Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило № 2 Уверенность и наглость – две вещи несовместные





Есть мнение, что уверенность в себе сродни умению получать то, что ты хочешь. Это своего рода талант добиваться цели, причем вне зависимости от обстоятельств, в которых ты оказываешься, и вне зависимости от тех трудностей, с которыми сталкиваешься. Это, безусловно, важный показатель, важный компонент уверенности, однако иногда стремление получить желаемое оказывается настолько мощным, что перекрывает умение держать себя в руках. Тогда уверенность трансформируется в наглость.
Наглость иногда воспринимается как подобие уверенности. У этих явлений есть как сходства, так и отличия. Сходство заключается прежде всего в умении добиваться своего. А отличие – в том, какими методами, средствами и личностными качествами человек достигает этого. Уверенный в себе человек действует напрямую. Он использует свои знания, умения и способности для того, чтобы добиться цели. Человек, обладающий внутренней уверенностью, может отступить от намеченного плана, если почувствует, что главный приз ему не по зубам. Конечно, отступление пошатнет его уверенность в себе, но это будет лишь временное явление, и постепенно уровень его уверенности снова окажется в пределах нормы.
Есть такое народное выражение: «Наглость – второе счастье». Она помогает человеку добиваться желаемого во что бы то ни стало. И в этом ее основное отличие от уверенности. Наглый, хамоватый, дерзновенный человек может отважиться на получение того, что ему не принадлежит, чего он, быть может, и не заслуживает. Наглость может ставить перед собой нереальные, неадекватные цели и, несмотря на все НО, добиваться их. Наглость зачастую использует некорректные, неэтичные, даже аморальные методы. Наглость способна взять цель штурмом. Если цель оказывается неприступной, наглость не отступает, она продолжает штурмовать ворота неприступной крепости, и крепость, как правило, сдается.
Мы часто принимаем наглого человека за уверенного в себе. Однако это явления разного рода. Если уверенность – это качество, которое помогает справляться с трудностями и добиваться желаемого благодаря четкой жизненной позиции, то наглость в противоположность ей стремится миновать долгую и кропотливую дорожку и дойти до цели кратчайшим, но не самым этичным путем. К примеру, уверенный в себе человек добивается повышения по службе активностью, инициативностью и хорошими результатами работы, а наглый человек будет идти к своей новой должности, дискредитируя своих сотрудников в глазах начальства. Есть мнение, что наглость способна добиться своего в любом случае. Это не так. Даже самый наглый из прохвостов может столкнуться с непреодолимыми препятствиями в виде отпора своему натиску. Так что выбирать вам – легкая, но сомнительная тропинка, по которой идут наглецы, или же твердая и добросовестная дорога уверенной работы над собой.

 

Date: 2015-09-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию