Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосфера, физическое пространство и размер лекционного зала





Как разместились ваши слушатели? В большом лекционном зале, где много места, удобные стулья и хорошее освещение? Или они пришли в тесную, плохо освещенную, душную комнату, где им приходится сидеть на неудобных стульях или вообще стоять? Когда людям удобно, они не прочь послушать чуть‑чуть длинноватое выступление. С другой стороны, в отсутствии элементарного комфорта они легко раздражаются и быстро теряют интерес. Если вы можете повлиять на выбор места своего выступления и расстановку стульев, попытайтесь обеспечить максимальный уют своим слушателям. Если у вас небольшой опыт публичных выступлений, руководствуйтесь тем физическим расстоянием, которое хотите сохранить между собой и слушателями, поскольку если они будут сидеть слишком близко к вам, вы можете стать неспокойным и нервозным. До тех пор пока вы не приобретете больше опыта, старайтесь держаться от слушателей подальше, чтобы чувствовать себя защищеннее и иметь больше простора для движений. Если вы выступаете перед очень маленькой группой, рассадите их всех в первом ряду, потому что в таком случае они будут реагировать более доброжелательно, чем если бы сидели поодиночке, на большом расстоянии друг от друга, испытывая сильный дискомфорт. Если можно, посетите место выступления заранее. Лично проверьте акустику, громкость микрофона, качество звука, найдите лучшую точку на кафедре, оцените освещение, расположение стульев и наличие посторонних шумов. Нельзя, чтобы эти факторы застали вас врасплох в день выступления. Все нужно приготовить еще до того, как вы начнете свою речь. Если не можете сделать это лично, попросите о помощи других людей – человека, пригласившего вас выступить с докладом, или ответственного за мероприятие, или кого угодно, в чьих силах оказать вам поддержку.

Если вы обнаружили, что условия неудовлетворительные и малоблагоприятные, будьте краткими.

Придется ли вам выступать в помещении или на открытом воздухе? В случае выступления под открытым небом необходимо принять в расчет несколько факторов: наличие или отсутствие микрофона и колонок, количество слушателей, направление ветра, положение солнца и неожиданные помехи со стороны внешних шумов, например, машин или работающего оборудования, размещение слушателей и даже прогноз погоды.

Выступая под открытым небом в отсутствии микрофона, лучше всего говорить как можно меньше и предложить лишь немного идей. Независимо от того, насколько силен ваш голос, вас будет слышно на расстоянии всего лишь в несколько метров и только некоторые из слушателей смогут ясно расслышать ваше выступление, тогда как все остальные быстро перестанут обращать на вас внимание, поскольку не смогут разобрать, что вы говорите. Чтобы свести к минимуму трудности, создаваемые этими обстоятельствами, всегда стоит занять место на возвышении, например, встав на стул или платформу. По крайней мере, в этом случае вы сможете видеть людей и лучше оценивать реакцию аудитории. Еще одна вещь, которая поможет вам, – встать так, чтобы ветер дул в спину – он будет разносить ваши слова дальше. Наконец, неплохо проверить, где будет солнце в момент вашего выступления, потому что, в зависимости от своего положения, солнце может помешать вам видеть аудиторию.

Если в месте выступления есть микрофон и колонки, поступайте, как было описано выше: проверьте звук и убедитесь, что все работает.

Если есть вероятность дождя во время мероприятия, неплохо перенести выступление в закрытое тентом место или вообще изменить дату его проведения.

На открытом воздухе обычно собирается большая аудитория, и люди стоят, в той или иной мере испытывая дискомфорт. В такой ситуации ни в коем случае не надо требовать от слушателей интеллектуальных усилий. Если есть вероятность того, что слушатели могут неправильно понять какую‑либо концепцию, они не преминут этого сделать. В любом случае, руководствуйтесь общим правилом: все усилия по осмыслению, уточнению и интерпретации должен делать оратор, а не слушатели. Когда среда неблагоприятна, вы должны удвоить усилия, направленные на то, чтобы помочь слушателям понять вас.

Даже при наличии микрофона при большой толпе слушателей, собравшихся под открытым небом, ваш голос должен быть громким и четко направленным, а жесты энергичными. В такой ситуации эмоции почти всегда играют более важную роль, чем логические рассуждения.

Невозможно предвидеть все случайности: всегда будут появляться новые факторы, которые следует учитывать, и возникать проблемы, которые придется решать. Руководствуйтесь своим воображением и здравым смыслом, чтобы справиться, не забывая при этом, что слушателям должно быть удобно: пусть все слышат ваш голос, вы максимально хорошо видите свою аудиторию, а ваше послание соответствует интересам и уровню понимания присутствующих.

 

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию