Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять основных правил создания хороших визуальных средств





 

Недостаточно просто изготовить визуальные средства; важно сделать их хорошо, чтобы они оказали вашему выступлению эффективное содействие. Возьмите на заметку следующие рекомендации.

 

1. Дайте визуальным средствам названия. Давая названия визуальным средствам, вы помогаете слушателям немедленно идентифицировать информацию, которую они видят. Названия должны быть понятными, простыми и состоять всего лишь из нескольких слов. Название пишется сверху.

2. Пользуйтесь заголовками. Разноцветные столбики и линии – это просто столбики и линии, если они не снабжены заголовками.

Для упрощения восприятия чисел округляйте их. Например, если население составляет 15 001 600, округлите его до 15 миллионов, если, конечно, эти 1600 человек не имеют исключительного значения, что маловероятно.

3. Пишите разборчиво. На некоторых визуальных средствах надписи сделаны такими маленькими буквами, что прочитать их могут только те, кто сидит в первых рядах. Остальные останутся в полном неведении относительно происходящего и могут потерять интерес к докладу.

Пишите большими буквами, достаточно большими для того, чтобы их могли прочитать все присутствующие в зале.

4. Ограничьте количество используемых шрифтов. Ваши визуальные средства сохранят единообразие, если на каждом вы будете использовать не более трех различных шрифтов. Чем меньше размер шрифта, тем быстрее можно прочитать буквы.

5. Пользуйтесь короткими предложениями. Каждое предложение должно выражать суть идеи и содержать как можно меньше слов. Обычно достаточно 6–7 слов.

6. Количество строк должно быть небольшим. Если ваше визуальное средство горизонтальное, ограничьтесь 6–7 строками. Если оно вертикальное, строк может быть 8–9.

7. Используйте разные цвета. Используйте, но не злоупотребляйте ими. Поскольку компьютерные программы все облегчают, некоторые люди перебарщивают с цветовой гаммой на своих визуальных средствах.

Для того чтобы подчеркнуть информацию, выбирайте контрастные цвета; если в этом нет необходимости, не употребляйте больше трех или четырех разных цветов в одном визуальном средстве.

8. Одно визуальное средство должно отражать одну идею. Определите главную идею вашего послания и представьте ее.

9. На одном визуальном средстве должна быть только одна иллюстрация. Иллюстрации помогают пояснить ваше сообщение и облегчают его понимание слушателями. Одной иллюстрации достаточно. При необходимости укажите стрелками, как следует читать информацию: горизонтально, вертикально, сверху вниз и т. д.

10. Исключите все, что мешает презентации вашего послания. Уберите всю лишнюю информацию – числа, графики, заголовки, которые могут отвлекать слушателей или затруднять понимание материала. Оставьте только ту информацию, которая облегчит аудитории понимание вашего доклада.

 

Date: 2015-09-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию