Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз Пэкче и Силла





 

Можно сказать, что именно на протяжении «спокойного» V столетия сформировался союз Пэкче и Силла. Силла всячески стремилось избавиться от зависимости от Когурё, особенно во внешней политике, в сношениях с Китаем. А Пэкче был нужен военный союзник для защиты своих северных границ от Когурё. Поэтому в 433 и 434 гг. между Пэкче и Силла произошел обмен посланниками. Известно, что в письмах, адресованных пэкческому и силласкому государям, ставился вопрос о необходимости военного союза против Когурё.

У Когурё, в свою очередь, в первой половине и в середине V в. возникли проблемы в отношениях с соседними китайскими государствами эпохи Южных и Северных династий, в частности с Северным Вэй (386-535). Будучи в курсе дипломатических проблем, Пэкче пыталось заключить союз с Северным Вэй, но неудачно. Когурё, напротив, удалось решить проблему безопасности северных границ. Именно поэтому король Чансу-еак и предпринял военный поход против Пэкче. Тогда же реализовался на практике военный союз Пэкче и Силла. Последнее отправило 10 тыс. человек на помощь, но войска прибыли к месту сражений слишком поздно. Ранее, в 455 г., во время небольшого рейда войска Когурё в Пэкче силлаские воины также принимали участие в отражении нападения.

К концу V — началу VI в. союз Пэкче и Силла укрепился настолько, что оба государства начали проводить более агрессивную политику в отношении соседних государств. Сначала предметом внимания стал союз каяских протогосударств. В 513 г. Пэкче присоединило к своим землям каяское владение Тэса, в 532 г. Силла покорило Кым-гван Кая, а в 562 г. — последнее из каяских государств — Тэкая. В отношении Кая, правда, Пэкче и Силла действовали не как союзные государства, а независимо друг от друга, каждое преследуя свои собственные цели.

В начале VI в. в Силла стал активно проникать буддизм, установилась четкая административная система, внедрялась передовая китайская техника. Иными словами, постепенно Силла становилось все более сильным и развитым государством. Поэтому, когда в 550 г.[70]пэкческий король Сон- ван (523-553) снарядил в Когурё войско вместе с силласкими войсками, поход завершился победой союзников, и Пэкче удалось отвоевать 6 округов из тех, которые еще в 475 г. были захвачены Когурё. Силла также присоединило себе 10 когурёских округов в районе реки Ханган.

Факт присоединения части совместно отвоеванных у Когурё земель к Силла показал, что теперь у Силла на северных границах появились собственные территориальные интересы, и они оказались важнее, чем союзные отношения с Пэкче.

 

Date: 2015-09-23; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию