Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцените, насколько хорошо аудитория понимает ваше выступление





Как правило, предметность и наглядность не являются лучшими друзьями.

Если вам необходимо уточнить то, о чем вы говорите, лучше всего показать иллюстрацию. История, выдуманная или правдивая, поможет слушателям лучше понять информацию. Но истории почти всегда длинны, и на них может уйти больше времени, чем на изложение той информации, которую мы хотим довести до сведения слушателей. Поэтому если вы хотите сохранить объективность во время презентации, рассказывайте только те истории, которые действительно необходимы. Если решитесь на это, ищите конкретные примеры, которые короче и помогают усилить ваши аргументы.

 

Введение и заключение

Доклады на технические темы, например выступления на конференции, допускают быстрое и простое введение. Например, поблагодарите всех присутствующих или продемонстрируйте всем, что они могут получить. Однако самую большую опасность представляет заключение.

Часто встречаются люди, у которых манера говорить напоминает то, как собака пытается изловить свой хвост, – они постоянно ходят и ходят по кругу. По этой причине, когда вы собираетесь прочитать важный доклад или сделать презентацию, требующие объективности, заранее подготовьте заключение.

Реакция слушателей может послужить великолепным индикатором временных рамок и того, удалось ли вам быть объективными и предметными. Будьте бдительны. Если слушатели начинают притоптывать ногами, барабанить пальцами, ерзать на стуле, закидывать одну ногу на другую, постоянно меняя их положение, перебирать бумаги без всяких причин, отодвигать свой стул от стола или смотреть в пространство отсутствующим взором человека, мысли которого витают где‑то далеко, то пора заканчивать выступление.

Однако не понимайте все слишком буквально. Если вы спросите десять человек, хотят ли они, чтобы вы переходили прямо к делу или дали некоторую дополнительную информацию, наверняка они предложат вам сразу перейти к делу.

Но независимо от того, насколько хороша объективность, реагировать на тревогу слушателей и без предисловий переходить к сути вопроса не всегда является наилучшей тактикой. Если слушатели демонстрируют признаки сопротивления вам, теме выступления или общей атмосфере, если они не готовы воспринять ваше послание, потому что не располагают всеми фактами, касающимися причин собрания, если не осознают проблему, которую вы намерены решить, и не знают, какие вопросы вы поднимете, то время говорить о существе проблемы еще не пришло. Прежде чем обратиться к главной теме, вам следует подготовить почву. Однако делайте это тонко, чтобы слушатели подумали, что вы уже излагаете суть.

 

Ритм

 

Ритм – это музыкальность речи. Это легкое растягивание гласных, правильное произношение слов и изменение громкости и скорости речи (громко, тихо, быстро, медленно), которое рождает мелодию, способную воспламенить дух и пробудить волю слушателей.

Ритм речи должен идеально соответствовать стилю каждого оратора, чтобы наилучшим образом использовать энергию, тембр и глубину его голоса. Не нужно никого копировать, но всегда полезно слушать великих ораторов, отмечать ритмические эффекты их слов и сравнивать их с тем, какие производите вы сами. Особое внимание следует обратить на ораторов, способных превратить простые фразы в замечательные речевые шедевры посредством работы с ритмом. Вы увидите, как их гармоничные высказывания пленяют аудиторию. Ритмом и модуляцией речи можно овладеть с помощью простых упражнений, заключающихся в чтении стихотворений вслух.

Ритм играет особую роль в постановке вашего голоса, которая сама по себе настолько важна, что я решил посвятить ей отдельный раздел.

 

ГОЛОС

 

Голос определяет личность оратора. Если мы счастливы, печальны, спешим, уверены в себе, то голос является главным индикатором нашего состояния. Каким же образом голос так ясно отражает то, что происходит внутри человека?

В процессе нашей эволюции определенные части пищеварительной и дыхательной систем человека адаптировались к производству речи, создав наш речевой аппарат. Однако поскольку этот аппарат порожден нашим организмом, любые физические или эмоциональные проблемы будут немедленно отражаться на голосе.

 

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию