Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42. Понятие и функции политической культуры





Этапным рубежом в развитии проблематики политической культуры стала вышедшая в 1963 г. работа американских исследователей Габриэла Алмонда и Сиднея Вербы «Гражданская культура» (или «Культура гражданственности»).

 

Центральная мысль работы Г. Алмонда и С. Вербы состояла в том, что национальные сообщества столь не похожи друг на друга, что невозможно не учитывать разное восприятие и использование в них одних и тех же демократических институтов. Идея «политической культуры», предложенная авторами этой работы, позволяла наполнить эмпирическим содержанием идеально-типические конструкции социокультурной методологии, которые восходили к Веберу.

Проблема политической культуры – одна из самых сложных в политологии. Многие исследователи пытались уточнить суть этого явления, но пока не выработана общепринятая дефиниция политической культуры.

 

Термин «политическая культура» впервые был употреблен немецким философом И. Гердером еще в XVIII в.

 

Существенный вклад в разработку теории политической культуры внесли современные исследователи: американцы А. Липсет, Л. Пай, В. Розенбаум, англичане Р. Роуз, Д. Кавенах, французы М. Дюверже, М. Крозье, немецкий теоретик К. фон Бойме.

Вместе с тем некоторые исследователи (М. Дюверже) до настоящего времени не употребляют само понятие «политическая культура», предпочитая говорить о «политических аспектах культуры» или «политическом измерении культурной среды».

Идея «политической культуры», как системы устойчивых ориентаций людей на политические объекты, предложенная Г. Алмондом, долгое время была неуязвима для критики и до настоящего времени является эффективным исследовательским инструментом для понимания реального политического мира и его аналитического изучения.

Вместе с тем, работой Г. Алмонда и С. Вербы в политической науке была заложена методология исследования, длительное время затруднявшая дифференциацию двух близких по содержанию, но в то же время самостоятельных явлений политической жизни – политического сознания и политической культуры. В западных исследованиях политическое сознание долгое время фактически растворялось в политической культуре общества и не рассматривалось как самостоятельное явление. Хотя сама категория «политическое сознание» использовалась исследователями редко - чаще употреблялись понятия «вера», «убеждения», «менталитет», «политическая культура» - в реальности рамки исследования политической культуры ограничивались

Однако постепенно в политической науке утверждается точка зрения, что отождествление политической культуры только с феноменами политического сознания не является продуктивным. Более распространенным становится отход от преимущественно психологической трактовки политической культуры и рассмотрение ее в более широком плане как ценностно-нормативной основы политической жизни общества, включавшей в себя:

1. элементы и феномены общественного сознания, которые связаны с установками и ориентациями относительно общественно-политических институтов и политических процессов;

2. качественную характеристику и ценностно-нормативную основу функционирования всей политической системы и, прежде всего, ее властной организации;

3. нормы политических коммуникаций и поведения людей.

Феномен политической культуры долгое время привлекал внимание исследователей также и в аспекте специфического способа (стиля) деятельности политического человека», его взаимоотношений с властью и государством, свойственных определенному политическому сообществу. Для современной политической науки все более характерна тенденция к всеобъемлющей интерпретации политической культуры. В область политической культуры исследователи включают не только установки, идеи, ценности, нормы, типичные способы (стандарты) политического поведения, но и политическую практику в форме историко-цивилизационного опыта, а также опредмеченных форм практической политической деятельности людей – символов и атрибутов государственности, его политических институтов. Таким образом, вся политика может рассматриваться как феномен культуры, точнее как политическое измерение культурной среды данного общества.

Существуют следующие подходы к определению политической культуры:

 

Психологический – политическая культура понимается как система внутренних установок (ориентаций) человека на политические объекты (ограничивается сферой политического сознания).
Объективистский - политическая культура рассматривается как устойчивая, типичная для данного общества ценностно-нормативная модель коммуникации и поведения людей в сфере политики (одобряемые обществом образцы, ценности, нормы, стандарты поведения).
Субъективистский - политическая культура выступает как способ, стиль политической деятельности человека, воплощающий его ценностные ориентации в типичных для данного общества способах взаимодействия с государством и властью («стиль поведения» человека как субъекта политики).
Всеобъемлющий - помимо установок (ориентаций) и устоявшихся ценностно-нормативных представлений людей, воплощающихся в типичных для них способах политического действия, в политическую культуру включают ценностно-нормативные стандарты функционирования самих политических институтов в культурной среде конкретного общества.
В цивилизационном аспекте (такой подход становится все более распространенным) политическая культура рассматривается как политическое измерение всей культурной среды конкретного общества, присущий ей характер поведения народа, традиции и ментальные стереотипы («архетипы»), выражающиеся в символах и институтах его государственности.

 

Обобщая имеющиеся в политической науке подходы к пониманию политической культуры, российский политолог А.И. Соловьев определяет ее как «совокупность типичных для конкретной страны (группы стран) форм и образцов поведения людей в публичной сфере, воплощающих их ценностные представления о смысле и целях развития мира политики и закрепляющих устоявшиеся в социуме нормы и традиции взаимоотношения государства и общества».

 

На основании вышеизложенного, можно определить политическую культуру как систему ориентаций и установок относительно политической системы и ее составляющих, а также относительно образующих политическое поведение.

 

В политической жизни современного общества политической культуре свойственны функции:

 

Функции политической культуры: 1. идентификация; 2. ориентация; 3. адаптация; 4. социализация; 5. интеграция; 6. коммуникация.

 

1. реализующей потребность человека в осознании своей групповой принадлежности и определении приемлемых для себя способов участия в выражении и отстаивании интересов этой общности;

2. характеризующей стремление человека к смысловому отображению политических явлений, оценке возможностей и условий реализации прав и свобод в рамках конкретной политической системы;

3. выражающей потребность человека в приспособлении к «вызовам» политической системы, условиям осуществления его прав и властных полномочий;

4. содействующей обретению человеком определенных навыков и свойств, позволяющих ему реализовать в той или иной системе власти свои гражданские права, политические функции и интересы;

5. позволяющей различным общественным группам сосуществовать в рамках определенной политической системы, сохраняя целостность государства, обеспечивая его взаимоотношения с обществом в целом и каждой отдельной личностью;

6. обеспечивающей взаимодействие всех субъектов и институтов власти на базе использования общепринятых терминов, символов, стереотипов и других средств информации и языка общения.

Date: 2015-09-23; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию