Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многообразие денежных средств, функционирующих в современной экономике, порождает проблему измерения денежной массы





Количество денег, необходимое для нормального функционирования производства и обмена товаров, не может быть произвольным. Сколько денег должно быть в экономике?

2. Количественная теория денег устанавливает связь между показателями количества денег в экономике и другими экономическими переменными. Эта связь

 

называется уравнением Фишера:

М·V = P·Q,

где М – объем денежной массы, находящейся в обращении;

V – скорость обращения одной денежной единицы, которая показывает, сколько раз в течении определенного периода денежная единица переходит из рук в руки; эта величина может меняться, зависит от частоты выплаты зарплаты, от способа выплаты (наличными или через банкомат);

P – общий уровень цен товаров;

Q – количество товаров, произведенных в экономике за год.

Если допустить, что уровень производства устойчив и объем сделок не зависит от денежной массы, а также что скорость обращения денег относительно постоянна и не зависит от количества денег, то из уравнения следует:

Во-первых, уровень цен прямо зависит от изменения денежной массы.

Во-вторых, если Центральный Банк (ЦБ) удерживает предложение денег на стабильном уровне, уровень цен будет неизменным.

В-третьих, если ЦБ увеличивает предложение денег, то уровень цен растет. Этого не произойдет, если одновременно с увеличением денежной массы увеличится количество произведенных товаров.

 

3. Деньги не могут существовать и циркулировать без банков, благодаря которым деньги перераспределяются между различными отраслями экономики.

В России, как в большинстве стран с рыночной экономикой, существует двухуровневая структура банковской системы. Первый уровень – Центральный Банк (эмиссионный банк). Второй уровень – коммерческие банки.

Центральный Банк (ЦБ) выполняет следующие функции:

1. Осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращение и изъятие из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;

2. Оказывает услуги банкам (банк банков):

· формирует резервы коммерческих банков;

· предоставляет краткосрочные кредиты банкам;

· проводит безналичные расчеты;

· осуществляет меры надзора и контроля.

3. Осуществляет функции финансового агента правительства (банк правительства):

· аккумулирует налоги и другие поступления;

· управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые операции;

· выпускает и размещает государственные займы;

· консультирует правительство по финансовым вопросам.

4. Хранит золотой и валютный запас: они используются в качестве гарантийного страхового фонда при проведении международных платежей.

5. Проводит кредитно-денежную политику.

По закону ЦБ независим от распорядительных и исполнительных органов власти, подотчетен законодательной власти (Думе и Президенту). В своей деятельности ЦБ руководствуется лишь законами РФ и своим Уставом, является юридическим лицом, осуществляющим свои расходы за счет доходов, не отвечает по обязательствам Правительства, как и Правительство не отвечает по обязательствам Банка России. У ЦБ только два «клиента»: правительство и коммерческие банки.

4. Коммерческий банкфинансовая организация, учреждаемая властями, которая на законных основаниях имеет право принимать вклады, предоставлять ссуды и оказывать другие услуги с целью получения прибыли.

По видам собственности выделяют государственные, частные и смешанные банки.

Классическими операциями банка являются:

1) осуществление денежных расчетов;

2) валютные операции;

3) кредитные операции.

К кредитным относятся пассивные и активные операции банка:

Пассивные направлены на мобилизацию денег, активные – на то, чтобы заставить эти мобилизованные деньги «работать».

К активным операциям относится: вложения в ценные бумаги, акции, кредитование. Банк должен найти выгодное приложение денег, чтобы получить прибыль от их использования. Банк заинтересован в срочных вкладах, которыми можно свободно распоряжаться в пределах оговоренного срока.

 

5. Благодаря развитой системе кредита банки обладают способностью порождать новые деньги. Для удовлетворения требований вкладчиков о возврате им денег обычно бывает необходимо держать наготове 10-15% от общей сумы депозитов в виде наличности. Такую банковскую систему называют системой с частичным резервным покрытием. ЦБ устанавливает норму обязательных резервов по все видам вкладов.

Норма обязательных резервовэто доля в процентах от суммы определенного вида вкладов, которую коммерческий банк должен хранить на своем резервном счете в ЦБ. В России установлена единая норма обязательных резервов по всем видам вкладов 7-5%. После перечисления обязательных резервов банк может оставить некоторую часть наличности в кассе для обслуживания клиентов. Эта сумма называется избыточными резервами. Банками используются также корреспондентские счета в ЦБ для безналичного расчета с другими банками. Оставшаяся сумма может быть использована для выдачи ссуд.

Банковский или депозитный мультипликатор – величина, обратная норме обязательных резервов. Он показывает, во сколько раз увеличивается предложение денег коммерческими банками. Этот процесс называется денежно-кредитной эмиссией.

Коммерческие банки выдают кредиты, руководствуясь следующими принципами:

· срочность (на определенный срок);

· платность (за определенный процент);

· возвратность (банк оценивает кредитоспособность, т.е. наличие у заемщика готовности и возможности вовремя выполнить свои обязательства);

· гарантированность (чтобы защитить деньги от потерь банки требуют залог или поручительство. При этом кредит всегда дается на сумму меньше залога);

· целевой характер кредита.

 

6. Денежно-кредитная политика (ДКП) направлена на поддержание покупательной способности денежной единицы страны и на регулирование основных макроэкономических показателей путем изменения уровня предложения денег. Осуществляется ЦБ.

Главными конечными целями проведения денежно-кредитной политики являются экономический рост, полная занятость, стабильность цен, устойчивый платежный баланс (сумма экспорта = сумме импорта).

Текущая ДКП направлена на более конкретные цели, а именно, на регулирование денежной массы, ставки процента и обменный курс валюты.

Основными инструментами осуществления денежно-кредитной политики являются:

Date: 2015-09-23; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию