Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В краткосрочном периоде. Понятие средних переменных издержек необходимо для оценки эффективности хозяйствования фирм, положения равновесия и определения ближайших перспектив развития





 

Понятие средних переменных издержек необходимо для оценки эффективности хозяйствования фирм, положения равновесия и определения ближайших перспектив развития – расширения, сокращения производства или ухода из отрасли.

Эти виды затрат показывают, во что обходится производство одной единицы продукта. Сравнение средних общих издержек с уровнем цен позволяет определить величину прибыли и позволяет выбрать правильную стратегию и тактику в деятельности фирмы. Средние издержки не позволяют судить, насколько изменятся общие издержки при выпуске еще одной дополнительной единицы продукта. На это вопрос позволяет ответить изучение предельных издержек.

Предельные издержкиэто изменение общих издержек, связанное с увеличением объема выпуска на одну единицу.

МР = ΔТС / ΔQ

Постоянные издержки не влияют на величину предельных издержек (рис. 24). Прирост общих издержек вызван приростом только переменных издержек. Предельные издержки показывают, во что обходится производство одной дополнительной единицы продукции. По ним определяют оптимальный объем выпуска.

Анализируя соотношение между кривыми средних и предельных издержек можно констатировать следующее:

 

Рис. 24. Кривые средних и предельных издержек в краткосрочном периоде

 

· Кривая предельных издержек пересекает кривые средних общих и средних переменных издержек в точке их минимума.

· Средние издержки убывают, когда предельные меньше средних.

· Средние издержки возрастают, когда предельные больше средних.

· МС = АVC – оптимальный объем выпуска по затратам.

4. Минимизация издержек очень важна, но не достаточна для принятия решения об объеме производства предприятия (фирмы), поскольку не дает ответа на вопрос, получит ли оно максимальную прибыль. Источником прибыли является доход предприятия или выручка от реализации продукта. Экономическая теория различает понятия:

- общий доход, полученный от реализации всей продукции:

ТR = P · Q,

где P – цена продукта, Q – объем реализуемого продукта;

- средний доход: AR = TR/ Q;

- предельный доход – приращение дохода предприятия в результате увеличения продажи на одну единицу: MR = ΔТR / ΔQ

Оптимальный объем выпуска продукта достигается тогда, когда предельный доход равен предельным затратам: MC = MR.

 

5. С категорией издержек тесно связана категория прибыли. При этом в теории рыночной экономики различают нормальную, бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Прибыль (PR)разница между выручкой и затратами:

PR = TR – TC

Существует два подхода к учету издержек.

Явные издержки (бухгалтерские)это издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных продуктов.

Неявные издержкиэто издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, которые могут быть представлены в виде денежных платежей, которые могла бы получить фирма при наиболее выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов. Их называют издержками отвергнутых возможностей. Неявные издержки всегда постоянны.

Экономические издержкиэто сумма явных и неявных издержек.

Бухгалтерская прибыль = Выручка – Явные издержки

Экономическая прибыль = Выручка – Экономические издержки =

= Выручка – (Явные + Неявные затраты) =

Date: 2015-09-23; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию