Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. В понедельник вечером Эмма с трудом заставила себя отправиться на службу





 

В понедельник вечером Эмма с трудом заставила себя отправиться на службу. После свидания с Ангусом она не смогла как следует выспаться. Каждый раз, едва засыпала, видела один и тот же сон — этот предательский поцелуй. Этот восхитительный поцелуй. Просыпаясь же, начинала думать о своем недавнем открытии, о том, что действительно существовали благородные вампы и так называемые мятежники. Она и раньше кое-что об этом слышала от Остина. Он говорил, что Шанна Уилан якобы рассказывала о двух совершенно различных вампирах, но Эмма тогда решила, что все эти разговоры — результат промывания мозгов, которому подверглась бедняжка Шанна, став женой вампира.

Кроме того, Эмма знала, что во время съемки реалити-шоу Остин подружился с одной вампиршей. Должно быть, именно тогда он начал кое-что понимать... И теперь то же самое стала понимать и она. Эмма точно не знала, что случилось с Остином, знала только то, что они с Шоном повздорили и Остин уволился, так как Шон включил его в «черный список», не позволявший работать в правительственных организациях.

Когда Эмма пришла в конференц-зал на обычное семичасовое совещание, все члены команды уже были на месте.

Увидев ее, Алисса нахмурилась и спросила:

— Что с тобой? Ты здорова?

Эмма поняла, что не очень-то умело замаскировала темные круги под глазами. Сев на стул рядом с Алиссой, она ответила:

— Просто не очень хорошо выспалась.

— Веселилась, да?

Эмма промолчала, так как вопрос Алиссы не требовал ответа — та уже повернулась к красавчику Гарретту, приступившему к рассказу о своих романтических похождениях и победах. Но Эмма его не слушала, так как чужие любовные истории ее сейчас совершенно не интересовали. Что же касается ее собственных...

О Господи, в здравом ли она уме? Целоваться с вампиром!.. Ей еще повезло, что он не прокусил ей язык. Но хуже всего было то, что она... получила от этого удовольствие. Боже, какой это был чудесный поцелуй! При мысли о нем у нее запылали щеки.

— Эй, Эмма... — прошептала Алисса. — Ты точно не заболела? Ты такая красная...

— Я... в полном порядке.

Тут в зал вошел босс, и все умолкли. А Шон Уилан захлопнул за собой дверь и окинул взглядом собравшихся. Казалось, он был еще более сердит, чем обычно. Приблизившись к столу, Шон поставил на него свой ноутбук и тут же заговорил:

— Прошло десять месяцев с тех пор, как гнусные демоны похитили мою дочь. Десять месяцев! Они, наверное, уже выпили из нее всю кровь и превратили в одну из себе подобных.

Но Эмма-то теперь знала: все вампы пили искусственную кровь из бутылок, как Ангус. И он говорил, что Шанна счастлива со своим мужем, но Шон, конечно же, никогда в это не поверит.

Тут босс посмотрел на Гарретта и сказал:

— Ты должен по-прежнему вести наблюдение за русскими. — Повернувшись к Алиссе, Шон спросил: — Как продвигается расследование по «Роматек»?

— Очень хорошо, — ответила Алисса. — Я узнала имена сотрудников-вампиров и проверила номера их автомобилей. Внутрь я, разумеется, не могу попасть из-за мер безопасности, но на прошлой неделе я благополучно взломала их центральный процессор.

— Отлично! — закивал Шон. — Что-нибудь узнала о Шанне? Мне нужно выяснить, где она находится.

Алисса со вздохом покачала головой:

— К сожалению, в файлах не было ничего личного о Драганешти и о вашей дочери. Но я нашла список населенных пунктов, куда они поставляют свою продукцию. Очевидно, это места проживания вампиров. Мне бы хотелось провести расследование именно в этом направлении. Если вы не возражаете, конечно.

Шон ненадолго задумался, потом кивнул:

— Ладно, хорошо. Но мне нужно, чтобы кто-то продолжал наблюдение за «Роматек». Мою дочь видели там несколько раз. Надеюсь, кому-нибудь удастся проследить за ней до ее нового дома. — Он взглянул на Эмму. — Ты не сможешь заменить Алиссу, пока ее не будет?

— Да, смогу, — ответила Эмма, хотя уже не была уверена в том, что действительно хочет найти Шанну. Что, если эта женщина и в самом деле счастлива? Но с другой стороны, может ли быть успешным брак между смертной и вампиром?

— Проклятые кровососы... — бурчал Шон, просматривая файл на ноутбуке.

Глядя на босса, Эмма в очередной раз задалась вопросом: не подвергался ли он сам нападению вампиров? Она подозревала, что Шон когда-то стал их жертвой. Слишком уж жгучей была его ненависть.

Несколько раз Эмма порывалась рассказать боссу о том, что истребляла вампиров. Более того, она знала, что он поймет ее и одобрит эти убийства. Но она знала и другое: Шон наверняка придет в ярость из-за того, что она не допросила ни одного из вампиров, перед тем как убить. Но как их допросить? Ведь убить вампира можно лишь в том случае, если напасть внезапно, когда он этого не ожидает.

Вспомнив о разговоре с Ангусом, Эмма вздохнула. Похоже, ей на время придется воздержаться от убийств. Ведь если Ангус сказал правду и мятежники собираются охотиться группами, то она не сможет им противостоять.

— Вот, смотрите... — Шон повернул ноутбук экраном в сторону зала. — Я наблюдал за домом Драганешти в пятницу ночью и заметил кое-что новенькое. Кто-нибудь узнает этого парня?

Взглянув на запись камеры наблюдения, Эмма почувствовала, как кровь отхлынула от ее щек. По тротуару к дому Драганешти шел Ангус Маккей. Судя по всему, это была ночь их первой встречи.

— Еще один шотландец в килте, — пробормотала Алисса. — Похоже, они все живут в доме Драганешти.

— Я бы не стал употреблять слово «живут», — заметил Шон. Он указал на палаш за спиной Ангуса. — Но этот не похож на остальных. Этот, как видите, имеет серьезное оружие.

— Он напоминает одного из тех шотландцев, которых мы видели в Центральном парке, — сказал Гарретт. — В ту ночь, когда там были русские вампиры, я видел группу парней в килтах, но все они показались мне на одно лицо. Эмма покачала головой. Разве можно забыть Ангуса Маккея, если увидишь его хоть раз? На экране компьютера Ангус поднялся по ступенькам к парадной двери дома Драганешти, потом осмотрелся — и внезапно исчез.

— О Господи, — прошептал Гарретт. — Этот точно вампир.

Эмма вздохнула. Гарретт не ошибся. И будь она хоть немного умнее, то держалась бы от него подальше. Слишком уж он привлекательный...

— Ну а ты что скажешь, Уоллис?

Заметив, что Шон смотрит на нее, Эмма вздрогнула.

— Прошу прощения, я...

— Ты ведь каждую ночь смотришь вампирские «Ночные новости», верно? Этого ты раньше видела?

— В новостях я его никогда не видела, — ответила Эмма, стараясь сохранить бесстрастное выражение. И в данном случае она сказала чистейшую правду.

Шон скрестил на груди руки.

— И вообще никогда его не видела?

— Нет, никогда.

Эмма почувствовала, как щеки ее запылали. Боже, что она делает?! Лжет, чтобы защитить Ангуса?!

«Нет-нет, — успокоила себя Эмма. — Просто я хочу сохранить в тайне свои ночные вылазки». И действительно, не могла же она сообщить об Ангусе, не объяснив, что делала в парке поздно вечером.

Закрыв ноутбук, Шон проворчал:

— Я уже теряю терпение... Мы только наблюдаем, а ведь пора сделать что-то реальное. — Он направился к двери. Обернувшись, сказал: — А теперь приступайте к своим обязанностям. Когда что-то решу, дам вам знать.

Минут через десять все мужчины разошлись. Алисса же села за компьютер, чтобы попытаться взломать файлы «Роматек», а Эмма, устроившись за столом, включила телевизор, настроенный на частоту «Цифрового вампирского телевещания».

В восемь часов начались «Ночные новости» со Стоуном Коффином, вещавшим своим замогильным голосом. Эмма смотрела их регулярно, а также изучала полицейские отчеты с целью выявления криминальной активности вампиров.

Она попыталась сосредоточиться на полицейских рапортах, но слова расплывались у нее перед глазами. «Что Ангус делает сегодня?» — думала она ежеминутно. Несколько раз Эмма проверяла электронную почту, но сообщений от него не поступало. Может, мучился сомнениями? Может, как и она, отрезвел и понял, что их связь обречена? От этой мысли делалось больно.

Эмма включила звук. На экране телевизора появилась реклама каких-то упражнений в исполнении Симон, знаменитой парижской модели. Хотя все в целом и показалось Эмме глупостью, кое-что, однако, привлекло ее внимание — предупреждение в том, что стиль жизни вампов, совершенно не использующих зубы, может привести к слабости десен и даже к потере клыков, что делает подобные упражнения необходимостью.

Вампы, не использующие зубы? Вот еще одно доказательство того, что Ангус говорил правду. Так называемые вампы больше не кусали людей. Зачем «ЦВТ» лгать, если их аудитория, судя по всему, состояла исключительно из вампиров? Насколько Эмма знала, она была единственной из смертных, смотревшей «ЦВТ», но вампиры об этом, конечно же, не догадывались.

Что ж, теперь она знала: существовали две группировки — вампы и мятежники. Но какая же причина побуждала Ангуса возражать уговаривать ее отказаться от уничтожения мятежников? Только ли забота о ее безопасности? Кажется, он говорил о том, что сам должен вершить вампирское правосудие. Означало ли это, что Ангус тоже убивал мятежников? Если да, то почему же он не хотел, чтобы она ему помогала?

Ох, о чем только она думает?! Как будто ей подумать больше не о чем... Эмма со вздохом прикрыла глаза. Как же все запуталось... Теперь она даже не знает, чего собственно, хочет, чего добивается.

Минуту спустя Эмма снова сосредоточилась на полицейских рапортах. И вдруг обнаружила сообщение, которого боялась больше всего. Утром в Центральном парке был найден труп. Тело женщины с перерезанным горлом.

— Черт побери! — Эмма вскочила на ноги.

— Что такое? — спросила Алисса.

— Ничего. Пролила кофе.

Эмма прошла на кухню, где могла в одиночестве выплеснуть свою ярость. Проклятие! Вампиры опять совершили убийство. Нет, она не могла спустить им это с рук. Либо Ангус Маккей пойдет с ней, либо она пойдет одна. Она не допустит, чтобы гибли невинные люди.

Эмма поспешила к своему ноутбуку, чтобы отправить ему сообщение, но тут ее внимание привлек экран телевизора. Корки Курран начала свое ток-шоу «Жизнь с бессмертными». И половину экрана занимало фото Романа Драганешти.

Эмма сделала звук погромче.

— Помните, вы услышали это первыми! — выкрикивала Корки своим резким голосом. — Это самая удивительная новость! Роман Драганешти готовится стать первым в истории вампиром-отцом!

Эмма ахнула.

— Что?! — воскликнула подскочившая к ней Алисса.

— Да-да! — Корки рассмеялась. — Трудно поверить, не правда ли? Но вы только посмотрите на эксклюзивное видео, которое мы раздобыли вчера вечером. С понедельника Роман и его смертная жена начали ходить в церковь на службу, и мой оператор поймал их в тот момент, когда они приехали.

Эмма нажала кнопку записи на телевизионном видеомагнитофоне. Любая новость о Шанне будет боссу интересна.

На экране появилось расплывчатое изображение — то было какое-то здание, постепенно обретавшее отчетливые очертания. И вскоре Эмма узнала «Роматек индастриз». Хотя здание находилось довольно далеко от снимавших, оператор все же сумел снять крупным планом главный вход, когда к нему подкатил черный автомобиль. Из машины вышел Роман Драганешти, а следом за ним — Шанна Уилан. Явно беременная Шанна Уилан.

Сердце Эммы подскочило в груди. Боже милостивый! Как такое возможно?! Разве вампир мог зачать ребенка?!

— О Боже... — прошептала Алисса.

Тут на экране снова возникла Корки. С широкой улыбкой она воскликнула:

— Знаю, о чем вы думаете! Вы думаете, что Драганешти не может быть отцом. Но он научный гений, изобретатель искусственной крови и кухни синтеза. И я абсолютно убеждена, что именно он отец ребенка.

Эмма прижала ладонь к груди. О Господи, о чем только Шанна думает? Кем станет ее ребенок? Наполовину человеком, наполовину вампиром?

Дрожащей рукой Эмма остановила запись.

— Боже, Боже, Боже... — повторяла Алисса. — Шон будет рвать и метать. Может, не стоит ему...

— Нет, мы должны ему сообщить, — перебила Эмма.

— Что ж, сообщай, — кивнула Алисса. — Он сказал, что я могу уехать из города, так что считай, меня уже нет. — Она бросилась к столу собирать свои бумаги. — Поверь, он придет в бешенство.

Эмма тоже так думала. И теперь ломала голову над тем, как сообщить боссу ужасную новость.

Никогда не доверяй ничему и никому. Шон Уилан учился этому на собственном опыте. А если вспомнить про вампиров с их способностью управлять чужим сознанием, то получалось, что и себе самому не следовало доверять.

После предательства дочери Шон все же надеялся вернуть ее, поэтому вел наблюдения за домом Романа Драганешти в Верхнем Ист-Сайде. Первые недели на улице через дорогу от дома стоял фургон, с помощью которого осуществлялось наблюдение, но проклятые вампиры быстро его вычислили, порезали покрышки и похитили записывающую аппаратуру. Тогда Шон стал использовать разные седаны и внедорожники, но не всегда удавалось припарковаться достаточно близко от дома.

Восемь месяцев назад он арендовал «кошачий угол» на той же улице. Квартирка обходилась чертовски дорого, но отдел внутренней безопасности с готовностью оплачивал счета, так как Шон заявил, что ведет наблюдение за бандой террористов.

Сейчас, как обычно, он вошел в крохотную комнатенку и резким движением расчистил для ноутбука место на небольшом столе. Пустые контейнеры из-под еды посыпались на пол, и Шон в тысячный раз напомнил себе о том, что надо наконец-то вынести мусор. Попозже.

А сейчас ему не терпелось посмотреть, что записала видеокамера вчера ночью, пока он отсутствовал. Камера стояла на треноге у окна. Ее объектив был тщательно настроен на щель между планками жалюзи. Шон выглянул в окно. Вечер только начинался, и в доме Драганешти в это время суток, как всегда, царило затишье. То есть нынешний вечер ничем не отличался от всех прочих.

Шон вынул из камеры карту памяти и быстро загрузил воскресную запись. Затем вставил в камеру чистую карту памяти и поставил на запись. Вернувшись к столу, сел на шаткий стул и начал просмотр воскресного видео. Ничего интересного. Он включил быструю перемотку и налил из термоса чашку кофе. Все это было чертовски скучно. И не давало совершенно никаких результатов. А Шанны, возможно, уже не было в живых...

Зазвонил сотовый телефон.

— Уилан слушает, — сказал он, щелкнув крышкой.

— Это Гарретт. Здесь... в Бруклине... Тут проблема, сэр. Шон со вздохом поднялся и выглянул из окна. Снаружи, у дома Драганешти, по-прежнему было тихо.

— Что за проблема?

— Наши «жучки» в русской общине уничтожены.

— Черт подери! — Шон принялся расхаживать по комнате. — А с фургоном и аппаратурой наблюдения все в порядке?

— Я сейчас сижу как раз в фургоне. Все в норме. Но из русского дома не поступает никакого сигнала.

Шон выругался в досаде.

— Ты должен снова проникнуть к ним и поставить новые «жучки».

— Очень сложно, сэр. Там и днем полно охранников.

— Это не моя проблема! — рявкнул Шон. — Когда они обнаружили «жучки»? Тебе удалось снять хоть какие-нибудь записи, сделанные в выходные?

— Да, я как раз прослушивал их. «Жучки» замолчали в субботу ночью, сразу после появления у Кати гостя. Какого-то парня из Польши.

— Ты узнал его имя?

— Да. Он представился, назвавшись другом какого-то Казимира, якобы недовольного тем, что Катя убила Ивана Петровского. А потом он сказал, что она должна найти убийц, иначе ее поджарят.

Шон вернулся к столу.

— Убийцу? Какого убийцу?

— Не знаю. Похоже, какой-то вампир-идиот убил нескольких русских вампиров.

— Вот и хорошо, — ухмыльнулся Шон.

— Да-да, конечно! — Гарретт рассмеялся. — Пусть бы они все друг друга поубивали. Но похоже, что этот Янов расправится с Катей, если она не доставит ему убийцу.

Шон замер на мгновение.

— Что ты сказал?.. Как его... — У него перехватило горло. — Повтори имя!

— Джедрек Янов, сэр. Какой-то польский болван. Телефон выпал из руки Шона и со стуком ударился об пол. Сам же Шон с тяжким вздохом опустился на стул. Лоб его покрылся испариной, а в животе возникла резкая боль. Значит, ублюдок вернулся... И это он когда-то отомстил Шону за то, что тот убил в России вампира.

Но ублюдок не атаковал его. Он был слишком жесток и слаб для этого.

Громко застонав, Шон уткнулся лицом в ладони — на него снова нахлынули ужасные воспоминания. Бедная Дарлин... Наверное, он никогда себя не простит. Шон долгие годы контролировал сознание жены. Разумеется, лишь для того, чтобы помочь ей. Помочь ей приспособиться к жизни за границей. Да, это делалось для ее же блага, но в результате ее сознание стало слишком уязвимым, и Джедрек Янов, узнав о слабости Дарлин, позвал ее к себе. Увы, она подчинилась. Потом он вернул ее, голую и обескровленную. Она едва держалась на ногах. К счастью, она поправилась и не сохранила воспоминаний о той ужасной ночи.

Но он, Шон, помнил все, помнил каждый день и каждый час...

В какой-то момент до него наконец дошло, что телефон разрывается от громкого голоса Гарретта. Дрожащей рукой он поднял трубку с пола.

— Да, слушаю.

— Шон, вы в порядке?

— Я... нет. — Он бросил взгляд на экран ноутбука с мелькающим на быстрой перемотке изображением. Перед Домом Драганешти остановился черный четырехдверный «лексус». — Сейчас, минутку...

Шон включил просмотр на нормальной скорости.

Из передней части машины вышли два шотландца в килтах. Осмотревшись, открыли задние дверцы. На тротуар ступил Роман Драганешти.

— Ублюдок! — прорычал Шон.

— Кто, я? — спросил Гарретт. — Босс, мне, конечно, очень жаль, что так вышло с «жучками», но...

— Замолчи! — Шон наклонился над столом, чтобы лучше видеть происходящее.

Тут Роман Драганешти обернулся, а затем из машины выбралась женщина со светлыми волосами, и это была...

— О Боже... — пробормотал Шон. Да, сомнений быть не могло — это Шанна, его дочь.

Когда же она ступила на тротуар, Шон зажмурился на мгновение — он не верил глазам. Нет, такого просто быть не могло.

Открыв глаза, Шон быстро перемотал пленку обратно. Должно быть, вышла какая-то ошибка. Возможно, она просто сильно растолстела. Он снова просмотрел то место, где Шанна выходила из машины, и остановил кадр с ее изображением.

— Ублюдок! — в ярости заорал Шон. Да, Драганешти зашел слишком далеко.

— Босс, что происходит? — раздался в трубке голос Гарретта.

— Давай быстрее сюда! — Шон вскочил на ноги. — Нет, отправляйся сначала в офис. Возьми оружие. Мне нужны пистолеты, серебряные пули, наручники и таран.

— Вы это... серьезно?

— Да. И захвати девчонок. Вы все должны быть здесь через тридцать минут. — Шон подошел к окну и посмотрел сквозь жалюзи на дом Драганешти. — Мы идем на штурм.

 

Date: 2015-09-24; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию