Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма занятий и контроль знаний





 

Для проведения занятий по дисциплине "Культурология” используются следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский.

Для проведения занятий по дисциплине "Культурология” используются следующие формы: индивидуальная, групповая (ведущая форма).

Для проведения занятий по дисциплине "Культурология” используются следующие виды занятий: лекции (традиционные: изучение нового материала, обобщение и систематизация; с элементами беседы, дискуссии, текущего контроля и коррекции, закрепления знаний, умений и навыков), практические занятия (семинары), консультации.

Для изучения материала по дисциплине "Культурология” используется следующий дидактический материал: тематические таблицы, энциклопедии, хрестоматии, справочники, тестовые задания и т.д.

Преподаватель применяет следующие виды текущего контроля знаний студентов: фронтальный и индивидуальный, - что реализуется в разнообразных формах (выполнение самостоятельной работы, выполнение итоговой контрольной работы и контрольного теста.)

С целью совершенствования знаний, умений и навыков внедрены различные виды самостоятельной работы, включающей углубленную проработку тем и вопросов, рассмотренных во время лекционных и практических занятий, работу с литературой, подготовку к практическим занятиям, консультации с преподавателем, решение итогового теста и выполнение контрольной работы.

Изучение курса заканчивается зачетом.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. Обязательный минимум содержания дисциплины
(требования ГОСа)

Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история мировой культуры; история культуры России; шко­лы, направления и теории в культурологии; охрана и использо­вание культурного наследия. Теоретическая и прикладная культурология.

Методы культурологических исследований.

Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символ культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культура. Восточные и западные типы культур. Специфические и «серединные» культуры. Локальные культуры. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности.

Культура и личность. Инкультурация и социализация.

Тематический план дисциплины

Date: 2015-09-23; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию