Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть1. Бойтесь своих желаний





Наличие желаний и не обладание навыками борьбы с самим собой, со своими внутренними БЕСАМИ (малоадаптивными программами, доставшимися, в основном, от родителей и из детства) приведёт всех в пространство ПоДвига к моментам Истины и поставит на грань жизни и смерти героев фильма. Для более понятной картины разберём желания и путь каждого персонажа.

 

ЖЕЛАНИЕ МАТЕРИ ПЕКАРЯ: иметь чужое и незаслуженное чужими же руками. А её муж, отец пекаря, не умел «держать удар» (форма слабоволия) и от того позволил капризам своей жены пересечь границы, установленные между соседями. Исполняя её желание, он пошёл на преступление и залез в сад Ведьмы, чтобы взять растущие в неё овощи и фрукты. Совершил он это от угодничества перед женой и страха перед ведьмой, а также от неумения договариваться. А ведь мог и просто попросить молодую обаятельную ведьмочку дать то, что попросила его жена. Либо прежде с женой уладить, разъяснить границы, дать урок, что желание её незаконное и может привести плачевным результатам. Что, собственно и произошло.

Так или иначе, отсюда – из слабоволия и желания иметь чужое - происходит зачин событий: Ведьма стала дурной и злобной, род Пекаря проклят, сестра (по-моему, это младшая дочь пекаря) пекаря Рапунцель взаперти, Бобы (связь с потусторонним миром) бесконтрольны и т.д.

 

ЖЕЛАНИЕ ВЕДЬМЫ: стать снова молодой. При этом мы видим в этом персонаже мощного социального вампира типа «заботливая мать». Рапунцель при ней, как психологический «поросёнок», донор. Чрезмерной заботой о ней и молодостью своей «дочки» Ведьма питается, искренне считая, что защищает её от опасного мира. Эта «заботливая» программа в результате приведёт героиню к самоуничтожению, ведь то, во что она искренне (благодаря программе) верила, оказалось ненужным никому и прежде её обожаемой и истово оберегаемой Рапунцель. Ведьма, желая обрести молодость, вступает в сговор с Пекарем и его Женой. Взамен она обещает исполнить их желание – иметь детей (а именно снять проклятие бездетности, ею же самой наложенное после воровства из сада) и «родить самое прекрасное дитя на свете».

 

ЖЕЛАНИЕ РАПУНЦЕЛЬ: выйти из-под ГиперОпеки матери – ведьмы и встретить Принца. Здесь показана заветная мечта всех девочек. В поведении Рапунцель – её верности суженому, желании следовать за ним, вере в него, уход из родительского дома и опеки – мы видим достойный пример для подражания и урок для всех девочек. Урок верности Пути и мужу.

 

ЖЕЛАНИЕ ПЕКАРЯ и ЖЕНЫ ПЕКАРЯ: иметь детей. При том, что один «психологический ребёнок» у них уже есть, это сам Пекарь. Чтобы завести потомство, ему самому необходимо вырасти - стать Самостоятельным, Ответственным и главное - простить Отца. Тут нужно сказать, что узнав о причине их бездетности (заклятии, наложенным Ведьмой на дом), семья могла пойти по другому - трудному, но благодарному Пути совместного внутреннего исправления каждого. К тому же можно было изменить положение Делом, например, переездом в другое место, пониманием ошибки в Родовой Программе (желание иметь чужое и незаконным путём, слабоволие) и т.д. Они же согласились на предложение Ведьмы, тем самым выбрав лёгкий и окольный Путь обмана и магии. Надо сказать, Путь скользкий…

 

ЖЕЛАНИЕ ЗОЛУШКИ: поехать на Бал. Это то, что очевидно и лежит на поверхности. На самом же деле глубинное её желание - вырваться из ужасных условий несвободы и давления Мачехи, а вовсе не стать принцессой. Истину – «путь срединный» она обретёт в конце испытаний. Так она и скажет в фильме «родительский дом был адом, замок принца – мечтой, мне бы что-то посередине».

 

ЖЕЛАНИЕ ПРИНЦА «КРАСИВОГО»: догнать принцессу. На самом деле цель его не догнать (как законченная форма действия), я именно догонять, т.е. постоянный процесс поиска. Ему важно красоваться, получать удовольствие, пробуя себя и других. Он не стремиться делать и создавать. Это «вечный принц», раб своей малоадаптивной программы, яркий тип социального вампира.


ЖЕЛАНИЕ ПРИНЦА «ПРАВДИВОГО»: найти свою принцессу. В нём мы видим пример «парня», переходящего из статуса «волка» в «медведя» - он уже не пробует многих, он нашёл свою девушку Рапунцель и готов за ней идти до конца. Несмотря на то, что он всё ещё «парень» и красуется наравне с Принцем Красивым, Правдивый не утратил важной способности - слышать. Именно эта чуткость помогает ему услышать голос любимой и прозреть, спасти себя и свою суженую.

 

ЖЕЛАНИЕ МАЛЬЧИШКИ: играть, иметь друга, быть значимым перед окружающими, от того его легко берут на «слабо» или обманывают. Он готов пересечь границы миров, совершить преступления, лишь бы получить ДОВЕРИЕ, ПРИЗНАНИЕ и ПОХВАЛУ, которых ему не достаёт от одинокой и вечно недовольной матери. Усугубляет ситуацию отсутствие отца, значит, некому показать границы мира возможного и невозможного, видимого и невидимого. Ситуация напоминает частушку:

«Не отец меня воспитывал, воспитывала мать,

Воспитала и сказала: «Тебе тюрьмы не миновать».

Не зная, как правильно обходиться с границами, Мальчик пробивает с помощью волшебных бобов дыру в потусторонний мир. Ему придётся повзрослеть, взять ответственность на себя, научиться работать в команде, совершить ПоДвиг для того, чтобы исправить свою ошибку и Стать Человеком.

 

ЖЕЛАНИЕ КРАСНОГО ПЛАЩА (шапочки): дойти до бабушки. Она всё время ест, чему причиной страх и нехватка родительской любви. В лесу Красный плащ проходит испытание на ВЕРНОСТЬ и на исполнение родительских наказов «с чужими не разговаривай». Не пройдя испытание и ослушавшись наказа, она легко предаёт бабушку, дав Волку точные координаты проживания последней. В фильме затем ей предстоит путь Сестры (по отношению к обществу и к традиции) для того, чтобы обрести семью и выйти из социального сиротства.

 

ЖЕЛАНИЕ ВОЛКА: съесть девочку в Красном плаще. В фильме он проявил себя, как стратег и тонкий манипулятор: сумел разговорить девочку, надавил на «больные кнопочки» - оказал внимание и подарил цветы, тем самым узнал адрес бабушки и, сумев подождать и не торопиться, съел не только девочку, но и бабушку. Это образ не просто Ловеласа, но Охотника, причём грамотного и мудрого.

 

Date: 2015-09-22; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию