Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избавиться от тиков





 

Когда я ходил в школу, один из наших учителей был настоящим объектом лотереи для учеников.

В тот день, когда у нас по расписанию были его уроки, никто из моих одноклассников не приносил в класс футбольных билетов, мраморных шариков, волчков, плакатов с голыми женщинами – все делали ставки. Победителем оказывался тот, кто наиболее точно предсказывал, сколько раз этот учитель скажет «Правильно?» за урок. В лучшие дни он мог вставлять это «Правильно?» через предложение. Не нужно объяснять, что ученики были настолько сосредоточены на учительских «Правильно?», что самому предмету внимания почти не уделяли. Мы выходили из класса, совершенно не представляя, о чем же нам только что рассказывали на уроке. Мы должны были идти домой и сами разбираться в предмете, о котором не имели никакого понятия.

Я привожу этот пример, потому мы никогда не забываем своей первой встречи с речевым тиком. Позднее я познакомился и с другими обладателями выраженных речевых тиков, которые могли стать настоящим казино для своих потенциальных учеников.

«Правильно?» – это всего лишь один представитель огромного семейства тиков, к которому принадлежат «ОК?», «Видите?» и «Все понятно?». Говоря о речевых тиках, я буду постоянно упоминать «Правильно?», но все сказанное мной можно отнести к любому из таковых.

Самое интересное, что речевые тики есть у большинства людей, но они просто не осознают этого.

На моих курсах словесного выражения, если я вижу такие тики у своих студентов, я записываю слово‑паразит на листке бумаги, складываю его и вручаю «счастливому обладателю», чтобы тактично привлечь его внимание к данному факту. Многие смотрят на меня в удивлении и спрашивают, когда именно в своем выступлении употребили это выражение. Они оказываются застигнутыми врасплох, когда я сообщаю, что они регулярно использовали его на протяжении всей речи. Прежде чем они успевают завалить меня вопросами, я предлагаю им подождать и просмотреть видеозапись их выступления.

 

Осознание – это самый первый шаг

Осознание того, что у вас есть речевой тик, – это первый шаг к избавлению от него.

Если просмотрев видеозапись своего двухминутного выступления, человек осознает, что он сказал «Правильно?» более десяти или пятнадцати раз, он испытывает сильнейший дискомфорт по поводу своего тика – о котором не знал до этого момента – и начинает немедленно исправлять ситуацию.

На первых порах, поскольку человек произносит «Правильно?» бессознательно, бывает трудно избавиться от этой привычки, что влечет за собой фрустрацию. Однако со временем люди употребляют это выражение все реже и реже, до тех пор, пока не достигают терпимого уровня, составляющего два или три раза за выступление, что можно считать естественным элементом самовыражения.

Выяснить, есть ли у вас речевой тик, очень просто. Запишите свой разговор по телефону. Сделайте это тогда, когда можете вести себя во время разговора естественно, без напряжения. Результат может удивить вас: возможно, вы кандидат на удаление тика из речевой коммуникации.

 

Date: 2015-09-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию