Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если вы не знаете, как ответить на вопрос, заданный одним из слушателей





 

Чтобы вы полностью осознали, как можно поступить в такой ситуации, я еще раз перечислю причины, по которым люди задают вопросы:

• неопределенность – они не до конца понимают послание, которое вы несете им;

• жажда знаний – они усвоили предложенную информацию, но хотят узнать о предмете больше;

• желание выделиться – они хотят, чтобы их заметили остальные слушатели, независимо от того, поняли они ваш доклад или нет;

• желание спровоцировать – они хотят возбудить враждебность по отношению к теме доклада или самому оратору;

• желание проверить знания лектора – они хотят убедиться в том, что оратор хорошо ориентируется в предмете.

 

Существуют различные способы, позволяющие справиться с этими ситуациями, если вы сумеете сохранить спокойствие и идентифицировать причину, побудившую человека задать вам вопрос.

Никогда не старайтесь дать ответ любой ценой, потому что слушатели могут заметить это и перестать верить всему тому, что вы говорите. С другой стороны, не всегда удобно сказать, что вы не знаете ответа на заданный вопрос, потому что это может подорвать ваш авторитет. Многие люди считают, что честное высказывание типа «прошу прощения, но я не знаю» можно считать достоинством человека, но это не всегда так. Единственными людьми, которые могут не беспокоиться по поводу последствий подобных заявлений, являются ораторы, имеющие устоявшуюся и непоколебимую репутацию специалистов в своей области. Если вы не принадлежите к их числу, прежде чем признаваться в собственном незнании, попробуйте воспользоваться одной из описанных ниже рекомендаций.

 

1. Если вы чувствуете, что человек задал вам вопрос ради демонстрации собственных знаний, с целью выделиться, спровоцировать вас или проверить вашу компетентность, то хороший результат дает такой подход: попросите его поделиться своими идеями. Здесь велика вероятность, что человек сам ответит на свой вопрос. Если он не сможет сделать этого, выдвигайте свои предположения.

2. Если вы видите, что вопрос порожден искренней тягой к знанию, спросите присутствующих, что они думают по этому поводу. Не исключено и даже возможно, что кто‑то из зала сможет высказаться продуктивно. И если вы хорошо ориентируетесь в теме, предположение кого‑нибудь из слушателей подвигнет вас отыскать необходимый ответ. Даже если никто не даст верного ответа, вы сможете разделить ответственность с группой и предложить присутствующим попытаться найти ответ самостоятельно, сохранив, таким образом, свой имидж.

 

Если вы чувствуете, что обстоятельства не располагают к использованию описанных выше способов, и считаете, что сможете найти ответ во время выступления, скажите, что вы вернетесь к заданному вопросу позже. Вряд ли кто‑то не согласится с вами, а вы выиграете время и сможете найти подходящее решение или поговорить с задавшим вопрос человеком после выступления, в приватной обстановке, и пообещать подумать над проблемой.

Однако если считаете, что все эти способы не приведут ни к чему хорошему, без колебаний признавайтесь, что не знаете ответа.

 

4. Что делать, если кто‑то болтает прямо во время вашего выступления

 

Однажды, когда я еще ходил в школу, я видел сцену, которую никогда не забуду. Один из моих одноклассников спросил у соседа по парте, что сказал учитель, и был пойман на этом. Учитель велел ему выйти из класса, не слушая никаких оправданий. Это заставило меня впоследствии задуматься над тем, есть ли у оратора право выгонять слушателей за то, что они разговаривают, вместо того чтобы слушать доклад.

Такое право у него есть, но пользоваться им можно только в крайних случаях. Прежде чем предпринимать такие решительные шаги, можно попробовать следующие способы.

 

1. Начните говорить тише. Некоторые ораторы совершают ошибку и повышают голос, когда слышат шум в аудитории. Это не только не решает проблему, но и усугубляет ее, потому что рождает своего рода конкуренцию, поскольку человек в зале тоже начинает говорить громче. Произнесите громче одно или два предложения, просто для привлечения внимания. А затем начинайте говорить тише, чтобы все присутствующие смогли услышать голос болтуна – это заставит его замолчать.

2. Посмотрите на нерадивого слушателя, продолжая говорить. Если первая тактика – начать говорить тише – оказалась нерезультативной, попробуйте смотреть на болтунов в упор, одновременно говоря тише. Когда те поймут, что вы их заметили, они могут прекратить болтать. В этот момент улыбнитесь или скажите что‑нибудь шутливое – это самый приятный и дружелюбный способ покончить с проблемой и двигаться дальше.

3. Прекратите свое выступление. Большинство ситуаций можно разрешить с помощью двух предыдущих методов, но если они не сработают, замолчите и продолжайте смотреть на нарушителей тишины в зале. Весьма маловероятно, что человек будет продолжать говорить, зная, что докладчик остановился и смотрит прямо на него.

4. Попросите их соблюдать тишину. Крайне неприятно, если дело дошло до этого. К этому моменту в воздухе начинает витать некая враждебность, которая не сулит ничего доброго никакому оратору, но если проблема осталась нерешенной, несмотря на все ваши попытки разобраться с ситуацией, без колебаний попросите болтунов замолчать.

5. Попросите их выйти из зала. Это должно быть вашим крайним средством. Вы перепробовали все возможные способы, чтобы ваше выступление проходило гладко, но болтунов не интересует то, что вы рассказываете, и они не испытывают никакого уважения к окружающим. Они представляют собой инородное тело, которое нужно удалить из организма. Попросите их покинуть зал. Перед тем как принимать это решение, убедитесь, что это в вашей власти. Как вы можете удалить из зала человека, если это президент компании, которой вы должны продать свои услуги?

6. Задайте простой вопрос. В этом случае вам больше ничего не остается. Человек продолжает говорить, мешая вашему выступлению, и нет никого, у кого было бы достаточно власти, чтобы заставить его покинуть помещение. Перед тем как сдаться, задайте простой вопрос, имеющий отношение к теме выступления, и попытайтесь увлечь человека вашим собственным ответом.

 

Если после всех усилий ваши попытки кончились ничем, остается только молиться. И если Бог не поможет вам, то прекращайте говорить и уходите со сцены. Но до этого практически никогда не доходит.

 

5. Можно ли говорить, держа в руках ручку?

 

Это может показаться глупым или неважным, но не проходит недели, чтобы кто‑нибудь из студентов не спросил меня, можно ли во время выступления держать ручку. Большинство людей утверждают, что им легче и они меньше нервничают, если держат ручку в руках.

Кто я такой, чтобы исключать средство, помогающее людям почувствовать себя увереннее и спокойнее во время выступления? Каждый должен использовать все ресурсы, находящиеся в его распоряжении, чтобы облегчить себе труд. Ясно, что если вы можете говорить, когда ваши руки свободны, ваше выступление, возможно, будет более действенным. Но если вы чувствуете, что с каким‑либо предметом в руках вы обретаете уверенность и достигаете лучшего результата, идите и выступайте с чем угодно. Не так давно я обучал одного студента, руководящего работника высшего звена в одной швейцарской финансовой компании, который хорошо выступал только в том случае, если держал в руках ручку. Я перепробовал несколько упражнений без ручки, но безрезультатно. С этим предметом в руках человек просто преображался. В настоящее время он делает превосходные выступления, но всегда с помощью своего маленького психологического костыля. Однако это крайний и редкий случай, поскольку хотя некоторые люди действительно предпочитают говорить, держа ручку или карандаш в руках, обычно их не слишком беспокоит перспектива выступать без любимого инструмента.

 

Date: 2015-09-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию