Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все зависит от контекста





Чтобы выяснить, можно ли держать ручку или какой‑то другой предмет во время речи, проанализируйте контекст своего выступления. Например, если вы произносите речь, используя в качестве наглядного пособия белую доску, на которой пишут фломастерами, и держите в руке такой фломастер, то вообще не будет никакой проблемы, потому что этот фломастер – естественный элемент контекста вашего выступления. Если вы должны читать этот же доклад, но в руках у вас будет шариковая ручка, это уже не будет соответствовать контексту (поскольку вы ничего не сможете написать на доске такой ручкой) и может отвлекать слушателей. Однако вы можете держать в руках шариковую ручку, если сидите за столом, потому что ею можно делать заметки и она прекрасно вписывается в общий контекст.

Иногда мы должны говорить и одновременно держать в руках несколько предметов – лазерную указку, микрофон, папку с бумагами и блокнот. Даже если у вас заняты руки, можно сделать доклад, не отвлекая внимание аудитории, если все эти предметы впишутся в общий контекст.

Хотя традиционной указкой пользуются все реже и реже из‑за удобства лазерных указок, она еще просуществует много лет. Она является предметом, который представляет собой естественную часть общей атмосферы выступления, однако некоторые ораторы размахивают указкой как дирижерской палочкой, отвлекая тем самым своих слушателей. Показав нужную информацию на доске или экране, положите указку на стол, если вы не собираетесь снова пользоваться ею. Это избавит вас от злоупотреблений указкой и поможет людям сосредоточиться на вашем сообщении.

Помните также, что вы должны сделать все, что в ваших силах, чтобы ваши руки оставались свободными, чтобы никакие предметы не ухудшали качество вашего выступления, если они не являются составляющими контекста.

 

Date: 2015-09-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию