Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 24 Боязнь выглядеть глупо превращает вас в зажатого человека, неспособного высказать собственное мнение





Многие люди очень переживают за то, что они могут оказаться в смешной ситуации, если их высказывание придется не ко времени и не к месту. Мы часто смеемся над теми, кто говорит невпопад, кто отпускает реплику, которая не соответствует ситуации, над теми, кто несет ахинею.
Но одно дело – наблюдать со стороны за комичностью происходящего, а другое – самому оказаться в аналогичной ситуации. Никому не хочется выглядеть глупо, обращать на себя внимание окружающих неуместностью и абсурдностью своего высказывания. Боязнь выглядеть нелепо часто оказывается сильнее желания общаться, сильнее желания показать себя, высказать свою точку зрения, поделиться своими впечатлениями. Человек, который переживает за свой имидж, предпочитает молчать, так и не решаясь вступить в диалог.
Проблема довольно распространенная. Зачастую мы предпочитаем молчать, боясь показаться несведущими или глупыми. В определенных ситуациях такое поведение является правильным. Если вы действительно мало знаете о предмете разговора, если вы плохо разбираетесь в живописи позднего Возрождения или в устройстве государства, то вам действительно лучше на время превратиться в слушателя. А вот если вы знаете, что сказать, если у вас есть собственное мнение, но вы не торопитесь его высказать, то это уже явный симптом неуверенности в себе. Так как же быть в такой ситуации?

Многочисленные психологические методики предлагают бороться со своим страхом. Но выглядят эти советы примерно так: «чтобы побороть страх, нужно перестать бояться, а чтобы перестать бояться, нужно побороть страх». Безусловно, многим людям это не под силу. Начинайте развивать в себе уверенность поэтапно. Для начала попробуйте высказывать не свои, а чужие мысли, с которыми вы полностью согласны. Например, вы можете сказать, что ваше мнение о новом фильме сходно с мнением известного кинокритика, вслед за этим процитировав его и добавив несколько слов от себя. Важно, чтобы вы сами были согласны с его мнением. Не стоит на первых порах делать какие-то сенсационные замечания и заявления, так как вы можете не суметь обосновать их и окончательно убедите себя в том, что вам лучше помалкивать. Как только вы почувствуете, что легко излагаете чужую позицию, вам следует постепенно отказаться от интеллектуальных заимствований и стараться формулировать свои собственные мысли. Важно начать говорить, чтобы не промолчать всю жизнь.

 

Date: 2015-09-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию