Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Предприятие в системе рыночных отношений





 

1. Одним из основных субъектов рыночной экономики является предприятие или фирма. Под фирмой понимается экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью (в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию).

Производством называется любая деятельность, которая создает стоимость.

Q = f (L,T, C) – производственная функция

Она показывает отношение между объемом выпуска и затратами ресурсов за определенный период времени.

Ресурсы фирмы делятсяна постоянные и переменные.

К постоянным ресурсам относятся ресурсы, количество которых не может быть измененос изменением выпуска. К переменным относятся ресурсы, количество которых может изменено в целях увеличения или уменьшения объема выпуска.

В теории фирмы важную роль играет фактор времени. Различают мгновенный, краткосрочный и долгосрочный период времени.

Мгновенный периодэто такой период, в течение которого все ресурсы остаются постоянными, значит, выпуск так же не изменятся. L, T, C, Q – const.

Краткосрочный периодэто отрезок времени, в течение которого одни факторы производства являются постоянными, а другие – переменными.

К постоянным ресурсам относятся размеры зданий и сооружений, количество машин и оборудования. В этот период фирма может варьировать только степень загрузки производственных мощностей путем изменения продолжительности рабочего времени, количества используемого сырья.

Долгосрочный периодэто такой отрезок времени, в течение которого все ресурсы являются переменными.

Жесткого временного интервала не существует. Например, маленький магазин в жилом доме. В течение месяца можно изменить все факторы производства: увеличить площадь, купить новое оборудование, нанять дополнительных работников.

 

2. Проанализируем поведение фирмы, когда труд является переменным фактором. Выделим основные характеристики производства.

Общий продукт (ТР=Q)количество товаров и услуг, произведенных фирмой за определенный период времени.

Показатель общего продукта не позволяет судить о том, насколько эффективно используются ресурсы.

Средний продукт переменного фактора производства АР (L) – это общий продукт в расчете на единицу переменного ресурса.

АР (L) = Q/L

Средний продукт трудавыпуск продукции в расчете на одного работника или производительность труда.

Предельный продукт переменного фактора МР (L)прирост (изменение) выпуска связанное с использованием дополнительной единицы переменного фактора. Он показывает, какой вклад в прирост общего продукта вносит каждый дополнительно нанятый рабочий.

С помощью предельного продукта определяется эффективность использования каждой единицы переменного ресурса. Он показывает, сколько единиц продукции изготавливает каждый, дополнительно нанятый рабочий.

Как определить оптимальный объем используемого ресурса? На этот вопрос можно ответить, рассмотрев закон убывающей отдачи переменного фактора производства.

Суть его заключается в следующем: начиная с определенного периода, последовательное увеличение одного ресурса к неизменному количеству постоянного ресурса приводит к снижению предельной производительности переменного ресурса. Этот закон представим в виде гипотетических данных, представленных в табл. 10. При составлении таблицы мы предполагаем, что постоянным ресурсом фирмы является реальный капитал, а переменным ресурсом – количество нанимаемых работников.

 

 

Таблица 10

Date: 2015-09-23; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию