Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антидепрессанты





Обойтись без препаратов, уменьшающих вы­раженность депрессии, практически никогда не удается.

Отсутствие интереса к происходящему во внешнем мире, апатия, равнодушно-плохое на­строение, трудности концентрации внимания, доходящие до полной невозможности сосредото­читься, иногда нежелание жить с колоссальным трудом преодолеваются подростком. Непереноси­мость депрессии служит одной из главных причин рецидивов даже у тех ребят, которые искренне хотят бросить наркотики.

Вопрос выбора антидепрессантов — вопрос абсолютно врачебный. Но, к сожалению, нам хо­рошо известно, что огромное количество нарко­манов боится обратиться к врачу или обращается голько с целью проведения дезинтоксикации.

У большинства пациентов, даже после прове-1ения лечения по описанным выше платным методикам, сохраняются те или иные симптомы 1епрессии. Поэтому мы вынуждены рекомендо­вать пациентам и родителям только те антиде-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

прессанты, которые в нашей практике оказались наиболее эффективными для лечения таких со­стояний.

Мы приводим названия трех препаратов, кото­рые нам кажутся оптимальными для лечении де­прессии, вызванной отменой наркотиков: аурорикс, коаксил, золофт.

Эти препараты разработаны по современным принципам так называемой метаболической те­рапии. Они не являются «химией» в бытовом понимании этого слова. Их действие на нервную ткань связано с тем, что они повышают содер­жание в головном мозгу ряда соединений (на­пример, серотонина), недостаток которых в не­рвной системе приводит к депрессии.

Список трех препаратов расположен в поряд­ке убывания их эффективности.

Аурорикс и коаксил, кроме всего прочего, по­могут пациенту улучшить обмен веществ в не­рвной клетке. При их систематическом приеме улучшается память, облегчается концентрация внимания, постепенно уходит ощущение посто­янной усталости.

Надо помнить, что никакие антидепрессанты, даже самые современные, не действуют мгно­венно. Эффект упомянутых выше препаратов развивается не ранее чем через семь—десять дней систематического приема. Не являются ан­тидепрессанты и заменителями наркотиков. Ни­каких особенных ощущений человек при первом их приеме не испытывает. Они предназначены для постепенной и незаметной нормализации психического состояния пациента.

В принципе в связи с тем, что упомянутые ан­тидепрессанты не вызывают привыкания и прак­тически не имеют побочных действий (кроме случаев индивидуальной непереносимости), вы можете начать их использование без согласова­ния с врачом. Но необходимо учесть два обсто­ятельства.

Во-первых, точно подобрать оптимальный ан-тидепрессант может только врач.

Во-вторых, само состояние депрессии — это по­вод уговорить пациента обратиться к врачу. Под­ростку плохо... в депрессии он это осознает. Если вы самостоятельно даете антидепрессанты, то ему становится лучше, и визит к врачу начинает от­кладываться до бесконечности. Когда человек чувствует себя хорошо, уговорить его системати­чески лечиться гораздо труднее. С антидепрессан-тами подросток перенесет отмену героина легче, чем обычно. В его сознании отложатся не ваши слова и предупреждения, а тот факт, что с помо­щью таблеток, которые дала мама, легко «выско­чить из системы». В результате попытка помочь в самостоятельной борьбе наркомана с депрессией может обернуться рецидивом, и подростку будет еще труднее принять окончательное решение бро­сить наркотики.

Date: 2015-09-24; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию