Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа «Холод»: полузабытый эпизод





 

Восьмого ноября 1991 года с одного из полигонов в совет–ском Казахстане стартовала ракета комплекса С‑200. Но на ее борту был не боевой заряд, а гиперзвуковой реактивно‑прямоточный двигатель. Ключ к возможному русскому аэрокосмическому господству. Состоялся опыт в рамках сверхсекретной программы «Холод». Впервые в мире специалисты нашего Центрального института авиамоторостроения (ЦИАМ) имени Баранова и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) провели испытания гиперзвукового «прямоточника». Ракета разо–гналась до скорости в пять Махов – до пяти скоростей звука! Двигатель включился – и проработал две секунды. Громадная победа! Особенно если учесть, что на тот момент считалось, будто гиперзвуковой двигатель‑прямоточник создать невозможно. В принципе немыслимо.

Один из участников программы вспоминал, что как раз во время испытаний в самом ЦИАМе гостила французская делегация:

– В ходе традиционных разговоров на тему «Горбачев–Ельцин–перестройка» один из французов, затронув тему перспектив развития гражданской авиации, якобы невзначай поинтересовался: «Когда вы собираетесь приступить к летным испытаниям гиперзвуковых двигателей?» Я посмотрел на товарища, который по роду своей профессиональной деятельности присутствовал на всех подобных встречах, тот отвел глаза. Мол, бери ответственность на себя – потом посмотрим. Ладно, думаю, была не была! Посмотрел на часы и говорю французу: «А мы их уже как полчаса назад провели, данные телеметрии подтвердили, что „движок“ вполне работоспособен». Глаза француза округлились. То ли он был ошарашен самим фактом первого в мире летного испытания гиперзвукового «прямоточника», то ли гадал: каким образом русские инженеры умудряются получать данные телеметрии с расположенных за тысячи верст секретных полигонов, ведя светскую беседу с протокольным бокалом шампанского в руке…[1]

В тот момент Советскому Союзу оставалось жить меньше месяца. Страна мучительно агонизировала. Участники «Холода» еще не знали, что впереди нас ждет позор и разгром длиной в полтора десятилетия, что сама программа окажется законсервированной из‑за вечной нехватки денег. Что удастся провести всего пять запусков ракеты с «Холодом» на борту, достигнув максимальной скорости в 6,49 Маха.

Учитывая результаты летных испытаний, специалисты ЦИАМа успели модернизировать двигатель и начали «гонять» очередной образец уже на стенде Ц‑16 научно‑испытательного центра института в подмосковном Тураево. Огромная установка – энхаустер мощностью в сотни мегаватт очищала подмосковный воздух от всевозможных примесей. В специальной камере, где установлен двигатель, условия максимально приближались к реальным: воздух разрежен, как на высоте в 30–40 верст, а в двигатель он поступает, уже будучи подогретым до полутора тысяч градусов. Совместно с Летно‑испытательным институтом имени Михаила Громова «циамовцы» разработали проект гиперзвуковой беспилотной летающей лаборатории «Игла». Самый скоростной в мире перехватчик МиГ‑31, как планировалось, разгонял бы ее до скорости примерно в 3 «звука». Затем, когда «Игла» отцеплялась бы от МиГа, включится твердотопливный ракетный ускоритель, вскоре – и сам гиперзвуковой двигатель. Предварительные расчеты показывают, таким способом можно разогнать двигатель до 8–9 М. Более того, если «Игла» будет стартовать непосредственно с баллистической ракеты, она достигнет скорости в 12–14 Махов. Но полетит ли сей аппарат в РФ? Проблематично.

Зато американцы после 8 ноября 1991 г. встрепенулись. Они‑то прекрасно понимали, что такое создание успешного гиперзвукового прямоточно‑реактивного мотора. Оно давало ключ к созданию гиперзвукового воздушно‑космического самолета. Того, что способен за час покрыть расстояние от Лондона до австралийского Сиднея. Такой самолет способен летать волнообразными скачками, отталкиваясь от плотных слоев атмосферы, словно камень, «пекущий блины» на поверхности воды. И во время этих скачков – выходить в ближний космос. В КБ имени Туполева до гибели СССР успели начать проект гиперзвукового тяжелого самолета Ту‑2000. После 1991‑го работы над ним будут свернуты.

Флот таких глобальных бомбардировщиков мог бы держать в страхе любого врага русских. Ведь отразить их налет просто нечем. Наша Красная империя благодаря им обретала новое могущество – могла без всяких космодромов дешево запускать на орбиту тяжелые и легкие спутники. А в перспективе вырисовывалось создание полукосмического пассажирского лайнера. Того, что мог бы возить богатых клиентов. Ведь мы могли создать такой гиперзвуколет совместно с европейцами. Они бы охотно пошли на кооперацию с победоносной Россией‑СССР…

Но Советский Союз был убит.

 

От «Борьбы исполинов» – к «Алтарю победы»

 

Прошлую книгу мы остановили на том, что Советский Союз потерпел поражение в «холодной войне» с Америкой и Античеловечеством на исходе 1986 года. Многие годы до того он раз за разом пропускал великолепные возможности переломить ход противоборства в свою пользу. И вот настал тяжелый восемьдесят шестой. Страна потерпела громадные убытки из‑за того, что американцы в союзе с Саудовской Аравией спровоцировали падение мировых цен на нефть. Следом автоматически пали цены и на экспортируемый газ. Как раз в тот момент, когда России‑СССР отчаянно требовались средства на воплощение программ технологических и промышленных прорывов в Будущее. В тот момент, когда страну одна за другой стали сотрясать деморализующие катастрофы, и прежде всего – Чернобыль.

Но, читатель, даже в середине 80‑х дело Красной империи не было безнадежным. Именно в тот момент США стали задыхаться от напряжения, доллар заколебался, а Вашингтон стал сотрясать невиданный скандал – Ирангейт.

И в этой книге мы решили исследовать вопрос: а как русские в тот момент могли нанести поражение противнику? Да не абы как – а в жанре психотриллера, без срыва в глобальную ядерную катастрофу. Без прямого боевого столкновения с НАТО. Возможно, где‑то в параллельном мире события шли именно так и СССР одержал верх над Западом. Сдается нам, та альтернативная реальность все же отбрасывает тень на нашу реальность.

Возможность превозмочь США и Антицивилизацию у нас имелась. И мы решили написать книгу, часть коей – своеобразная альтернативная история. Повествование о том, «что‑могло‑бы‑произойти». Но не только для занимательного чтения, а прежде всего – для извлечения исторического урока. Ибо, читатель, Максим Калашников уверен: нынешняя РФ – преходящая, непрочная штука. РФ не в силах ответить на вызовы времени. Не может она выстоять в разгорающейся нынче новой «холодной войне». В надвигающемся планетарном кризисе. И потому придется нам создавать новую Империю.

А дабы она не потерпела поражения, как СССР, нам нужно изучить опыт дней минувших.

Тем паче, что на планете наступает страшное время. Время перемен. Нам придется воевать – и воевать в стиле все того же психотриллера.

Попробуем разыграть партию Советского Союза с середины 1980‑х годов иначе. Проследим точки, где русские могли добиться поворота событий и нанести поражение нашему главному врагу. И это не будет лишь праздной игрой. Изучая то, как можно было бы поступить, мы с вами учимся управлять событиями в нашей Реальности.

Итак, читатель, обстановка даже на конец 1986 года совсем не была безнадежной для Советского Союза…

 

Date: 2015-09-24; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию