Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикличность развития экономики, безработица и инфляция





 

1. Одним из ключевых признаков рыночной экономики является ее цикличность – волнообразное движение хозяйственной конъюнктуры (деловой активности) при регулярном чередовании ее подъемов и спадов.

Именно цикличность выступает в качестве одной из главных форм нарушения макроэкономического равновесия.

Экономический циклэто повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады уровней экономической активности, отличающиеся друг от друга продолжительностью и интенсивностью при наличии долговременной тенденции к экономическому росту.

Экономический цикл принято подразделять на отдельные периоды или фазы.

Существует два основных подхода к выделению и содержанию фаз цикличности развития экономики: четырехфазная и двухфазная.

 
 

Четырехфазная (классическая) модель включает 4 фазы: кризис, депрессию, оживление и подъем (рис. 27).

Рис. 27. Фазы экономического цикла

 

Каждой из них характерны определенные количественные характеристики и качественные особенности. Главный количественный параметр – ВВП и НД.

I. Кризис: происходит сокращение (падение) производства до определенного наименьшего уровня. Сокращается спрос на основные факторы производства, а также на потребительские товары и услуги, возрастает объем нереализованной продукции. В результате уменьшения сбыта снижаются цены, прибыли предприятий, доходы домашних хозяйств и доходы государственного бюджета, растет ссудный процент (деньги дорожают), сокращаются кредиты. При увеличении неплатежей нарушаются кредитные связи, стремительно падают курсы акций и других ценных бумаг, что сопровождается паникой на фондовых биржах, происходят массовые банкротства фирм и резко возрастает безработица.

В период нисходящей фазы цикла используют такие понятия как рецессия, стагнация и стагфляция. Под рецессией понимается спад производства, наблюдаемый в течение шести и более месяцев подряд. Период спада, характеризуемый застойными явлениями в экономике, нередко называют стагнацией, а в случае переплетения кризисных процессов с ускорением инфляции (рост цен) он обозначается понятием стагфляция.

II. Депрессия: приостанавливается падение производства, на пока еще отсутствует какой-либо рост. Наступает застой в экономике, прекращается сокращение инвестиционного и потребительского спроса, уменьшается объем нереализованной продукции, сохраняется массовая безработица при низком уровне цен. Но начинается процесс обновления основного капитала, внедряются новые технологии производства, постепенно формируются предпосылки для будущего экономического роста при возникновении так называемых «точек роста».

III. Оживление: увеличение производства до уровня его наивысшего предкризисного объема. Увеличивается спрос на факторы производства и потребительские блага, ускоряется процесс обновления основного капитала, снижается ссудный процент (деньги дешевеют), растет сбыт готовой продукции, сокращается безработица.

IV. Подъем: рост производства выходит за пределы предкризисного уровня и перерастает в экономический бум. В период подъема ускорение сказывается на динамике совокупного спроса, производства и сбыта, на обновлении основного капитала. На этой фазе происходит активное строительство новых предприятий и модернизация старых, снижаются ставки процента, растут цены, увеличиваются прибыли, доходы домашних хозяйств и доходы государственного бюджета. Циклическая безработица уменьшается до своего минимума.

 

2. Неотъемлемой чертой рыночной экономики является безработица.

Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Трудоспособное население – это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Это мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и женщины в возрасте от 16 до 54 лет.

К рабочей силе относятся занятые и безработные.

К категории занятых в РФ относятся:

· обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально-технических, училищах, в высших, средних и других учебных заведениях;

· работающие по найму на условиях полного и неполного рабочего времени;

· временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском и т.д.;

· самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели;

· проходящие службу в вооруженных силах, органах внутренних дел.

К безработным относится взрослое трудоспособное население, которое хочет работать, но не может по ряду причин найти для себя рабочее место.

По российским законам признаются граждане, которые не утратили трудоспособность, но сегодня:

· не имеют места работы и заработка;

· зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы;

· готовы немедленно приступить к работе.

В особую категорию выделяются лица, не входящие в рабочую силу. К ним относятся те, кто не имеет работы и не ищет ее.

 

3. Современная западная экономическая наука выделяет три формы безработицы:

Фрикционная безработица связана с перемещением людей с одного места работы на другую и со сменой местожительства.

Структурная безработица связана с изменениями в технологии и структуре потребительского спроса (падением спроса на какой либо продукт). В связи с чем спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается.

Циклическая безработица – безработица, которая была вызвана спадом производства, фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью совокупных расходов.

Такие формы безработицы как фрикционная и структурная не могут быть вообще устранены, они естественны для нормально развивающегося хозяйства. Принято считать, что совокупность фрикционной и структурной безработицы составляют естественную безработицу.

Поэтому полная занятостьэто отсутствие циклической безработицы, но наличие естественной.

Уровень безработицы и занятости рассчитываются по следующим формулам:

U б/р = Безработные / РС = Безработные / Занятые +безработные

U зан. = Занятые / РС = Занятые / Занятые + б/р

U б/р + U зан = 100%

 

4. Если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень, то общество недополучает некоторую часть ВВП.

Американский экономист Артур Оукен сформулировал закон: если фактический уровень безработицы превышает естественный ее уровень на 1%, то это приводит к отставани. Объема фактического ВВП от потенциального (при полной занятости) ВВП – на 2,5% (коэффициент Оукена).

 

5. Термин инфляция (от латинского – вздутие) был взят из медицины, где им обозначались заболевания, связанные с разрастанием злокачественных опухолей. Инфляция – процесс присущий экономике, при котором происходит переполнение сферы обращения бумажными деньгами вследствие чрезмерного (по сравнению с реальным, предложением товаров) их выпуска.

Инфляция – устойчивый процесс обесценивания денег, снижения их покупательной способности.

Попадание страны в полосу инфляции не означает, что дорожают одновременно все имеющиеся товары. Некоторые из них, например, не пользующиеся спросом или только внедряющиеся на рынок, могут и дешеветь. Т.е., в период инфляции дорожает такое подавляющее большинство товаров и услуг, что говорят о росте стоимости жизни. Иначе, инфляция – это такой рост цен, который носит массовый характер, т.е. распространяется на широкую массу производимой продукции.

Что же вызывает инфляцию, каковы ее причины и можно ли ее устранить? В основе инфляции лежат либо внешние причины, либо внутренние.

К внешним причинам относятся:

· рост цен на мировых рынках;

· сокращение поступлений от внешней торговли;

· отрицательное сальдо внешнеторгового баланса;

· отрицательное сальдо платежного баланса.

Внутренние причины инфляции, как правило, связаны с:

· деформацией экономики в сторону отставания отраслей потребительского сектора и гипертрофированного развития отраслей тяжелой индустрии и особенно военного машиностроения;

· монополией государства на денежную эмиссию, внешнюю торговлю и правительственные расходы; монополией крупнейших корпораций, фирм, компаний на установление цен на рынках, не согласующихся с их собственными издержками;

· монопольным положением профсоюзов на регулирование ставок заработной платы своих членов путем заключения трудовых соглашений с предпринимателями, включающих обязательство последних повышать ставки в соответствии с ростом инфляции;

· непомерно высокими налогами или процентными ставками за кредит.

Темп инфляции данного года можно вычислить следующим образом:

Темп инфляции = (индекс цен текущего года – индекс цен базового года / индекс цен базового года) ·100%

 

6. Существует несколько видов инфляции.

Инфляция спроса имеет место тогда, когда растут доходы населения растут быстрее реального объема товаров и услуг. Повышенный избыточный спрос приводит к завышенным ценам на реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Увеличение спроса приводит к росту уровня цен. Инфляцию спроса можно проиллюстрировать графически.

Что может быть причиной внезапного и резкого увеличения совокупного спроса?

· чрезмерные потребительские расходы, связанные с высокими инфляционными ожиданиями;

· опережающий рост заработной платы по отношению к росту производительности труда;

· установление государственных цен ниже равновесных;

· избыточные инвестиции, обусловленные необоснованными оптимистическими ожиданиями;

· непомерные государственные расходы, не обусловленные ростом государственных доходов;

· дополнительная денежная эмиссия;

· внешнеэкономические факторы (удешевление рубля относительно других национальных валют).

Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Инфляция издержек может быть изображена графически. Смещение кривой совокупного предложения влево в результате действия указанных причин отражает увеличение издержек на единицу продукции, возрастают цены, сокращается реальный объем производства или реальный ЧНП.

Инфляцию предложения может вызвать:

· внезапное удорожание цен сырья (повышение цен на энергоносители);

· активное давление профсоюзов, требующих повышение оплаты труда;

· введение дополнительного налогообложения, главным образом, косвенных налогов.

Степень влияния инфляционных процессов на экономику во многом определяется особенностями инфляции и зависит от степени прогнозирования инфляционных процессов и степени адаптации экономических институтов к этим процессам.

Ожидаемая (прогнозируемая) инфляция – это инфляция, к которой люди в большей или меньшей степени подготовлены. Издержки ожидаемой инфляции всегда связаны с сокращением массы наличных денег на руках населения, частым пересмотром цен, неустойчивостью относительных цен и неудобствами пересчетов с поправкой на инфляцию.

Неожиданная (непрогнозируемая) инфляция становится неожиданностью для населения или возникает тогда, когда люди еще не успели полностью приспособиться к ее существованию. Издержки неожидаемой инфляции более противоречивы и связаны с перераспределением дохода или материальных ценностей между кредиторами и заемщиками с понижением реальной стоимости сбережений и сокращением реальных доходов социальных групп с фиксированным уровнем дохода.

Подавленная (срытая) инфляция проявляется в возникновении товарного дефицита или искусственного ограничения потребления (измеряется неформальными показателями, например, уровень товарных запасов, время ожидания в очередях и т.д.)

Открытая (явная) инфляция характеризуется постоянным повышением цен и действием механизма адаптивных инфляционных ожиданий.

Адаптивные предполагают, что экономические субъекты строят свое поведение исходя из прошлого опыта, но корректируют свои ожидания, во-первых, исходя из собственных ошибочных оценок прошлого, во-вторых, исходя из очевидных изменений экономической конъюнктуры.

В зависимости от темпа различают 5 видов инфляции:

· нормальная (цены растут медленно – 3-3,5% в год);

· умеренная (до 10% в год);

· ползучая (от 10 до 20% в год и требует корректировки денежной политики);

· галопирующая (от 20 до 200% и требует кардинального пересмотра денежной политики);

· гиперинфляция (свыше 200 % и требует решений не только экономического, но и политического характера).

Импортируемая инфляция вызвана воздействием внешних факторов, например, чрезмерным приростом в страну иностранной валюты и повышением импортных цен. Приобретаемые в России доллары (другие валюты) увеличивают суммы цен товаров и услуг в стране, а следовательно нуждаются в дополнительном рублевом спросе со стороны потребителей, банков и предприятий.

Толчком к возникновению этой инфляции становится удорожание импортных товаров, которое вызвано заметным увеличением цен на энергоресурсы и сырье на мировом рынке.

 

7. Антиинфляционная политика – политика, направленная на устранение причин и последствий инфляции.

Активная антиинфляционная политика направлена на устранение причин, вызвавших инфляцию. При этом возможны два направления ее устранения: монетарные и немонетарные. Монетарные рычаги предполагают:

· контроль за денежной массой;

· осуществление текущего контроля за состоянием денежной массы путем операций на открытом рынке и резервной политики;

· недопущение эмиссионного финансирования бюджета;

· пресечение обращения денежных суррогатов;

· проведение денежной реформы конфискационного типа.

Немонетарные рычаги направлены:

1. против инфляции спроса (уменьшение государственных расходов, увеличение налогов, сокращение дефицита госбюджета, переход к жесткой кредитно-денежной политике, стабилизация валютного курса путем его фиксирования);

2. против инфляции предложения (сдерживание роста факторных доходов и цен, борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных институтов)

Адаптивная антиинфляционная политика предполагает индексирование, соглашения с предпринимателями и профсоюзами о темпах роста цен и заработной платы, а также другие меры.

8. Дж. М. Кейнс сделал вывод о том, что в экономике могут возникать либо сокращение производства и рост безработицы, либо инфляция, т.е. эти процессы развиваются в противоположном направлении.

Уровень безработицы рассчитывается как:

           
   
   
 
 

Исходя из кйнсианского подхода к проблеме, английский экономист Э. Филлипс предложил графическое изображение количественной связи между безоработицей и инфляцией (кривая Филлипса): при высоком уровне инфляции уровень безработицы низкий, при низком уровне инфляции безработица падает.

 

Рис. 28. Кривая Филлипса

 

 

Date: 2015-09-23; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию