Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навыки слушания





 

«Никто не глух так, как тот, кто не хочет слышать».

Народная пословица

 

Эй! Алло! Да, вы. Слушайте.

Я знаю, что слушать не всегда легко, временами мы испытываем такое раздражение, что хочется воспользоваться берушами, только бы оградить себя от словесной бойни. Со временем мы настолько устаем от подобных выступлений, что встаем на путь генерализации и защищаемся практически от каждого, кто хочет поговорить с нами.

По этой и многим другим причинам люди на самом деле не знают, как надо слушать. Недавно проведенные исследования показали, что мы обычно используем лишь 25 % наших навыков слушания. Исследование, проведенное Ларри Баркером, установило, что если коммуникация прошла на очень хорошем уровне, то через два месяца человек будет помнить 25 % услышанного.

Возможно, есть доля истины в старой поговорке, гласящей, что Бог дал человеку один рот и два уха, чтобы тот мог больше слушать и меньше говорить. Если научиться слушать лучше, то можно извлечь немалые преимущества. Я могу гарантировать, что этот навык поможет вам развивать и укреплять свои профессиональные и общественные связи.

 

Почему у нас возникают трудности со слушанием

Существуют громадные различия между тем, чтобы слушать и слышать. Способность слышать – это всего лишь биологическая функция, которая не требует существенных усилий со стороны головного мозга, тогда как слушание предполагает интеллектуальное напряжение, поскольку мы должны интерпретировать и оценивать услышанное, а также отреагировать на сообщение. (Некоторые писатели заявляют прямо противоположное: то, что для нас способность слышать, для них – слушание, и наоборот.) Здесь важно то, что мы будем анализировать акт слушания, который требует функционирования и действий со стороны мозга.

 

Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию