Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новорожденность





Ребенок рождается и первым криком оповещает этот мир о своем появлении. Вспомним Короля Лира:

Родясь на свет, мы плачем —

Грустно нам к комедии дурацкой приступаться.

Не драматизируя излишне это событие, отметим все же, что процесс рождения — тяжелый, переломный момент в жизни ребенка. Недаром психологи говорят о кризисе но­ворожденности.

Рождаясь, ребенок физически отделяется от матери. Он попадает в совершенно иные условия: холод, яркая осве­щенность, воздушная среда, требующая другого типа ды­хания, необходимость смены типа питания. Приспособиться к этим новым, чуждым для него условиям ребёнку помога­ют наследственно закрепленные механизмы — безусловные рефлексы. Какие же безусловные рефлексы имеет новорож­денный?

Это прежде всего система пищевых рефлексов. При при­косновении к углам губ или языку появляются сосатель­ные движения, и все остальные движения тормозятся. По­скольку ребенок полностью сосредоточен на сосании, эта реакция была названа «пищевым сосредоточением». Ряд других безусловных рефлексов приведен в табл. II. 1.

Среди безусловных рефлексов выделяются защитные и ориентировочные. Некоторые рефлексы являются атавис­тическими — они получены в наследство от животных пред­ков, но бесполезны для ребенка и вскоре исчезают. Так, например, рефлекс, называемый иногда «обезьяньим», про­падает уже на втором месяце жизни. Новорожденный схва­тывает палочки или пальцы, вложенные в его ладони, так же цепко, как и дитя обезьяны, держащееся за материнс­кую шерсть при передвижении. Такое «цепляние» настоль­ко сильно, что ребенка можно поднять и он какое-то вре­мя висит, выдерживая вес собственного тела. В дальней­шем, когда ребенок научится схватывать предметы, он уже будет лишен такой цепкости рук.

Таблица 11. 1

Date: 2015-09-23; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию