Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и задачи правовой статистики





Правовая статистика – отрасль статистической науки, которая изучает количественные показатели деятельности правоохранительных органов и органов юстиции (полиции, судов, прокуратуры, арбитража, нотариата, адвокатуры, исправительных заведений и др.).

Термин «правовая статистика» впервые был предложен профессором С.С. Остроумовым и закрепился в России в 80-е годы прошлого века, вытеснив существовавшее до этого обобщающее понятие «судебная статистика». Судебная статистика была заменена правовой в связи с тем, что со временем судебная статистика стала отражать не только деятельность уголовного правосудия (как было изначально до 60-х гг. прошлого века), но и работу других юридических органов и название оказалось не вполне адекватным. Новый термин «правовая статистика» более точен и в большей степени отражает статистику деятельности юридических учреждений.

Основная цель правовой статистики – учет нарушений законности и правопорядка.

Предметом правовой статистики служит количественная сторона массовых правовых явлений и процессов, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени в целях раскрытия их качественного содержания. Иными словами, предмет правовой статистики– количество правовых явлений, входящих в сферу деятельности правоохранительных органов в неразрывной связи с их качественными особенностями.

Рассмотрим признаки предмета правовой статистики по порядку.

1. Количественная сторона явлений и процессов характеризует их величину, степень распространенности, соотношение отдельных составных частей, изменение во времени и пространстве. Она выражается в числах, уровнях, пропорциях, темпах развития.

2. Особое место в значимости количественных показателей изучаемых явлений и процессов принадлежит уровню их массовости. Статистика не изучает единичные или исчисляемые небольшим числом явления и процессы. Чем массовей совокупность изучаемых признаков и чем большее число их будет изучено, тем объективнее могут быть получаемые показатели.

3. Правовая статистика исследует количественную сторону общественных явлений и процессов в конкретных условиях места и времени. Статистические данные отражают состояние того или иного явления в конкретных территориальных и временных границах.

4. Количественные показатели массовых явлений и процессов превратились бы в обычный иллюстративный материал, если бы не исследовались в целях раскрытия их качественного содержания. Например, количественные изменения структуры преступности свидетельствуют не только о распространенности того или иного вида преступлений, но и о качественных изменениях социально-экономической обстановки.

Объектом изучения правовой статистики служит деятельность всех государственных органов (прокуратуры, полиции, судов, исправительно-трудовых учреждений, арбитражного суда, нотариата и др.), осуществляющих уголовно-правовую, административную и гражданско-правовую охрану общественного и государственного строя, всех форм собственности, прав и интересов граждан и организаций.

Правовая статистика исследует количественно-качественные параметры правонарушений (состояние, уровень, структуру, динамику), а также определяющие их факторы (причины и условия, способствующие преступности, совокупность мер социального контроля государства и общества над преступностью).

Особенностью правовой статистики является латентность преступности (лат. latens - скрытый, тайный). Она представляет собой совокупность лиц и преступных деяний, не зафиксированных в официальной статистике. Латентность не позволяет правовой статистике полностью (на 100%) учесть совершённые правонарушения. Причинами латентности преступности являются: малозначительность причиненного преступлением ущерба (мелкие хищения, причинение легкого вреда здоровью); отсутствие времени у потерпевшего для подачи заявления; неуверенность в наказания преступника ("всесильность" преступников и ограниченные возможности правоохранительных органов); боязнь угроз преступника (похищение детей, насилие); сложный, замаскированный характер преступных деяний, нежелание огласки интимных сторон жизни (изнасилование). Напрямую с латентностью связана виктимность (от лат. victima – жертва) – склонность субъекта к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него. Жертвами преступников чаще становятся – пьяницы, наркоманы, бомжи, нищие, проститутки и т.п.

Задачи правовой статистики:

· учет, обобщение и комплексный анализ нарушений законности, рассматриваемых правоохранительными органами и органами юстиции;

· изучение состояния, структуры и динамики преступности и иных видов правонарушений;

· изучение факторов, способствующих возникновению и развитию преступности и иных правонарушений;

· исследование социальных последствий преступности и других правонарушений для общества;

· учет всей совокупности мероприятий социального контроля над правонарушениями, осуществляемыми государственными органами в целях поддержания в стране режима законности;

· гарантирование достоверности, полноты, своевременности и научной обоснованности всей официальной правовой статистической информации.

Date: 2015-09-22; view: 13757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию