Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как его назвать?





У вас еще есть время подумать, но его остается все меньше. При выборе имени право голоса имеют любимые родственники, персонажи фильмов и книг, прославленные исторические личности и особо почитаемые святые. Но, какими бы ни оказались ваши предпочтения, помните об одном: выбираете имя вы, но носить его будет все-таки ваш ребенок.

Таинственное влияние имени на судьбу человека — тема для совсем другой книги. Кстати, таких книг издается немало, но качество их нередко оставляет желать лучшего. Могу дать только общие рекомендации. Если вы заинтересовались всерьез, терпеливо прочтите все книги на эту тему, какие только сможете найти; одна или две из них вполне могут оказаться дельными. Забудьте о книжонках, в которых вас пытаются стращать или безапелляционно поучать,— тот и другой тон, как правило, компенсирует весьма приблизительное знание предмета. Сборники без имени автора и составителя могут содержать ценную информацию, но в конечном итоге все равно оказываются бессмысленным пересказом суеверий. Если имя автора честно указано, обращайте внимание, чтобы оно не было английским, французским, китайским и т. д. Для астрологии или хиромантии язык не имеет значения, но символика имени в каждом языке своя. Различается она на непосредственное значение имени, общее для всех языков, и его символическое толкование, выводимое из звучания и написания. Если первое будет повторяться из книги в книгу (при условии, что авторы грамотны), то второе во многом зависит от авторского подхода, так что не удивляйтесь, если вы встретите различные толкования одного и того же имени, и не считайте эти толкования истиной в последней инстанции.

Следует помнить и о том, что имя все-таки будет принадлежать не вам, а ребенку. Минимальные требования к имени просты: ваше чадо не должны дразнить в школе и, представляясь, оно должно не сломать себе язык. Один известный рок-музыкант пожелал назвать сына Гвидоном. Товарищи вовремя объяснили ему, как именно будут называть его одноклассники. Музыкант оказался человеком разумным и гуманным — чего и вам желаю.

Еще один совет. При выборе имени всячески избегайте негативных ассоциаций и любых посторонних мыслей, вызывающих раздражение, обиду, досаду. Может быть, такое имя и не навлечет на ребенка неприятностей, но вполне вероятно, что носить его будет неудобно, оно будет восприниматься как чужое, навязанное, случайное, никак не соответствующее личности, а все это отнюдь не способствует гармоничному развитию и психологическому комфорту.

 

Одной девушке имя дал отец, и именно в тот момент, когда был сильно раздосадован, что родился не сын. Об этом она узнала от матери, будучи уже взрослой и давно осознав, какую упорную неприязнь вызывает у нее собственное имя. Все закончилось благополучно: работая переводчицей, наша героиня обвинила нелюбимое имя во вредоносном воздействии на карьеру и избавилась от него в официальном порядке. Жене Сальвадора Дали, по происхождению русской, то же самое имя и в тех же романо-язычных странах вовсе не мешало и не вызывало ассоциаций с бульонным кубиком.

Так что, выбирая ребенку имя, думайте только о хорошем — чтобы, подобно нашей переводчице, вашим детям не пришлось искать благовидный предлог избавиться от вашего «подарочка».

Оптимальным вариантом было бы, конечно, спросить самого ребенка, но говорить он еще не умеет, а делить имена на «взрослые» и временные, детские в современной цивилизации не принято. Тем не менее, можно попробовать — особенно в том случае, если еще не родившийся ребенок для вас самостоятельная личность с собственной судьбой, которую вы не вправе определять исключительно по своей прихоти. А уж в том случае, если он откровенно бунтует, тем более не мешает поинтересоваться, в чем дело.

 

На УЗИ сказали: «Девочка». Ну ладно, замечательно... Интересно, как ее зовут? Не знаю; когда надо будет — разберусь.

Не тут-то было! Родственники немедленно стали предлагать варианты, обращаясь к моему животу как им заблагорассудится. Тут же я почувствовала сильнейшую злость, как будто... как будто меня обзывают или пытаются превратить в кого-то другого. Состояние было таким неадекватным, что, в конце концов, я задумалась — а моя ли это злость? Сразу стало спокойнее, я уже меньше морщилась при каждом имени: не так обидно, если хоть кто-то понимает, в чем дело.

Как же ее зовут на самом деле? Несколько дней я пыталась понять, называла по-разному — нет, не то... неприятия нет, но только потому, что мои варианты звучат вопросительно, а не утвердительно. В конце концов, я зашла в тупик — а на каждое имя предложенное кем-то, по-прежнему вздрагивала: ну как вы можете называть меня чужим именем, если у меня есть мое?!

«Ну, все... Делай, что хочешь: я уже ничего не могу придумать. Назови сама — только постарайся как-нибудь сообщить в доступной мне форме».

На следующую ночь мне приснилось, будто я уже родила и было названо имя, вполне обычное, даже без популярных ныне архаических изысков. Правда, мне в голову оно не приходило, но и в числе предлагавшихся вариантов его тоже не было.

Проснувшись, я немного удивилась. «Ладно, дело твое, тебе лучше знать». Мне продолжали предлагать варианты, но раздражения они не вызывали. «До рождения не передумаешь — так и будет. Передумаешь — сообщи дополнительно».

Мало что не передумала — еще и подстраховалась, продублировав заказ на православном календаре. Задержала рассчитанный срок на целую неделю, измотав мне нервы, все дожидалась подходящих именин, и стартовала за час до полуночи, чтобы уж попасть наверняка. Кстати, подсознательное воздействие на сроки исключается — в календарь я заглянула намного позже.

 

Не думаю, чтобы такие случаи встречались слишком часто, однако мне удалось на собственном опыте убедиться, что посоветоваться с ребенком еще до рождения вполне возможно. Если вас интересует механизм подобных случаев, можно почитать книги по вальдорфской педагогике: у некоторых авторов встречаются довольно логичные объяснения.

Но может быть и так, что, проконсультировавшись с ребенком, четкого ответа вы не получите. Ничего страшного! Во-первых, не все дети настолько самостоятельны и решительны, чтобы настоятельно требовать конкретное имя; вполне возможно, что он (или она) оставляет этот вопрос на ваше усмотрение. Во-вторых, не все мамы привыкли извлекать информацию из сна (или медитации, или другого примерно аналогичного источника) так же буднично, как из Интернета. Правда, в этом случае ничего

принципиально не меняется: вы все равно получите ответ от вашей собственной интуиции. К ней и прислушивайтесь. Не называйте своего сына Трактором или Хуаном-Карлосом: подумайте хотя бы о внуках, которым придется носить замысловатое и неудобное отчество. В первую очередь они обидятся на отца, а, немного подумав, начнут задавать вопросы бабушке. Интересно, что вы им тогда ответите?

Date: 2015-09-24; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию