Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза и последствия раскрытия связи





 

В глубине души большинство изменников хотят признаться в своем предательстве, но боятся последствий. Да, последствия непременно будут, и они бывают довольно тяжелыми. Но есть в этом также и несомненная польза. Я составил таблицу, которая может помочь изменнику увидеть более полную картину.

Таблица разбита на четыре категории, то есть четыре возможных случая:

1. Решение. Связь раскрыта и супружеской парой преодолена. Это идеальный случай, поскольку результатом становится решение проблемы.

2. Неполноценность. Связь не раскрыта, но (до некоторой степени) преодолена изменником. Результат – неполноценность отношений. Это, как правило, происходит при тайных связях. Как было сказано выше, изменник зачастую боится результатов своего признания.

1. Упущенная возможность. Связь раскрыта, но не преодолена. Обычно это происходит тогда, когда изменника разоблачили до того, как он смог признаться сам. К сожалению, большинство пар не обращается за помощью для преодоления этого страшного разлада в отношениях, и результат здесь – то, что я называю упущенной возможностью. На браке будто ставится крест; тлеющие гнев и обида постепенно разъедают брачные узы.

2. Застой. Связь все еще остается тайной и все еще не преодолена. Результат – застой в браке, то есть медленная смерть.

 

Последствия

 

Свойственная большинству изменников боязнь выбрать законный брак связана с негативными последствиями раскрытия незаконных отношений. Иногда изменник просто одержим этой боязнью, в результате чего не в состоянии заняться серьезными проблемами.

Чтобы облегчить принятие решения, я предлагаю вам составить список любых последствий, которые можно было бы ожидать. Хорошо подумайте об этом; подумайте о том, какое воздействие окажет раскрытая тайна на каждого члена вашей семьи – теперешней семьи, семьи, в которой вы выросли, и расширенной семьи. Представьте, каковы могли бы быть последствия на работе, среди знакомых, ближайших друзей и т. д. Переберите все, что так или иначе вас касается.

Когда вам покажется, что список готов, вернитесь к его началу и просмотрите заново все пункты. Скорее всего, в вашем списке будет не больше восьми таких пунктов. И хотя некоторые из них могут вызывать у вас опасения, ни один из них не является непреодолимым препятствием.

 

Польза

 

Теперь уделите время составлению списка полезных моментов. Для большинства изменников это звучит неправдоподобно обнадеживающе, поэтому позвольте мне помочь вам взяться за дело. Перепишите приведенные внизу пункты на отдельный лист бумаги, затем дополните их своими собственными предположениями, которые отражают особенность вашей ситуации.

1. Вы сделаете первый шаг на пути к подлинной близости с супругой, что, вероятно, было довольно давно.

2. Вы, наконец, избавитесь от гнетущей атмосферы обмана, поскольку таить будет нечего.

3. Проблему, о которой вы всегда хотели поговорить с супругой, теперь можно будет открыто обсуждать.

4. У вас появится новое чувство уважения к себе, и вы избавитесь от чувства стыда. Вы снова сможете без презрения и ненависти смотреть на себя в зеркало. Признавшись, вы сбросите с себя тяжкое бремя.

5. У вас снова появится возможность роста – не надо больше с опаской озираться и сомневаться в своем восприятии реальности.

Некоторые из вас уже не соглашаются с такой картиной; вам кажется невероятным, что предполагаемая польза может сравниться с негативными последствиями (или даже перевесить их), поскольку вы думаете только о негативном. Этого достаточно, чтобы вы надолго закрыли эту книгу, но прежде, чем вы это сделаете, вот еще одно средство, которое может помочь вам решиться на признание.

 

В лучшем случае/в худшем случае

 

Посмотрите на упражнение внизу. У вас есть возможность честно взглянуть на предполагаемые последствия раскрытия связи, без необходимости проходить через это прямо сейчас. Впишите в свободные места последствия, которые кажутся весьма вероятными. Они могут варьировать от «Моя жена пристрелит меня/убежит к матери/я окажусь в вечной немилости» до «Моя жена сначала расстроится, но постепенно оправится от этого, и мы сможем восстановить утраченные отношения». Адаптируйте упражнение к особенностям вашей ситуации.

 

 

Возьмите на вооружение все, что вы узнали из этой книги, – и смело вперед! Будьте честны в отношении как пользы, так и негативных последствий признания. Если ваш супруг не убийца, не насильник, если у него не было попыток покончить жизнь самоубийством, то всегда лучше быть честным и признаться.

Это упражнение не требует, чтобы вы немедля отправились домой и рассказали «всю правду‑матку». Решиться раскрыть связь – это то, что рано или поздно придется сделать. Ради вашего собственного здоровья и здоровья вашей супруги лучше сделать это раньше, а не позже, но сделать это нужно, правильно выбрав время на преодоление боли.

Ясно, что не следует рассказывать супруге о связи в публичном месте или перед уходом на работу! Лучше всего сделать это в присутствии третьей стороны, например, пастора, душепопечителя или близкого друга.

Раскрытие связи – это время серьезного эмоционального потрясения для любого человека, но особенно для христианина, так как он осуждаем своей совестью и Святым Духом. Его состояние вполне правомерно сравнить с терзаниями Христа в Гефсиманском саду. Можно черпать утешение из Писания или заступнической молитвы друзей, но не расстраивайтесь, если не почувствуете немедленного облегчения. Сейчас не время уповать на облегчение, а время полностью признать свой грех перед супругой, Богом и самим собой. Сейчас время ощутить боль, что должно уберечь вас от повторения того же самого в будущем. Польза проявится позднее.

Чтобы вы ни делали, не задерживайтесь с принятием решения. Признание – дело нелегкое, но и с течением времени оно не станет легче.

 

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию