Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Статистика –это общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной





Статистика – это общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

Статистическая закономерность – закономерность, проявившаяся в большой массе явлений через преодоление случайности, свойственной её единичным элементам.

Закон больших чисел – совокупность теорем, основное содержание которых сводится к тому, чтоколичественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.

Правовая статистика – отрасль статистической науки, которая изучает количественные показатели деятельности правоохранительных органов и органов юстиции (полиции, судов, прокуратуры, арбитража, нотариата, адвокатуры, исправительных заведений и др.).

Предмет правовой статистики – количественная сторона массовых правовых явлений и процессов, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени в целях раскрытия их качественного содержания.

Уголовно-правовая статистика имеет своим объектом количественную сторону преступности, судимости и деятельности государственных органов по борьбе с преступностью, предупреждению преступных проявлений и исправлению правонарушителей.

Гражданско-правовая статистика осуществляет учет гражданско-правовых споров, находящихся на разрешении судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также учет результатов деятельности данных органов.

Административно-правовая статистика осуществляет уче­т административных правонарушений по их видам, причиненному ущербу, характеру административных взысканий.

Статистическое наблюдение – это планомерное, научно организованное систематическое получение данных о массовых правовых явлениях и процессах путем регистрации существенных признаков каждой единицы их совокупности.

Единица наблюдения — неделимый составной элемент изучае­мой совокупности, признаки которого регистрируются в про­цессе статистического наблюдения.

Отчетная единица — это источник, откуда поступает первич­ная статистическая информация о единицах наблюдения.

Единица измерения – это величина, показывающая, в чем измеряются социально-правовые явления.

Сплошное наблюдение – наблюдение, при котором исследованию подвергаются все единицы изучаемой совокупности. Несплошное наблюдение – наблюдение, при котором исследованию подвергается только часть единиц изучаемой совокупности, отобранная определенным образом.

Статистическая группировка – это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части по су­щественным для них признакам

Статистический ряд распределения – это упорядоченное расположение единиц изучаемой совокупности на группы по группировочному признаку.

Диаграмма – это график количественных отношений статистических величин при помощи разнообразных геометрических и изобразительных средств.

Картограммы – это географическая карта, на которой штриховкой различной густоты или окраской определенной степени насыщенности показывается сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления.

Гистограмма распределения частот – это фигура, состоящая из прямоугольников с основаниями и высотами .

Полигон частот – это ломаная, отрезки которой соединяют точки

Абсолютная величина преступности – количество преступлений, зарегистрированных на определенном административном участке, а также количество лиц, их совершивших.

Абсолютный прирост преступности – величина, показывающая, на сколько единиц в текущем периоде увеличилось (уменьшилось) количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Относительная величина динамики – показатель, характеризующий изменение явления во времени и отражающий, во сколько раз увеличился или уменьшился уровень показателя по сравнению с предыдущим периодом.

Относительная величина структуры – показатель, характеризующий долю (удельный вес) отдельных частей в общем объеме совокупности.

Относительная величина интенсивности – показатель, определяющий степень распространенности данного явления в какой-либо среде.

Средняя арифметическая – это величина, равная частному от деления суммы величин изучаемой совокупности на их число.

Мода – это наиболее часто встречающееся значение признака изучаемой совокупности.

Медиана – это величина, которая делит упорядоченный вариационный ряд на две равные части.

Размах вариации – это разность между наибольшим и наименьшим значениями вариантов.

Дисперсия – средний квадрат отклонений отдельных значений признака от их средней величины.

 

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО КУРСУ «ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА»

1. Статистическая закономерность. Закон больших чисел.

2. Понятие правовой статистики. Правовая статистика как отрасль социальной статистики.

3. Предмет правовой статистики. Признаки предмета правовой статистики.

4. Основные отрасли правовой статистики. Их объекты регистрации.

5. Разделы уголовно-правовой статистики.

6. Разделы гражданско-правовой статистики.

7. Разделы административно-правовой статистики.

8. Задачи правовой статистики.

9. Стадии статистического исследования правовых явлений.

10. Понятие статистического наблюдения. Требования, предъявляемые к статистическому наблюдению правовых явлений.

11. Программно-методологические вопросы организации статистического наблюдения в правовой статистике.

12. Формы, виды и способы статистического наблюдения.

13. Выборочный метод статистического наблюдения.

14. Ошибки статистического наблюдения.

15. Основные виды группировок, применяемых в правовой статистике.

16. Статистическая сводка и группировка. Правила построения статистических таблиц.

17. Статистические ряды распределения.

18. Основные виды графиков и их значение в аналитической работе по изучению правонарушений.

19. Абсолютные показатели и их значение в изучении объектов правовой статистики.

20. Виды относительных величин и особенности их применения в правовой статистике.

21. Понятие и виды средних величин, применяемых в правовой статистике.

22. Показатели вариации и методы их вычисления.

23. Расчет средней арифметической взвешенной и дисперсии для интервальных вариационных рядов правовых явлений.

24. Метод аналитического выравнивания. Формула для вычисления коэффициентов линии тренда по методу наименьших квадратов. Ошибка аппроксимации.

25. Корреляционно-регрессионный анализ. Линейный коэффициент корреляции.

Date: 2015-09-22; view: 1249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию