Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схем а 3 0Особенности абсолютизма в России





В XVII в. в России рыночные отношения только зарождались, и буржуазия не имела еще большой силы

Важнейшими предпосылками установления абсолютной

монархии были классовое сопротивление окончательно

закрепощенных крестьян, необходимость для феодалов

создать сильную центральную власть, способную

удержать в крепостной зависимости крестьянство —

Ускоряющим фактором установления абсолютной монархии

в России была военная опасность со стороны соседних государств


Другой фактор — международное положение России. Она не имела выхода к морям, сохранялась угроза со стороны соседних госу­дарств (Речь Посполитая, Швеция, Турция).

Во второй половине XVII в. сложилась возможность установления абсолютной монархии. Она была подготовлена развитием государства в предыдущий период — было создано постоянное войско, приказная система подготовила армию чиновников. Царь получил независимые источники дохода в виде ясака (налога преимущественно пушниной с народов Поволжья и Сибири) и винной монополии. Теперь ему не надо было спрашивать у сословно-представительных органов разрешения на начало войны или решение других серьезных вопросов.

С середины XVII в. сословно-представительная монархия пере­растает в абсолютную, что отражает вступление феодализма в новую стадию. В эпоху позднего феодализма классовое деление общества оформляется как сословное. Сословный строй приобретает черты замкнутости, консерватизма.

Форма правления при абсолютизме остается прежняя — монар­хическая, но ее содержание и внешние атрибуты меняются. Власть монарха становится неограниченной, провозглашение его Императо­ром подчеркивает могущество как во внешней, так и во внутренней сферах.

В этот период усиливается многонациональность России, к ней присоединяются районы, близкие по уровню развития к Велико-россии (Украина, Прибалтика, Белоруссия). Некоторые нацио­нальные районы (Украина, Казахстан, Грузия) присоединяются к России добровольно и даже по своей инициативе. Новые части Российского государства сохраняют в ней порой особый правовой статус (Украина, Казахстан). В целом же в Российской Империи развиваются отношения унитаризма, закрепленные в особенности реформами административно-территориального устройства, прове­денными при Петре I и Екатерине II.

Переход к абсолютизму характеризуется заметными измене­ниями в государственном механизме. Отмирают и упраздняются сословно-представительные органы, создается сложная, разветв­ленная, дорогостоящая система органов, комплектуемых чиновни­ками-дворянами.

В период становления и упрочения абсолютизма происходит су­щественное развитие права. Издаются многие крупные законы, про­водится работа по систематизации законодательства. Хотя нового общего уложения подготовлено не было, впервые в истории русского права создаются кодексы — военно-уголовный и процессуальный.


2. Общественный строй

Завершился начавшийся ранее процесс консолидации класса феодалов. Указ Петра I от 23 марта 1714 г. "О порядке наследования движимых и недвижимых имущества" окончательно ликвидировал различие между поместьем и вотчиной. Впредь они должны были именоваться недвижимым имуществом.

Следующим шагом в этом направлении было юридическое оформление сословного деления населения. Из прежних служилых и тяглых разрядов было образовано четыре сословия:

1) шляхетство (дворянство);

2) духовенство;

3) мещанство;

4) крестьянство.

Самым привилегированным сословием являлось дворянство (ис­ключительное право собственности на землю, право иметь крепостных крестьян, освобождение от налогов, преимущественное право занимать государственные должности и т.д.).

Привилегированным сословием являлось и духовенство.

Мещанство — городское население — сначала делилось на две ка­тегории — регулярных и нерегулярных. Затем по Жалованной грамоте на права и вольности городам Российской Империи 1785 г. оно стало делиться на шесть разрядов:

1) домовладельцы;

2) купцы 3-х гильдий;

3) цеховые ремесленники;

4) все иногородние и иностранцы;

5) именитые граждане (в том числе ученые);

6) посадские — те, кто не вошел в предыдущие пять разрядов. Основное сословное право мещан - исключительное право на

торговлю и ремесло, а также право на самоуправление. Мещане обя­заны были жить в городах и платить подушную подать, выполнять другие повинности.

Основную массу населения составляли крестьяне. Они делились на государственных и частновладельческих. Государственные кресть­яне платили подушную подать, а также особую плату (40 коп.) вместо оброка, который платили крепостные крестьяне помещика.

Крепостные крестьяне также платили подушную подать и выпол­няли барщину и оброк помещикам. На них ложилась и рекрутская по­винность.

Указом 1719 г. подать распространялась на холопов. Это означало, что различие между крестьянами и холопами окончательно стерлось.


В XVIII в. сложилась группа посессионных крестьян. Они припи­сывались к мануфактурам. Их нельзя было продавать отдельно от ма­нуфактур.

3. Государственный строй

Петр I провел радикальные реформы государственного строя. Само собой разумеется, что они были подчинены задаче обеспечения неограниченной власти Царя (с 1721 г. Императора).

Вместо упраздненной Боярской думы создается Сенат, наделен­ный законодательными правами. При Сенате с контрольными функ­циями состоял генерал-прокурор.

Приказы уступили место коллегиям, число которых равнялось 12. Среди них была Духовная коллегия - Святейший Синод, заме­нившая патриарха и полностью подчинившая православную церковь государству.

Возрос удельный вес карательных органов — Преображенского приказа, Канцелярии тайных розыскных дел. Была создана регуляр­ная полиция.

В стране было введено новое административно-территориальное деление — губернии и уезды.

В результате проведения военной реформы была усилена регу­лярная армия, формировавшаяся на основе регулярных рекрутских наборов.

Была произведена первая попытка отделения суда от админист­рации (надворные и нижние суды). В 1775 г. вводятся сословные (для каждого сословия отдельно) суды.

4. Общая характеристика и источники права Российской Империи XVIII в.

Переход к абсолютизму знаменовался широким развитием зако­нодательства. При этом авторами законов часто являлись сами мо­нархи. Особенно много внимания и сил отдавали законотворчеству Петр I и Екатерина II. Говорили даже о легисломании Екатерины, т. е. о страсти к изданию законов. Над Воинским уставом Петр работал целый год, а над Морским — пять лет. Генеральный регламент, опре­делявший права и обязанности должностных лиц, подвергался редак­тированию двенадцать раз.

Петровское законодательство отличается от предыдущего значи­тельно меньшей казуистичностью, более высоким уровнем обобще-


ний, более четкой схемой и последовательностью. Оно отражает, не­сомненно, более высокий уровень юридической техники. От форму­лировки закона Петр требовал ясности и четкости: «Надлежит законы писать ясно, чтобы их не перетолковывать». Вместе с тем в петров­ских законах нашла отражение его любовь ко всему западному, порой доводимая до абсурда. Без особой надобности правовые акты были засорены массой иностранных слов, преимущественно германоязыч-ных. Так, например, в Табели о рангах русские термины встречаются лишь в виде исключения. Основную же массу наименований чинов должностных лиц составляют замысловатые штатгалтеры, обер-штер-крикс-комиссары, обершенки и т.п.

Петр требовал неукоснительного соблюдения законов, предписы­вая в Указе 1722 г. «О хранении прав гражданских»: «Ничто так ко управлению государства нужно есть, как крепкое хранение прав граж­данских, понеже всуе законы писать, когда их не хранить, или ими иг­рать, как в карты, прибирая масть к масти...». Придавая большое значе­ние Указу об исполнении законов и самому исполнению законов, Петр приказал наклеить его на доску и держать на столе заседаний Сената и других судебных учреждений: «А где такого указа на столе не будет, то за всякую ту проступку сто рублев штрафу в гошпиталь».

Петра I отличала вера во всесилие закона, во всемогущество госу­дарственной власти, призванной регулировать жизнь подданных. От­сюда активная законодательная деятельность. Полное собрание законов Российской Империи дает такую картину: на вторую половину XVII в. приходится 1821 указ, в среднем в год по 36 указов, в первой половине XVIII в. ежегодно в среднем издавалось по 160 указов.

Однако вера Петра во всесилие закона была в большой мере ил­люзорной. На практике в громадной Империи, столица которой была вынесена на самую границу, творилось отнюдь не то, что хотелось самодержавному, неограниченному, абсолютному монарху. Иногда массовые нарушения закона приводили к тому, что с ними приходи­лось мириться и даже возводить нарушение в новую норму. Так было, например, со столь важным вопросом, как сыск беглых крестьян. Не­смотря на серию жестоких законов о возвращении беглых, остано­вить этот процесс полностью не удалось. Более того, возникло из­вестное противоречие между интересами государства и потребностя­ми отдельных феодалов в вопросе о возвращении крестьян, бежавших на окраины Российской Империи или поступавших в солдаты. Госу­дарство, заинтересованное в заселении отдаленных районов, погра­ничной полосы, отказалось возвращать собственникам бежавших от них крестьян.


При Петре I разнообразятся и формы правовых актов. При этом и здесь проявляется стремление к новой, иноязычной терминологии. Так, например, закон о государственной службе называется «Табель о рангах», закон о крестьянских податях и повинностях 26 июня 1724 г. назван почему-то «плакатом», военно-уголовный кодекс — Воинским артикулом и т. п. Немка Екатерина II, про которую говорили, что она хотела быть более русской, чем сами русские, проводила прямо про­тивоположную политику: во всем законодательстве она последова­тельно восстанавливала русскую терминологию. Иногда она даже пе­реводила иностранные термины на русский язык. Так, например, «бухгалтер» именуется «книгодержателем» и т. п.

Наряду с провозглашением крупных реформ и больших преобра­зований законодательство XVIII в. отличается мелочной регламента­цией многих сторон жизни: хозяйственной деятельности, быта, раз­влечений и т. п. Подоплекой этого был постулат, согласно которому подданные передали свой суверенитет верховной власти. Отсюда оп­равдание принуждения и грубого насилия.

До второй половины XVII в. все крупные законодательные акты были межотраслевыми. Они были как бы своеобразными сводами законов — маленькими и большими. Так строились и Русская Правда, и Псковская судная грамота, и Соборное Уложение. В период станов­ления абсолютизма рост массы законов сопровождается отраслевой дифференциацией законодательства.

В соответствии с этим ведется и систематизация права. Петр пер­воначально хотел издать новое Уложение, которое должно было за­менить собой Соборное Уложение 1649 г., но затем пошел по линии создания отраслевых кодексов. При любви и внимании Петра ко все­му военному в первую очередь подверглись кодификации военные отрасли права. Так возник Воинский артикул - первый в русском праве военно-уголовный кодекс; было издано Краткое изображение процессов, посвященное целиком процессуальному праву и судоустрой­ству в военной юстиции. Воинский и Морской уставы — тоже кодифи­цированные законы, регламентирующие соответствующие сферы жиз­ни. По существу значение кодекса наследственного права имеет и Указ о единонаследии 1714 г.

Таким образом, система феодального права, развивавшаяся вме­сте с развитием феодального государства, при абсолютизме начинает оформляться в систему отраслевых законодательных актов, к тому же кодифицированных, т.е. система права превращается в систему зако­нодательства.


Вместе с тем основой правовой системы Российской Империи на

протяжении всего XVIII столетия оставалось Соборное уложение 1649 г., удовлетворявшие потребности господствующего класса на стадии зрелого феодализма. Однако Соборное Уложение, продолжая существовать, со временем дополнялось новоуказными статьями XVII в. и многочисленным законодательством XVIII в. Рост законодатель­ства побудил Петра I поставить вопрос о создании нового Уложения. Для этого была создана специальная комиссия. Подобные комиссии создавались и преемниками Петра — вплоть до Екатерины II, однако практического результата не дали. Всеобщей систематизации законо­дательства в XVIII в. проведено не было.

Сословному строю, сословным принципам организации государ­ства соответствовала и сословность гражданского, уголовного, процес­суального права. Гражданская правоспособность подданного Россий­ской Империи зависела от его сословной принадлежности. Дворянст­во и в этой сфере имело свои привилегии. Так, например, в 1754 г. был учрежден государственный Дворянский банк, в котором поме­щики могли получать кредиты из расчета 6% годовых, в то время как частный кредит тогда стоил 20%. Крестьяне же в эту эпоху теряют по­следние остатки гражданской правоспособности. Если говорить о той же сфере кредитных правоотношений, например, то следует отме­тить, что крестьяне были лишены права получать ссуды под обяза­тельства, оформляемые векселями.

От сословной принадлежности зависела и судьба человека, если он становился субъектом преступления и даже заключенным. Жало­ванная грамота дворянству 1785 г. предоставила дворянам некоторые привилегии уголовно-правового характера. Даже в местах лишения свободы дворяне иногда имели особый режим заключения, вплоть до того, что им разрешалось держать при себе крепостных слуг.

Сословная организация судов, особые процессуальные льготы для дворянства характеризовали процессуальное право XVIII в, В XVIII в. сохранилось древнее право феодала судить своих кресть­ян. В век «просвещенного абсолютизма» и екатерининской легис-ломании и здесь были определенные новшества. Не ограничиваясь общеимперским уголовным и процессуальным правом, некоторые крупные помещики создавали свои собственные кодексы. Так, граф Румянцев в довольно обширном документе предусмотрел це­лую серию преступлений против личности и имущественных прав с широкой гаммой наказаний, вплоть до заковывания в железо и по-сажения на цепь.


Date: 2015-09-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию