Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ещё в глубокой древности у людей возникала потребность проверить, кто из них сильнее, выносливей, терпеливей





 

Ещё в глубокой древности у людей возникала потребность проверить, кто из них сильнее, выносливей, терпеливей, что приводило к организации различных состязаний. Типичным примером могут служить Олимпийские Игры в Древней Греции. Примечательной особенностью Игр было то, что большинство состязательных видов представляло собой упражнения, которые требовали от олимпиоников проявления двух основных качеств: силы и выносливости. К таковым видам можно отнести панкратион, борьбу, бег на средние дистанции в боевых доспехах и т.д. Люди, побеждавшие в этих дисциплинах, пользовались заслуженным почётом и уважением.

Нечто подобное Олимпийским Играм греков проводилось и у других народов (правда, в более мелких масштабах). Так, в Средней Азии соревновались в “палван таш” – перетаскивании огромных “богатырских” камней. Сильнейшим в Шотландии считался победитель “кухулин” – тот, кто дальше всех кинет с разбегу толстое пятиметровое бревно. Монголы предпочитали борьбу. Лучший борец получал титул “Великий всенародный непобедимый исполин”. А на Руси вопрос о самом сильном решался очень просто – сходились добры молодцы в кулачных боях, как рассказано об этом в “Песне про купца Калашникова”. Заметим, что все перечисленные состязания требовали от участников не просто силы, а силовой выносливости, поэтому с прошествием веков соревнования между силачами приобретали всё более отчётливый уклон в сторону проявления силовой выносливости.

Раз уж речь зашла о Руси, то вспомним каковы были быт, климат и военно-политическая ситуация в нашей юной Родине. Во-первых: местность была довольно лесистая, что вынуждало наших предков для посевов зерновых культур выкорчёвывать лес; во-вторых: климатические условия были довольно суровыми, что, опять-таки, заставляло рубить лес для постройки тёплых изб, которые к тому же приходилось заново отстраивать после опустошительных нашествий монголов и «псов-рыцарей»; в-третьих: постоянная борьба русских за свою независимость выливалась в большое количество битв и военных походов; в-четвёртых: зачастую роль денег на Руси выполняли продукты натурального обмена, поэтому абсолютное большинство населения было вынуждено заниматься дублением кож, выделкой мехов, бортничеством и т.д.; в-пятых: национальная танцевальная культура была построена на весьма атлетичных движениях. Перечислять можно и дальше, но уже и этого достаточно, чтобы можно было сделать вывод: русские с момента образования своей государственности вплоть до 19 века были вынуждены заниматься деятельностью, связанной с воспитанием силовой выносливости. А теперь обратимся от теоретических выкладок к фактическим данным. Так в летописях сохранились свидетельства о феноменальной выносливости воинов-славян Древней Руси. В 10 веке под предводительством киевского князя Святослава его войсковые отряды совершили поход, в котором почти за 8 месяцев было пройдено 3000 км пешком и 1500 км на лодках. А во время похода на Казань 150-тысячное войско Ивана Грозного в тяжелейших условиях бездорожья с большим обозом прошло за 43 дня свыше 900 км.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию