Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Киевской Руси





Высшая власть принадлежала Великому князю киевскому, кото­рый был носителем законодательной, исполнительной и судебной власти. При князе имелся Совет, состоявший из бояр и наиболее влиятельных дворцовых слуг (см. схему 4).

В необходимых случаях созывались феодальные съезды (снемы), на которые съезжались князья и крупные феодалы. Совет при князе и феодальные съезды не имели строго очерченной компетенции.


Сохранилось и вече — народное собрание, которое со временем утратило свое значение.

Центральные органы государственного управления строились на основе дворцово-вотчинной системы. Управление государством строилось на основе управления княжеским двором. Княжеские слуги (дворецкий, конюший и др.) выполняли государственные функции.

На местах управляли посадники и волостели, действовавшие на основе системы кормления, т. е. получали от населения определен­ные платежи — корма.

Схема 4

Организация власти и управления в Киевской Руси (дворцово-вотчинная система управления)

 

 

 

 

 

 

 

 

  Великий князь  
                   
  снем     Совет при князе   вече в городах  
      _|        
J»"**'      
>^ Дворцовые слуги  
             
    дворской, конюший, сельский, ратайный, воевода, ловчий, чашник, стольник, отроки, гриди, детские, мечники    
             
      Совет при князе        
      местная администрация Великого князя  
местные    
князья        
  Вече          
       
                   
        посадники в городах   волостели в волостях  
  тиуны                    
          тиуны   тиуны  
                                             

В Древней Руси не было специальных судебных органов, су­дебные функции выполняли представители администрации, вклю­чая ее главу - Великого князя (см. схему 5). Однако существовали специальные должностные лица, помогавшие в отправлении пра­восудия. Среди них можно назвать, например, вирников, которые собирали уголовные штрафы за убийство. Вирников, когда они на­ходились при исполнении служебных обязанностей, сопровождала целая свита мелких должностных лиц. Судебные функции выпол­няли также церковь и отдельные феодалы, которые имели право судить зависимых от них людей (вотчинная юстиция). Судебные полномочия феодала составляли неотъемлемую часть его иммуни-тетных прав.

С х е м а 5

Судебные органы Древнерусского государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Великий князь  
               
  Боярский суд     Городские посадники      
    тиуны  
         
             
  Церковный суд     Сельские волостели      
    тиуны  
       
    Вспо могательные > судебные оргг г ны    
             
мечник метельник вирник ябедник (государственный обвинитель) детский подворичий пристав
/  
/    
         
  помощники  
                                   

Управление государством, ведение войн, удовлетворение лич­ных потребностей Великого князя и его окружения требовали, ко­нечно, немалых средств. Кроме доходов от собственных земель, князья установили систему налогов, дани. Поначалу это были доб-


ровольные пожертвования членов племени своему князю и его дружине, но затем они становятся обязательным налогом. Уплата дани стала признаком подчинения (отсюда слово «подданный», т.е. находящийся под данью, ею обложенный). Дань собиралась путем полюдья, когда князья, обычно один раз в год, объезжали подвласт­ные им земли и собирали доходы со своих подданных. Без кон­фликтов не обходилось. Известна печальная судьба Великого князя Игоря* убитого древлянами за чрезмерные поборы, что заставило его вдову княгиню Ольгу упорядочить налогообложение. Она учре­дила так называемые погосты — специальные пункты сбора дани (обычно это было крупное село). Население платило налоги меха­ми, которые были своеобразной денежной единицей. Ценность их как платежного средства не исчезала даже тогда, когда они, сохра­няя княжеский знак, теряли товарный вид. Использовалась и-ино­странная валюта, переплавлявшаяся в русские гривны.

Важным элементом политической системы древнерусского об­щества стала церковь, которая с момента крещения Руси в 988 г. ока­залась тесно связанной с государством. Поначалу князь Владимир Святославич пытался использовать в государственных интересах язы­ческий культ, установив иерархию языческих богов во главе с Перу­ном — богом грозы и войны, но затем переориентировался на христи­анскую религию и крестил Русь. По преданию он долго раздумывал, прежде чем сделать выбор в пользу православия.

Крещение Руси происходило в значительной степени насильст­венным путем, особенно в северных русских землях, где население не желало отрекаться от веры отцов и дедов. Так или иначе, но как толь­ко Русь приняла христианство, была создана церковная организация, и в скором времени церковь заявила о себе не только как о крупном (коллективном) феодале, но и как сила, способствовавшая укрепле­нию отечественной государственности. Во главе православной церк­ви стоял митрополит киевский, назначавшийся в то время из Визан­тии, центра православия. Затем его стали назначать киевские князья. В отдельных русских землях церковную организацию возглавляли епископы.

Date: 2015-09-24; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию