Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячий год





 

В закрытых, секретных структурах СССР кипела работа. Стахановскими темпами разрабатывались неядерные варианты ракет. Шли интенсивные тренировки в Дальней авиации. Летчики не знали, к чему они готовятся, а на официальном уровне Москва заявила, что отныне ее стратегическая авиация становится механизмом гибкого реагирования, способным наносить и неядерные удары в обычной войне. Генерал‑майор Рог, главный теоретик применения Дальней авиации, перешел на конспиративное положение. Его могучий ум поглощал массу информации. Рог готовил удары по объектам нефтяной инфраструктуры Саудовской монархии. Рассчитывал заряды ракет, маршруты полета тяжелых воздушных кораблей, намечал порядок пуска крылатых ракет. Он работал в главном штабе подготовки акции – организации с кодовым названием «Зелентрест».

Сама жизнь подталкивала Москву к радикальному варианту. Весной 1986 года американцы с воздуха ударили по Ливии, взорвался энергоблок в Чернобыле.

– Ну, теперь нам точно нельзя отступать! – заявил в узком кругу Верховный. – Теперь в повышении цен на нефть – наше спасение!

Появилась и команда для сбора средств от подорожания нефти и управления будущим фондом развития.

Фирма «Радуга», где конструкторы трудились в авральном режиме, к лету 1986‑го провела первые успешные испытания Х‑555. К сентябрю Московский институт теплотехники предоставил военным неядерные модификации комплекса «Пионер» с боеголовками высокой точности. Причем в двух вариантах: как с оптической системой самонаведения на цель (разработка ЦНИИАГ), так и со спутниковой, основанной на сигналах группировки ГЛОНАСС. А к концу года должна была появиться и полноценная «Скорость».

В ноябре 1986 года Верховный на сверхсекретном совещании отдал приказ: за год подготовить операцию «Вьюга». Бросить в нее все машины типа Ту‑160 и Ту‑95МС, две тысячи ракет типа Х‑555, а также специально созданную ракетную армию с комплексами ракет средней дальности. В целях скрытности ее спланировали рассредоточить на огромном пространстве. В поясе, тянувшемся от юга Украины до Казахстана. Отовсюду ракеты добивали до намеченных целей в Саудовской Аравии.

– Ракеты будут падать на цели, а цены на нефть – взлетать ввысь! – пошутил Верховный.

 

Date: 2015-09-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию