Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческое право как учебная дисциплина





 

Предмет коммерческого (предпринимательского) права как учебной дисциплины (учебного курса) включает законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, практику его применения и науку коммерческого права. Учебная дисциплина коммерческого права является комплексной, так как, изучая ее, студент познает не только особенности частноправового регулирования предпринимательской деятельности, но и основные особенности публично-правовой организации этой деятельности.

Комплексный характер курса коммерческого права вовсе не свидетельствует о комплексном, а тем более самостоятельном характере коммерческого права, которое, как уже отмечалось, является подотраслью гражданского права. Между тем в юридической литературе предпринимаются попытки такого обоснования. Так, А.Г. Быков призывает отделить преподавание предпринимательского права от гражданского права, обеспечить "сугубо предпринимательский аспект" подачи материалов предпринимательского права и тем самым преодолеть "цивилистический уклон"*(33).

Разумеется, если согласиться с А.Г. Быковым и допустить, что коммерческое (предпринимательское) право - это самостоятельная отрасль права, то и подача учебного материала в соответствующем курсе должна быть "сугубо предпринимательской", отделенной от материала гражданского права. Но дело как раз в том, что коммерческое (предпринимательское) право является подотраслью гражданского права и не может быть отделено от последнего; предпринимательские отношения, являясь предметом гражданско-правового регулирования, регулируются не только специальными, но и субсидиарно-применяемыми общими нормами гражданского права. Следовательно, структура курса коммерческого права не может не быть сходной со структурой курса гражданского права.

В то же время сходство систем курсов коммерческого права и гражданского права не исключает их несовпадения. Принципиальное сходство курсов объясняется концептуальным подходом к пониманию коммерческого права как функциональной подотрасли гражданского права. Различие же предопределено комплексным характером курса коммерческого права, включающего также учебный материал публично-правового характера.

Сходство курсов гражданского и коммерческого права, безусловно, является определяющим, поэтому группировка учебного материала и последовательность изложения аналогична курсу гражданского права и следует логике Гражданского кодекса: предмет регулирования гражданского права (специальный предмет регулирования коммерческого права), субъекты гражданского права (специальные субъекты коммерческого права), вещные права (специальные вещные права предпринимателя), договоры (договоры в сфере предпринимательства) и т.д. Иначе говоря, общие институты гражданского права применительно к сфере предпринимательства получают дополнительную квалификацию, определяемую участием в гражданско-правовых отношениях предпринимателей.

Так, если в рамках гражданского права действуют частные лица, то в преломлении к предпринимательству они получают дополнительную квалификацию и выступают как предприниматели с присущими им организационно-правовыми формами: индивидуальные предприниматели, акционерные общества, производственные кооперативы и др.

Вещно-правовые формы в сфере предпринимательства также отличаются спецификой, например существованием специального коммерческого вещного права - права хозяйственного ведения.

Договорные формы в сфере предпринимательства проявляют себя как особые торговые сделки и отношения: например, договор поставки - как специальный предпринимательский договор купли-продажи; ответственность предпринимателя за нарушение обязательства, наступающая по общему правилу независимо от вины, и т.п. Поскольку предпринимательские отношения опосредуются по преимуществу договорными формами, а их система задана ГК РФ, то и в основу системы курса коммерческого права положена система договоров, предусмотренных ГК РФ.

Изложение курса коммерческого права по аналогии с системой курса гражданского права объясняется также методическими соображениями, необходимостью с самого начала показать студенту, что первично, а что вторично в правовой материи, что стабильно и отражает сущность вещей, а что изменчиво и субъективно, предопределено экономической политикой данного периода развития общества. Частные отношения в сфере предпринимательства первичны и выражают объективную природу коммерческого права, предопределяют методы правового регулирования. Публичные отношения, выражающиеся в ограничениях, запретах, предписаниях, вторичны, изменчивы, субъективны. Поэтому их особенности в сфере предпринимательства излагаются по ходу и в связи с рассмотрением вопросов правового регулирования предпринимательских отношений.

В каждый данный период развития общества правовое регулирование предпринимательской деятельности тесно связано с той или иной публично-правовой организацией этой деятельности (в зависимости от меняющейся социально-экономической политики государства). Особенно это проявляется в правовом регулировании налогообложения предпринимателей, банковской деятельности, внешнеторговой деятельности и других сферах.

Такой материал не может быть изучен в курсе гражданского права. Во-первых, это повредило бы самому гражданскому праву, размыло бы его предмет, не способствовало бы уяснению студентами сущности частноправового регулирования общественных отношений. Во-вторых, ни система гражданского права, ни количество выделяемых по учебным планам часов не позволяет сколько-нибудь основательно показать особенности гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности в сочетании с публично-правовой организацией этой деятельности.

Правовое регулирование осуществления предпринимательской деятельности и организации такой деятельности необходимо изучать в отдельном курсе коммерческого (предпринимательского) права. В настоящем учебнике в необходимых пределах освещается правовой материал, касающийся основных направлений публичной организации предпринимательства: государственная регистрация и лицензирование в сфере предпринимательства, антимонопольное регулирование, приватизация и национализация, налогообложение в сфере предпринимательства, публичная организация отдельных сфер и видов предпринимательской деятельности и т.д.

Таким образом, курс коммерческого права - это как бы второй эшелон в изучении права, базирующийся на знаниях, которые получены студентами из основных отраслевых правовых дисциплин: гражданского права, административного права и др.

В настоящем учебнике коммерческое право излагается в определенной системе, состоящей из двух частей: общей, включающей первые четыре раздела (часть 1 учебника), и специальной, включающей один заключительный раздел (часть 2 учебника).

В разделе 1 дается общая характеристика правового регулирования предпринимательской деятельности, определяются понятие и природа предпринимательских отношений, принципы коммерческого права, его система и источники, система органов и методов публичной организации предпринимательской деятельности, правовые формы саморегулирования в сфере предпринимательства. Раздел 2 посвящен характеристике правовых форм осуществления предпринимательской деятельности и включает вопросы правового положения предпринимателей, банкротства предпринимателей, правового режима их имущества и договоры с их участием. В разделе 3 рассматриваются отдельные правовые формы (направления) публичной организации предпринимательства, включая государственную регистрацию, лицензирование, защиту конкуренции, государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, государственное регулирование цен, государственное регулирование качества, налогообложение, бухгалтерский учет и отчетность, приватизацию. Раздел 4 посвящен вопросам защиты прав и законных интересов предпринимателей, рассмотрению досудебных и судебных способов и порядка такой защиты.

Специальная часть, посвященная правовому регулированию отдельных видов предпринимательской деятельности (раздел 5), состоит из ряда глав, в основу выделения которых положена система договоров в той последовательности, в какой она нашла закрепление в ГК РФ. Объясняется это тем, что основу правового регулирования предпринимательства составляет частноправовое (договорное) регулирование, предопределяемое самой природой регулируемых отношений (предпринимательских отношений). Публично-правовое регулирование с его ограничениями и запретами, направленными на обеспечение публичных интересов, - это, безусловно, важный, но лишь второй (надстроечный) уровень регулирования.

Рассмотрение вопросов специальной части, посвященной правовому регулированию отдельных видов предпринимательской деятельности (раздел 5), базируется на выводах и положениях общей части.

Более того, структура каждой главы заключительного раздела в той или иной мере повторяет структуру общей части: понятие соответствующего вида деятельности, источники ее правового регулирования, договорное регулирование, публичное регулирование, защита прав и законных интересов предпринимателей.

 

Date: 2015-09-24; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию