Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как это будет?





Час «X»

Вероятный момент родов рассчитывают различными способами. Наиболее распространены два.

В первом за точку отсчета принимается первый день последней менструации. От этой даты отнимают три месяца и прибавляют семь дней. Такой способ считается самым надежным, им пользуются врачи-гинекологи, внося в него лишь кое-какие поправки, учитывающие различную продолжительность месяцев. Недостаток этого исчисления в том, что за вероятный день зачатия принимается первый день цикла, в который оно теоретически возможно. При таком способе появляется прекрасный повод поставить диагноз «перенашивание» и порекомендовать вам на всякий случай лечь в отделение патологии беременности. Об этом отделении мы поговорим позже.

Второй способ принимает за точку отсчета день предполагаемого зачатия. К этой дате надо прибавить десять лунных месяцев, то есть 280 дней. Примерно с тем же результатом можно прибавить девять месяцев или отнять три. Такой способ намного точнее предыдущего — но только в том случае, если вы точно знаете день зачатия.

Существуют и другие методы. К примеру, за точку отсчета принимается начало шевеления плода, и к этой дате у первородящих прибавляется 20 недель, а у повторнородящих — 22 недели. Только уловить, когда произойдет первый толчок, не так-то просто. Каждый организм индивидуален и непредсказуем, а взаимодействие двух организмов еще сложнее. Этот подсчет подходит только в том случае, если менструации у вас были не слишком регулярными и два предыдущих метода вам не годятся.

Ни один способ не может предсказать точный день родов, потому что беременность из учебника по акушерству — одно, а в конкретном живом организме — другое.

Замечено, что многие дети как будто ждут сигнала для того, чтобы появиться на свет. К примеру, один дожидается, пока папа передвинет шкаф, освобождая уголок для кроватки, другому непременно нужно, чтобы из другого города приехала бабушка... Луну с неба они не требуют, но предугадать, чего именно от вас ждут, все равно не удается. Например, моя дочь ориентировалась на православные святцы (видимо, не полагаясь на мое обещание выполнить сделанный во сне заказ).

Из всего изложенного можно сделать только один вывод. Рассчитайте предполагаемый срок любым способом, сделайте поправку плюс-минус неделя и в течение более или менее продолжительного периода будьте готовы к старту.

Старт вы не спутаете ни с чем. Если внизу живота, в области таза и поясницы вы почувствовали нечто, прежде не изведанное и периодически повторяющееся,— это схватки. Только в кино начало родов сопровождается истошными криками и конвульсиями: первые схватки не всегда болезненны. Теми же своеобразными ощущениями сопровождаются и так называемые «предвестники» — предстартовая разминка. Мчаться в родильный дом или срочно вызывать акушерку, если вы решили рожать дома, еще рано. Предвестники отличаются от настоящих схваток нерегулярностью. Если же характерные ощущения возникают каждые 15, или каждые 30, или даже 40 минут — поезд тронулся.

Убедившись, что роды действительно начались, не суетитесь. Начинайте не спеша собираться в родилъный дом или звоните акушерке. Торопиться не обязательно: при медленном старте весь процесс может занять больше суток, и не имеет смысла проводить в родильном отделении то время, которое можно куда приятнее провести в домашней обстановке. При частоте схваток примерно в 15—20 минут уже имеет смысл отправляться в путь, разумеется, учитывая удаленность родильного дома и способ передвижения.

Ехать в общественном транспорте, мягко говоря, не слишком разумно, а в скорой медицинской помощи вы не нуждаетесь. Если у вашей семьи есть машина — никаких проблем. Если же нет — днем ее легко можно поймать ради такого случая. Ночью, в принципе, эти звери тоже ловятся, но лучше все-таки заранее договориться с кем-нибудь из друзей, располагающих собственным средством передвижения. Конечно, готовность ночью вскочить с постели и завести мотор потребует от них некоторых жертв, но в подобном случае обычно не отказываются.

Может случиться и так, что еще до начала схваток у вас отойдут воды. Не стесняйтесь, если это случится не дома, а на улице или в общественном месте. Излитие вод невозможно контролировать, а осудить беременную женщину никому не придет в голову. Не стоит опасаться, что «преждевременное» отхождение вод осложнит роды. Но в роддом нужно отправляться незамедлительно, как и при достаточно энергичных схватках.

Незадолго до родов отходит слизистая пробка, закрывающая шейку матки. Иногда при этом бывают кровянистые выделения. Это еще один признак того, что следует быть готовой к старту.

Другое дело, если вместо небольших розоватых выделений начинается кровотечение — пробка так не отходит! Случается такое нечасто, но это как раз тот случай, когда следует бежать в больницу немедленно, даже если вы принципиально планировали родить под ракитовым кустом. Возможно, произошел серьезный сбой, и немедленное обследование совершенно необходимо, а вы едва ли держите у себя в спальне аппарат УЗИ-диагностики и кардиограф для неродившихся младенцев. Но даже если вместо лужи воды вы вдруг обнаружили лужу крови, лучше все-таки, как и в любой нештатной ситуации, сохранять спокойствие: в худшем случае вас ждет кесарево сечение, через которое без особого вреда прошли многие, а если оно не понадобится, вы отделаетесь обследованием, которое и вовсе безвредно.

Интересно бывает размышлять, отчего на душе так спокойно: оттого, что меня сейчас разрежут и всех спасут, или оттого, что это вообще... не то, что я подумала. Пришлось поднимать друзей в два часа ночи — и уточнять этот вопрос без промедления.

Помните историю про пятерых громил? Честное слово, такая ситуация тоже подпадает под закон бомбы, не падающей дважды в одну воронку! В соответствии с этим законом вы не будете удивлять дежурную бригаду никакими загадочными клиническими симптомами.

Запомните главное: такое событие, как роды, трудно проспать или не заметить, так что сориентируетесь вы быстро. Только не отправляйтесь в роддом, как на казнь,— честное слово, это не казнь, а совсем наоборот! Может быть, вас уже успели запугать? Покажите ему кулак. Если родственные чувства не позволяют вам демонстрировать возмущение, я сделаю это за вас, и немедленно — и постараюсь, чтобы пантомима была как можно убедительнее. M Конечно, бомба не падает в одну воронку дважды— но тот, кто застращал вас, еще не встречался со мной в состоянии праведного гнева и потому вполне может испытать это удовольствие! Надеюсь, злодей испугался и убежал. Теперь можно спокойно обсудить, так ли страшны роды, как их малюют.

Date: 2015-09-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию