Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые важные визуальные средства





 

Мы продолжаем пользоваться кодоскопами, проекторами для слайдов и эпископами, хотя компьютеры превратили это оборудование в наследие прошлого. Эти средства до сих пор широко применяются во время выступлений и всегда могут оказаться полезными.

Однако будьте осторожны, поскольку в зависимости от сферы деятельности использование устаревшего оборудования в качестве аудиовизуальной поддержки может навредить вашему имиджу. Аудитория ожидает, что современный оратор оперирует новейшим оборудованием, и если он не сделает этого, люди могут быть разочарованы и не оценят выступление по достоинству.

Я знал ораторов, которые не придавали ни малейшего значения этим предрассудкам и читали великолепные, живые доклады, пользуясь старыми кодоскопами. Это происходило потому, что они были выдающимися мастерами своего дела, способными пленить слушателей в любом случае. Но это исключение.

Мой друг Флавио Гиковате, например, является одним из лучших докладчиков на конференциях, которого я когда‑либо видел. Стоя перед двухтысячной аудиторией, он совершенно естественно раскрыл крошечный лекционный блокнот. Со своим характерным обаянием он пошутил, заметив слушателям, что он знает, что на этом «плакате» никому ничего не видно, но он сделал на нем несколько заметок для самого себя.

Я рассказываю это для того, чтобы показать, что в коммуникации, так же как и в выборе аудиовизуальных средств, не существует таких строгих правил, которые нельзя было бы время от времени нарушать: все зависит от ситуации и стиля оратора.

Что касается лекционных блокнотов, то они, наряду с черными досками для мела и белыми досками для фломастеров, являются превосходным визуальным средством для выступлений перед маленькой аудиторией. Их очень широко используют во время небольших собраний и в учебных классах.

 

Date: 2015-09-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию