Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели поведения, полученные в семье





 

Похоже, что внебрачные связи есть своего рода наследственный недуг. И тем не менее это не означает, что вы обречены изменять своей супруге: порочный круг можно разорвать. История семьи есть лишь фон, создающий предрасположенность к неверности, если не произойдет перестройки мировоззрения. Несмотря на то что поведение родителей, а также бабушек и дедушек, несомненно, оказывает на нас влияние, за свои действия мы сами должны нести полную ответственность.

Часто, как в случае с семьей Дейва, уже сама неверность начинает влиять на отношения между членами семьи: у них появляются друг от друга секреты, в отношениях происходит перекос (как в том случае, когда мать отдалилась от отца и излишне привязалась к Дейву).

В общем, когда появляется измена, она затрагивает всех. Такой урон наносит нарушение супружеской клятвы!

 

Непростое наследие:

история внебрачных связей семейного клана

 

Связи и даже рискованные ситуации (когда влечение не перерастает в полноценные любовные отношения) редко возникают на пустом месте; обычно у них есть какая‑то предыстория. О том, что в истории семьи случались внебрачные связи, как правило, не говорят. Чтобы снять с них покров тайны, молодым супругам часто нужно вновь и вновь заниматься «домашним расследованием», потому что те, кто изменял, зачастую наказываются «отсечением» от семейного древа. О случаях измены редко становится известно тем, кто не принадлежит к ближнему кругу. Поэтому их как бы и не было.

Выздоровление отчасти зависит от того, как хорошо вы изучили ваше семейное древо. Сейчас, когда вы пострадали от неверности и будущее вашего брака в опасности, нет таких тайн, которые стоило бы хранить. Скажите правду, и если родственники будут сопротивляться раскрытию какой‑то информации, убедите их тоже сказать правду. Тайны отравляют жизнь и служат источником проблем, поэтому лучше сознаться, чем молчать.

Всем нам нужно знать особенности нашей семьи (теперешней семьи, семьи, в которой мы выросли, и расширенной семьи). Мужчинам свойственны одни и те же страсти и слабости, будь то сыновья, отцы или братья. То же самое верно и в отношении дочерей, матерей и сестер. Если в истории семьи случались измены, об этом нужно знать. Старый афоризм, касающийся всеобщей истории, верен и в отношении семейной истории: «Тот, кто не учится у истории, обречен ее повторять». Ставки слишком высоки, чтобы позволить этому происходить.

 

Ближе к дому: влияние семьи, в которой мы родились

 

В рамках каждой отдельно взятой семьи можно проследить особые модели поведения, проявляющиеся у тех, кто вступает во внебрачные связи. Ниже перечислены некоторые из таких моделей, наряду с реакцией пострадавших детей.

Следует отметить, что перечисленные в правой колонке реакции имеют тенденцию перетекать из детства во взрослую жизнь. И ущерб, причиненный ребенку, может проявляться еще не один десяток лет[14].

Два общих момента связывают вышеперечисленные типы поведения:

1. Недостаток заботы и утешения, получаемые ребенком.

2. Подспудный сигнал, посылаемый от родителя к ребенку: «Если и есть в жизни какое‑то счастье, малыш, его нужно искать самостоятельно. У меня ты его не найдешь». Ребенок вырастает и начинает распространять эту мысль на все аспекты жизни.

Подобные идеи превращаются в навязчивые голоса, которые снова и снова звучат в голове повзрослевшего ребенка. Затем, став по‑настоящему взрослыми, дети начинают поиск подходящего человека (или сексуального партнера), чтобы заполнить эту пустоту. Конечно, эти попытки обречены на провал.

Разлад, происшедший в душе ребенка, в дальнейшем будет подталкивать его к связям. На степень склонности ребенка к такому поведению влияет несколько факторов: временной охват (как долго он жил в тех или иных обстоятельствах), частотность (сколько было прецедентов такого поведения, как, например, сексуальное домогательство), сила воздействия (сколь страшными и тягостными были обстоятельства) и возраст ребенка.

Хотя всякий подобный опыт заставляет ребенка страдать и препятствует его нормальному развитию, воздействие этого опыта снижается благодаря некоторым смягчающим факторам: заботливым родителем, который восполняет дефицит родительского внимания со стороны другого родителя; суррогатной семьей (соседом или родственником), с которой ребенок проводит много времени; силой характера ребенка (хотя все дети по самой своей природе впечатлительны и беззащитны) и как можно более ранней коррекцией поведения.

Те, кто готов вступить в связь, чаще всего чувствуют себя брошенными, им не хватает любви. Таких людей неоднократно оставляли в детстве одних. Они провели слишком много времени без надзора. Рядом с ними никого не было или же никому, по‑видимому, до них не было дела.

Наряду с ощущением одиночества они испытывают недостаток физического и эмоционального контакта. Если родители и присутствовали рядом физически, они отсутствовали эмоционально. Они были опустошены и мало что могли дать детям. Нормального физического контакта и обычных ласк – теплых объятий и даже таких простых вещей, как качание на руках матери, – у маленького ребенка было недостаточно. Повзрослев, такой ребенок превращается в человека, идущего на внебрачную связь. Шуток родителей, тихих разговоров в моменты особой близости, совместных неспешных прогулок, детских игр – всего этого в какой‑то степени не хватало.

Выздоровление отчасти зависит от того, насколько успешно примиряющаяся пара определит, какие именно из неудовлетворенных потребностей изменника нашли свое удовлетворение в непозволительных отношениях. Работая с парами, я поражаюсь абсолютно детской природе измен. Я утверждаю без иронии, в буквальном смысле: создается впечатление, будто неудовлетворенные в детстве потребности полностью перекочевали во взрослую жизнь. Закрытый мир внебрачной связи, который создают для себя изменник и его партнер, есть по большому счету тот же детский мир эгоистичного ребенка в сочетании с сексуальным влечением взрослого. Ребенок с неудовлетворенной потребностью вырос и использует теперь еще и сексуальные навыки, приобретенные в подростковые годы.

Если под этим углом посмотреть на связи, они представляют собой не что иное, как «сказочный», выдуманный мир. Внебрачная связь – это искусственный мир, созданный изменником и партнером в попытке восполнить дефицит чувств, который они ощущают как непрекращающуюся боль.

 

Date: 2015-09-24; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию