Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление гиревого спорта





 

Важнейшим этапом в истории гиревого спорта стало утверждение в 1962 году правил соревнований по классическому троеборью Союзом спортивных обществ и организаций РСФСР. Троеборье в себя включало: 1) жим гири левой рукой и правой, 2) толчок двух гирь от груди, 3) рывок гири одной рукой. Участники делились на 4 весовые категории: 60, 70, 80 и свыше 80 кг. Была разработана спортивная классификация, являвшаяся частью всероссийской классификации по национальным видам спорта.

Более 15 лет гиревой спорт культивировался лишь в сельских коллективах физкультуры в системе ДСО «Урожай», а также в ДСО «Водник», в СА и ВМФ.

В конце 60-х начале 70-х годов соревнования по гиревому спорту приобрели заметную популярность. На финальные соревнования конкурса сельских силачей съезжались богатыри из более, чем 20 областей и республик России. Признанными лидерами были команды Татарской АССР, Красноярского края, Свердловской, Московской, Пермской, Липецкой областей. И хотя результаты участников тех времён могут вызвать сегодня некоторый скептицизм, тем не менее, это не умаляет их вклад в развитие гиревого спорта.

В весовой категории до 60 кг имена чемпионов менялись почти ежегодно. К слову сказать, даже в начале 70-х годов нередки были случаи, когда на всероссийском конкурсе сельских силачей некоторые участники лёгких весовых категорий не могли ни разу зафиксировать вверху две двухпудовые гири. В связи с этим продолжительное время было много дискуссий по поводу необходимости введения более лёгких гирь в этих весовых категориях.

В категории до 60 кг долгие годы лидером был В. Пашков (Тамбов), позднее – А. Воротынцев (Липецкая область).

В категории до 80 кг более 10 лет не было равных Ф. Губайдулину из Татарии.

Тяжеловесы тех времён отличались поистине богатырской статью. Среди них – М. Патрушев из Свердловска, И. Пузырёв из Красноярска, И. Немцев из далёкого горно-алтайского села Тотьма. О последнем следует сказать больше, потому что в его спортивной биографии, как в капле воды, отражается история гиревого спорта. И. Немцев – самый тяжёлый за всю историю спорта гиревик (вес 142 кг). Он стал одним из первых чемпионов России в начале 60-х годов и более 25 лет сокрушал на помосте рекорды, приводя в восторг зрителей и поклонников, удивляя своей мощью и спортивным долголетием. В 1988 году он дождался своего «звёздного часа»: после введения норматива Мастера Спорта осуществил свою заветную мечту – получил звание «Мастер Спорта СССР», хотя было ему уже 46 лет.

В начале 70-х годов идёт поиск методики учебно-тренировочного процесса, совершенствование техники. На смену чисто силовому жиму, как говорили – «в солдатской стойке», пришёл темповый (швунговый) жим. Первым его выполнил Ф. Губайдулин, а затем до совершенства довёл А. Воротынцев.

В 1973 году в Ярославле на финальных соревнованиях первенства Россовета ДСО «Урожай» 30-летний А. Воротынцев произвёл сенсацию, о чём сообщила газета «Советский спорт», поместив на первой странице фото чемпиона. В весовой категории до 70 кг он выжал одной рукой двухпудовую гирю 123 раза, причём рекорд до этого был равен 42 подъёмам. Судья на помосте, не найдя каких-либо изъянов в правильности выполнения упражнения и зафиксировав 123 подъёма, растерялся и заставил спортсмена опустить гирю, хотя он не приступил ещё к выполнению упражнения второй рукой. После короткого совещания главная судейская коллегия утвердила результат. Через несколько лет уже подавляющее большинство спортсменов выполняло жим таким способом.

В начале 70-х годов параллельно с Россией гиревой спорт прогрессирует на Украине и в Литве, где также объявили его национальным видом спорта, разработали свою спортивную классификацию, утвердили разрядные нормативы.

Большой вклад в развитие гиревого спорта на Украине внёс председатель Беловодского райсовета ДСО «Колос» И. Короленко, ставший одним из первых Мастеров Спорта на Украине. Он много сделал для пропаганды гиревого спорта. Беловодский турнир стал одним из первых соревнований, положивших начало традиционным матчевым встречам между командами Украины, России и Литвы. Если же быть точнее, первая официальная встреча между командами союзных республик состоялась 4 мая 1972 года в г. Скадовске Херсонской области, куда на открытый чемпионат республиканского общества «Колос» была приглашена сборная команда Липецкого облсовета ДСО «Урожай», представлявшая РСФСР.

Чуть позднее начались контакты с литовскими гиревиками. Матчевая встреча в г. Гаргждай в 1973 году переросла в известный турнир команд трёх республик СССР: Литовской ССР, РСФСР и Украинской ССР.

В те годы высокими результатами блистал матрос Литовского морского пароходства Ю. Буткус. В середине 70-х годов инициативу развития гиревого спорта в Литве берёт на себя председатель коллектива физкультуры Литовского морского пароходства Б. Вишняускас. С его именем связано дальнейшее укрепление спортивных связей, поиск и дальнейшее совершенствование правил соревнований.

В октябре 1977 года Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР проводит учредительное собрание физкультурного актива гиревиков, где избирается комиссия гиревого спорта, которая вошла в состав Федерации национальных видов спорта. Получив статус официального органа, комиссия активно взялась за решение множества накопившихся вопросов. Были пересмотрены и внесены некоторые изменения в правила соревнований и спортивную классификацию, удалось существенно расширить календарь спортивных мероприятий и, что особенно важно, на 1978 год был официально запланирован и проведён в том же году первый чемпионат РСФСР. Комиссия была инициатором массовых соревнований «богатырей России», которые многие годы пользовались большим успехом.

В связи с ростом технических результатов, особенно в жиме, сложностью организации соревнований и их судейства, встал вопрос о необходимости отмены жима.

Вот рекорды РСФСР за 1979 год в некоторых весовых категориях:

жим левой рукой и правой – А. Воротынцев (82,5 кг) – 235 раз;

И. Немцев (св. 90 кг) – 370 раз;

толчок двух гирь от груди – И. Пузырёв (св. 90 кг) – 150 раз;

рывок гири одной рукой – А. Коровин (82,5 кг) – 201 раз.

Почти 3 года дискутировался вопрос об отмене жима. Действительно, сложно было в то время представить гиревой спорт без традиционного жима. Но время в прямом и переносном смысле подгоняло принятие решений. Соревнования по троеборью превращались в изнурительную борьбу, продолжавшуюся по 7 – 8 часов. В 1981 году был проведён ряд экспериментальных соревнований без жима, которые убедили в правильности принимаемых решений. В 1982 году жим был отменён.

Совершенствование техники в двух других упражнениях, поиск новых методик качественно улучшил и учебно-тренировочный процесс, что привело к резкому росту результатов в толчке и рывке. Надвигалась новая проблема, связанная с выполнением рывка. Опуская гирю на грудь, медленно перекатывая её на живот (иногда это длилось до 10 секунд), спортсмен использовал это время для отдыха. Множество предложений по внесению дополнений в правила соревнований, в том числе и ограничение времени отдыха с гирей на груди, результатов не приносило. Соревнования в рывке превращались в унылое, неоправданно затянутое зрелище.

По предложению одного из ведущих спортсменов и тренеров того времени В. Бороденкова (г. Омск) было проведено два экспериментальных турнира, в которых спортсмены выполняли рывок, не опуская гирю на грудь. Видоизменённое упражнение сразу же всем понравилось своей динамичностью и зрелищностью.

К тому времени гиревой спорт в масштабах страны (Советского Союза) представлял собой разбалансированный механизм. Украина, Литва, РСФСР имели свои правила соревнований, существенно различавшиеся. Так, в конце 70-х годов в российских правилах существовало 6 весовых категорий, в украинских – 8, в литовских – 11. Значительные расхождения были и в спортивных классификациях. Более того, в автономных республиках РСФСР стали появляться свои правила соревнований. Так, в Якутской АССР гиревой спорт был включён в национальные виды спорта с правом присвоения звания «Мастер Спорта Якутской АССР по гиревому спорту». Всё это не служило популяризации и гармоничному развитию гиревого спорта, затрудняло дружеские спортивные связи, обмен опытом. Комиссия гиревого спорта РСФСР неоднократно выходила с предложениями в Спорткомитет РСФСР о необходимости объединения усилий, утверждения уже разработанных единых всесоюзных правил соревнований по гиревому спорту.

Если быть объективным, то надо отметить, что большую роль в осуществлении этой программы сыграл В.А. Поляков – заместитель председателя Федерации тяжёлой атлетики СССР. Проявляя интерес ко всем начинаниям, он сам непосредственно включился в разработку проекта единых всесоюзных правил соревнований, учебно-методических разработок, создание всесоюзной комиссии гиревого спорта.

Было признано целесообразным сократить количество весовых категорий до пяти; в целях гармоничного развития гиревика выполнять рывок левой рукой и правой, а не одной, как это было ранее.

Толчком для решения всех организационных вопросов явилось сентябрьское (1981 года) Постановление Совмина СССР «О дальнейшем подъёме массовости физической культуры и спорта». Гиревой спорт как одно из наиболее доступных средств физического воспитания населения должен был сыграть не последнюю роль в решении поставленных задач.

В сентябре 1983 года в Москве собирается учредительное собрание, которое избирает всесоюзную комиссию гиревого спорта при Федерации тяжёлой атлетики СССР. В 1984году Госкомспорт РСФСР утверждает единые всесоюзные правила соревнований по гиревому спорту, а в 1985 году в г. Липецке проводится первый официальныйчемпионатСССР. С этого времени начался новый этап развития гиревого спорта.

 

Date: 2015-09-24; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию