Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественность. Если бы вы попросили дать хороший совет, как стать успешным специалистом по коммуникации, я без малейших колебаний сказал бы: будьте естественными





 

Если бы вы попросили дать хороший совет, как стать успешным специалистом по коммуникации, я без малейших колебаний сказал бы: будьте естественными. Учите и применяйте все правила коммуникации, но никогда не теряйте себя. Выступайте на собраниях компании, социальных и деловых мероприятиях, но сохраняйте свой собственный стиль и верность его особенностям.

Помните, что если вы допустите в коммуникации техническую ошибку, но сможете выразить себя непринужденно и спонтанно, люди проникнутся к вам доверием. Если же вы примените все техники, но будете говорить искусственно, у аудитории возникнут сомнения относительно ваших намерений, и она начнет демонстрировать сопротивление тому, что вы говорите.

Понаблюдайте за тем, как вы ведете себя, разговаривая с самыми близкими людьми – друзьями и членами семьи, и всегда пытайтесь делать то же самое в других ситуациях. Если вы сумеете обращаться к аудитории или группе на официальном собрании так же свободно и вдохновенно, как вы выражаете себя в неофициальной обстановке, вы достигнете высочайшего уровня коммуникации, поскольку сможете использовать этот навык всегда.

Вы должны постоянно стремиться к совершенствованию и работать над ассимиляцией и применением всех хороших коммуникационных техник, но не терять при этом свою естественность.

Также необходимо понимать, что сохранять естественность – не означает продолжать делать ошибки; здесь подразумевается использование тех позитивных сторон, которыми вы овладели в процессе обучения и которые развивали на протяжении всей своей жизни.

Естественная речь позволит вам чувствовать себя увереннее, что, в свою очередь, мобилизует ум, сообразительность и способность интегрировать идеи и информацию и сделает ваши выступления более эффективными.

Исследуйте, изучайте и практикуйте все сто́ящие техники. Но никогда не переставайте быть тем, кто вы есть на самом деле, никогда не сомневайтесь в лучших чертах своего природного «Я».

 

Знания

 

Римский философ Цицерон однажды сказал так: «Жене Цезаря недостаточно быть честной, она должна выглядеть честной». Это применимо и к одному из важнейших аспектов коммуникации: чтобы завоевать доверие аудитории, вам недостаточно знать предмет, вы должны продемонстрировать, что вы его знаете. Какое‑то время тому назад я читал доклад группе преподавателей, обучавшихся на курсах повышения квалификации. Когда я предложил задавать вопросы, один из слушателей поднял руку, но не для того, чтобы задать вопрос, а чтобы пожаловаться. Он не мог принять то, что молодые студенты, посещающие его лекции, имеют наглость критиковать то, как он излагает материал. Он оправдывал свое негодование тем, что занимается исследованиями и преподаванием всю жизнь и не может позволить неопытным юнцам судить себя. По тому, как он выражался, подняв эту тему, по отчетливо различимым колебаниям, тихому голосу, долгим паузам и устремленному вдаль взгляду, ведущему к потере зрительного контакта, даже по определенной неряшливости речи я видел, что его коммуникационные навыки не отражают ни его знаний, ни его подготовки. Он выглядел совершенно некомпетентным.

Я долго и упорно думал, прежде чем решил, что мне ему ответить. Сделав вывод, что этот преподаватель защищает себя, полагая, что умение говорить является несложным делом, и не придавая ему должного значения, я решил проявить твердость и сказал то, что думал: если он намерен и дальше читать лекции, он должен учиться хорошо говорить публично, проявив при этом ту же целеустремленность, которая свойственна его исследованиям. Недостаточно просто знать свой предмет. Если он хочет завоевать доверие своей аудитории, то должен демонстрировать свои знания в том, как он говорит.

Есть одно хорошее правило, которому стоит последовать: чтобы слушатели верили вам, вы должны показывать, что информация, которую вы преподносите им, является плодом вашего опыта, исследований и деятельности. Короче говоря, то, как вы выражаете себя, должно демонстрировать, что вы «на короткой ноге» с темой выступления. Когда ваша аудитория поймет это, они доверятся вашему авторитету и воспримут ваше послание, не ставя под вопрос вашу компетенцию.

Всегда знайте о предмете выступления больше, чем сумеете изложить за отведенное для доклада время. Делая получасовую презентацию, вы должны иметь материала на 45‑минутное выступление. Если для вашего доклада требуется час, материала у вас должно хватать на полтора‑два часа. Убедитесь в том, что вы говорите уверенно и что у вас достаточно материала для дополнительного времени.

Не тешьте себя иллюзиями, воображая, что хватит старой подготовки. Как я уже говорил в первой главе, используйте все время, которое есть у вас в распоряжении. Если вы должны делать презентацию через неделю, готовьтесь всю неделю. Если доклад через месяц, занимайтесь подготовкой в течение месяца. И так далее – один год, два года или всю жизнь.

Очень важно не упускать любую возможность впитать информацию.

Представьте себе, что вы должны рассказать о производстве апельсинового сока. Было бы рискованно откладывать все исследования до последней минуты. Чем раньше вы приметесь за изучение материала, тем лучше. Создайте файл у себя в компьютере или, если вы более практичны и традиционны, кладите в ящик стола все, что вы найдете по этой теме – газетные и журнальные статьи, библиографические ссылки. Знакомьтесь с материалом, делайте заметки таким образом, чтобы они помогли вам в будущих исследованиях, и храните их. Заведите удобные файл или папку, чтобы в будущем можно было легко найти всю необходимую информацию. Узнайте, как работает производственный процесс, если можно, прямо на заводе. Если у вас есть такая возможность, съездите на апельсиновую ферму, посмотрите, как апельсины выращивают, собирают, транспортируют, сортируют и упаковывают; посмотрите, как осуществляются процесс торговли в родной стране и продажа на экспорт. Обменивайтесь информацией с рабочими, дистрибьюторами, оптовиками и покупателями. Короче говоря, узнайте как можно больше об этом рынке и станьте авторитетом в этой области. Во время вашего доклада слушатели поймут, что вы знаете то, о чем говорите, и будут слушать вас с большим энтузиазмом.

Конечно, в силу тех или иных причин не всегда удается подготовиться столь тщательно. В этом случае делайте то, что можете, но помните, что чем выше будет уровень вашей подготовки, тем бо́льшую уверенность вы продемонстрируете и тем благожелательнее аудитория будет расположена к вам.

Последуйте этому базовому правилу хорошей коммуникации: узнайте свой предмет как можно лучше и продемонстрируйте свои знания во время выступления, потому что это единственный способ завоевать доверие слушателей. А когда почувствуете, что готовы, и у вас останется еще немного времени, сделайте последнее усилие и подготовьтесь еще лучше. Вы не пожалеете об этом.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию