Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучшее место для изложения





Изложение может располагаться в любом месте подготовительной части речи; в некоторых случаях оно может стать утверждением или анализом либо тем и другим одновременно. Обычно изложение идет после утверждения, чтобы вы могли объяснить свои задачи и предупредить любое непонимание излагаемой темы.

Если аудитория уже готова к восприятию вашей речи, можно пропустить введение; а если необходимость в утверждении также отсутствует в силу вышеупомянутых причин, то изложение может стать введением к вашему докладу.

 

Источники изложения

Изложение может родиться из любого факта, который станет базой для подготовки главной темы. Вот несколько основных рекомендаций: исторические сведения, философские исследования, идеологические толкования, исследования и научные открытия, а также вопросы и проблемы, напрямую связанные с главной темой вашего выступления. Вы должны выбирать те вещи, которые идентифицируются с основным предметом доклада и возбуждают интерес у слушателей. Не забывайте о том, что выбранный предмет служит не для собственно доказательства, а для подготовки и облегчения доказательства истинности того, что будет представлено в последующих разделах.

 

Анализ

 

Мы уже видели, что слушатели связаны с оратором очень тонкой, непрочной нитью и что любые трудности с пониманием излагаемого материала могут оборвать эту нить. Поэтому вы должны сделать все, что в ваших силах, чтобы постоянно сохранять эту «линию связи» неповрежденной. Анализ (разбивка, брейкдаун) и служит этой цели: он помогает слушателям понять то, что собирается донести до них оратор. Это своего рода карта, на которой показаны направление и этапы вашей презентации. Кроме того, поскольку анализ служит инструкцией для слушателей, он делает речь менее утомительной, помогая при этом и вам не «заблудиться» во время презентации.

Анализ делит речь на несколько пунктов, до или после утверждения или изложения, в зависимости от необходимости. Как уже отмечалось, он может стать одним из двух сегментов подготовительной части или обоими одновременно.

Мы можем определить анализ как фрагмент подготовительной части, задающий последовательность изложения темы.

 

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию