Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как хорошо использовать язык тела





Всегда принимайте в расчет естественность, общую атмосферу, ваш стиль выступления и его особенности – тогда эти рекомендации смогут повысить качество вашей презентации.

Используйте жесты только для того, чтобы подчеркнуть необходимую информацию – слова или выражения, передающие какую‑либо идею вашего послания.

Если вы должны сказать: «В прошлом месяце мы получили большое количество консервных банок», – и подчеркнуть, например, «в прошлом месяце», вы должны сделать один жест, дополняющий идею слова «в прошлом». Точно так же если нужно подчеркнуть «большое количество», хватит одного выразительного жеста. Однако проследите за тем, чтобы не перегружать предложение жестами – одного жеста вполне достаточно.

Сделав жест, не возвращайтесь в нейтральную позу оратора слишком быстро – если вы испытываете дискомфорт во время публичного выступления, после активного жеста вам, возможно, захочется сразу же снова принять нейтральную позу. Если вы поступаете так неоднократно, жестикуляции слишком много, а этого, как мы уже видели, следует избегать.

Сделав жест, проявите терпение и продолжайте двигаться до конца своей мысли, прежде чем принять нейтральную позу. Если дальше следует важная мысль, вы должны извлечь преимущество из движения и подкрепить им информацию.

Спокойно продолжая двигаться и не возвращаясь в нейтральную позу слишком быстро, вы сможете прибегать к помощи жестикуляции бо́льшую часть времени, но это не будет выглядеть избыточным.

Все жесты следует делать выше уровня талии – жесты «ниже пояса» теряют свое свойство эмпатии и мало чем могут улучшить качество коммуникации.

Делайте жесты руками выше линии пояса, и вы сможете наилучшим образом использовать движение для передачи своего послания. Однако обратите внимание, что я говорю только о жестах; я не имею в виду, что нужно сохранять положение рук выше линии талии на протяжении всего выступления. В нейтральной позе оратора руки, опущенные ниже уровня пояса, выглядят более элегантно. Помните об этой детали и старайтесь не вставать со стула с руками, уже поднятыми выше пояса, ошибочно полагая, что их всегда следует держать на такой высоте.

Жесты должны рождаться в области плеч – избегайте жестов, совершаемых только за счет предплечья, начиная движение от локтя. Когда во время выступления вы прижимаете локти к телу, это, как правило, указывает на ваш дискомфорт и готовность к обороне. Правильные жесты начинаются от плеча, под небольшим углом между рукой и телом.

Однако убедитесь в том, что вы не машете руками, как крыльями, в сторону от тела. Приберегите эти движения вбок для особых ситуаций, определяемых смыслом вашего послания.

Избегайте одинаковых жестов – независимо от того, насколько удобным вам кажется тот или иной жест, при повторении он начинает бросаться в глаза и отвлекать слушателей. Следовательно, старайтесь варьировать движения рук, кистей и возвращения в нейтральную позу. Если в какой‑то момент для жестикуляции вы используете обе руки, вслед за этим измените стратегию, например, пусть одна рука будет неподвижно опущена вдоль тела, а жестикулируйте другой рукой. Но не повторяйте это сочетание многократно; снова измените движения: оставьте одну руку на уровне пояса и жестикулируйте другой. Попробуйте и другие варианты: сложите руки, сведите кончики пальцев обеих рук, загибайте пальцы, считая важные моменты.

Этот переход от нейтральной позы оратора к жестам и обратно напоминает повседневный, спонтанный язык тела. И в силу своей естественности он почти незаметен и очень эффективен.

Умело сочетайте жесты, модуляции голоса и суть сообщения. Во время конкурса ораторских выступлений, который мы устраиваем на наших курсах, часть студентов готовятся слишком усердно и, в конце концов, перегружают доклад жестикуляцией. Другие же усваивают, что во время выступления лучше всего быть естественным и сопровождают свою речь несколькими понятными жестами. Все это напоминает то, что происходит в повседневной жизни. Иногда человек совершает красноречивый жест, который был продуман заранее, сделан намеренно, а поэтому выглядит искусственным. Однако гораздо чаще жесты выделяются из‑за несогласованности с тоном голоса и посланием. Три указанных аспекта выступления должны работать сообща, особенно тон голоса и послание. Если речь достаточно серьезна, жесты должны гармонировать с тоном голоса и быть решительными. Но если выступление посвящено более легкой теме, жестикуляция должна быть более сдержанной и незаметной.

Есть один вид жестов, которые призваны не иллюстрировать смысл выступления, а лишь сопровождать ритм и модуляции речи: эмфатический жест. Он производится за счет многократных движений руки перед телом и помогает сделать акцент на коммуникации. Поскольку его используют лишь для выразительности (эмфазы), многократно повторяя, он не бросается в глаза.

Физиогномика. Однажды одна журналистка попросила меня рассказать о лжи. Один из самых интересных ее вопросов касался того, можно ли распознать в незнакомом человеке лжеца. По ее мнению, закоренелые лжецы, особенно подвизающиеся в политике, уже хорошо известны, а вот недавно появившиеся лжецы – нет. Они только недавно появились на сцене и не успели замарать себя. Я быстро ответил: можно распознать по лицу. Обычно людей выдает их лицо. Люди могут быть по‑настоящему хорошими актерами, но в какой‑то момент их лицо все равно выдаст их. Мы не всегда замечаем подобные вещи осознанно, но, как писал Фрейд, что‑то в нашем бессознательном идентифицирует бессознательное послание другого человека.

В коммуникации лицо человека играет две важные роли: оно обеспечивает экспрессивность и состыковку. Чтобы лицо помогало доносить послание слушателям и дополняло информацию, оно должно быть выразительным. Но необходима состыковка, чтобы послание, содержащееся в ваших словах, находило поддержку и легитимность в вашем лице. Если вы говорите о печали, ваше лицо должно демонстрировать это чувство. В некоторых обстоятельствах вы должны «сыграть» истинность, потому что когда вы говорите о каком‑нибудь чувстве, даже если вы эмоционально пребываете совершенно в иной плоскости, ваше лицо должно ясно отражать то, о чем вы говорите прямо сейчас. Вы что‑то чувствуете, вы говорите, что чувствуете это, и при этом вы играете это чувство.

Защищая магистерскую диссертацию, я обратился к теории Вильгельма Райха, описанной в его книге «Анализ характера» (Character Analysis), чтобы поговорить о том, как мы воспринимаем эмоции других людей. По мнению Райха, словесный язык мешает языку лица и тела. Таким образом, совокупное проявление (экспрессия) организма должно совпадать с общим впечатлением, которое этот организм производит на нас.

Лицо может подтверждать или опровергать эту совокупную экспрессию, обеспечивающую общую состыковку (последовательность) коммуникации. Таким образом, всегда пытайтесь почувствовать то, что вы говорите, и убедитесь в том, что ваше лицо отражает это чувство.

Глаза – будучи одной из черт нашего лица, они также являются великолепным индикатором состыковки излагаемого нами словесного послания и наших чувств. Во время разговора глаза выполняют две функции: они получают обратную связь, регистрируя то, как ведут себя слушатели и как они реагируют на наше послание, и заставляют наших слушателей почувствовать, что их ценят.

Когда вы смотрите на аудиторию и видите, что люди встревожены, вертят головами, отвлекаются на разные вещи, или же вы замечаете у них признаки недостатка внимания, возможно, пора «вернуть» себе слушателей и мотивировать их внимание докладу. Вы можете, например, сделать модуляцию голоса, изменить жестикуляцию, включить в доклад новую, забавную или интересную информацию и, возможно, спасти выступление, которое в противном случае ожидал провал. Если вы не будете смотреть на аудиторию, вы не сможете понять, нравится ей ваше выступление или нет, заинтересована ли она, воспринимает ли ваше послание.

Когда вы смотрите на аудиторию, даже если вы не видите отдельных слушателей, люди чувствуют, что их замечают, ценят и что они являются частью общей атмосферы. Поэтому окиньте взглядом всех собравшихся, посмотрев сначала на тех, кто сидит слева, а потом на тех, кто сидит справа.

Есть два типа слушателей, которые по‑настоящему мешают во время выступления: те, которые проявляют свою враждебность, мотают головой и демонстрируют недовольство, и те, которые всегда согласны с оратором и посылают ему сигналы одобрения.

Не попадитесь в эту ловушку. Избегайте смотреть на враждебных слушателей бо́льшую часть выступления в попытке заставить их изменить свое мнение; и не пытайтесь слишком часто смотреть на одобряющих слушателей просто потому, что вам приятна теплота их поддержки. В обеих ситуациях вы станете рабом этих слушателей и будете игнорировать остальную часть аудитории, рискуя утратить ее внимание.

 

Date: 2015-09-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию