Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика и приобретение опыта





Используйте любую возможность выступить перед людьми. Задавайте вопросы на докладах, которые вы посещаете, принимайте предложение выступить с докладом в школе, представить докладчика или сделать объявление. Короче говоря, всякий раз, когда у вас появляется возможность выступить перед публикой, идите и говорите, даже если будете испытывать стыд. Вы должны практиковаться, чтобы приобрести уверенность и преодолеть страх. Помните, как вы учились водить машину? Об этом своем достижении мы редко забываем. Очень многие вещи делают точно таким же образом.

Чтобы переключить передачу, мы не должны забыть нажать на сцепление, одновременно смотря в зеркало заднего вида, обозначить, собираемся ли мы повернуть направо или налево, мягко нажать на тормоз, держать руль обеими руками (как это можно сделать, если одна рука у вас лежит на рычаге коробки передач, а другая включает индикатор?) и наблюдать за другими водителями, которые как будто сговорились врезаться в нашу машину. Эх! Мы испытываем зависть к другим автомобилистам, беззаботно сидящим за рулем, как будто им не приходится проделывать такие же маневры.

Со временем мы преодолели эти препятствия. Вождение стало для нас настолько естественным, что мы даже забываем, что сидим за рулем. Переключение передачи, включение сигнальных фар и торможение превращаются в автоматические действия и не вызывают ни малейшего беспокойства.

Так же обстоит дело и с публичными выступлениями. На первых порах вы не знаете, какой рукой вам сделать жест – правой или левой, или обеими сразу, нужно ли вам смотреть на аудиторию, думать, что говорите, или говорить, не думая. На этой стадии вы колеблетесь, а ваше внимание сосредоточено на каждой детали.

Как только качество ваших выступлений улучшится за счет рефлексов, приобретенных благодаря практике, вы почувствуете себя водителем‑«ветераном» – беззаботным, естественным и уверенным в себе.

Вряд ли вы заметите эту трансформацию. Неожиданно ваш воображаемый оратор станет сильнее, вы поймете, что контролируете свой страх, и будете лишь смеяться, вспоминая те сомнения, которые терзали вас бо́льшую часть жизни.

 

Date: 2015-09-24; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию