Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судопроизводство и процесс





В основе судопроизводства в первой половине XIX в. лежали зако­нодательные акты, изданные в XVIII в., — «Краткое изображение процессов или судебных тяжб» Петра I и «Учреждение для управле­ния губерний» 1775 г. При кодификации русского права М.М.Спе­ранским эти нормы вошли в XV том Свода законов. Выдающийся юрист А.Ф.Кони характеризовал это законодательство как «...бес­связное собрание самых разнородных и разновременных постановле­ний, механически слитых воедино».

Судопроизводство продолжало оставаться инквизиционным, при котором господствовала формальная система оценки доказательств. Сущность ее, как отмечалось выше, заключается в том, что сила, дос-


товерность доказательства определялась самим законом. Лучшим ви­дом доказательства закон предписывал считать собственное призна­ние. Пытка, хотя формально и была отменена в 1801 г., фактически применялась вплоть до судебной реформы 1864 г.

Доказательства подразделялись на совершенные и несовершен­ные. При отсутствии совершенных доказательств, необходимых для осуждения подсудимого, широко практиковалось оставление в по­дозрении.

Предварительное следствие было двух видов: генеральное и спе­циальное. Это деление, как известно, является одним из отличитель­ных признаков инквизиционного процесса. При генеральном следст­вии собирались доказательства факта преступления, принимались меры к отысканию и задержанию преступника. При специальном предварительном следствии (по Своду законов оно именовалось формальным) обвиняемому предъявлялось обвинение, допрашива­лись свидетели.

Множественность судебных инстанций, отсутствие процессуаль­ных сроков для дел в каждой из них приводили к тому, что дела нахо­дились в производстве десятки лет. Судебные чиновники не обладали не только юридической, но и общей грамотностью; взяточничество в дореформенном суде было повсеместным.


ТЕМА 7.

Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию