Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дающие одинаковое удовлетворение потребителю





Комбинация потребительских наборов Продукты питания (ед.) Одежда (ед.)
Х Y
А    
В    
С    
D    
       
 
   
 

E

   

                                       
   
 
   
 
   
 
 
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   

Рис. 16. Кривая безразличия

 

Таким образом, кривая безразличия показывает возможные комбинации единиц одежды и продуктов питания, дающие потребителю одинаковое удовлетворение.

Совокупность этих кривых, выражающих потребительские наборы с одинаковой полезностью составляют карту безразличия (рис 17).

 
 

Рис. 17. Карта безразличия

4. Под влиянием изменений в предпочтениях потребителя при перемещении

           
   
   
 

из точки А в точку В происходит замещение единиц одежды продуктами питания. Движение вдоль кривой безразличия характеризует показатель предельной нормы замещения – МRS.

МRS = - ∆Y/ ∆X

Она показывает, от какого количества одного блага готов отказаться потребитель, чтобы приобрести дополнительную единицу другого блага.

Кривая безразличия имеет отрицательный наклон, поскольку чем меньше единиц одежды имеет потребитель, тем труднее ему отказаться от каждой единицы этого блага и тем больше продуктов питания ему потребуется, чтобы компенсировать потерю единицы одежды.

Еще один вывод теории потребительского поведения касается возможностей людей в осуществлении желаний. Покупатель должен совмещать свои потребности с ценами товаров, входящими в потребительский набор и доходов, которым он располагает, и достигать при этом максимальную полезность.

Графически возможности потребителя отражает бюджетная линия (линия бюджетных ограничений), представляющая геометрическое место точек, каждая из которых показывает возможное сочетание единиц одежды и продуктов питания. Математически бюджетная линия выражается уравнением бюджетной линии:

I = Рx ·X + Рy ·Y,

где

       
 
   
 

X и Y – количество товаров, Рx и Рy – их цены.

 
 

Рис. 18. Равновесие потребителя

 

Точка касания бюджетной линии с кривой безразличия означает оптимальный потребительский выбор или потребительское равновесие (рис. 18).

 

5. Изменение цены какого-либо товара влияет на объем спроса через эффект замещения или эффект дохода.

Эффект замещения: снижение цены товара означает, что теперь он стал дешевле по отношению к другим товарам. Иными словами, потребители предпочитают при прочих равных условиях заменять дорогие товары более дешевыми.

Эффект дохода: если цена товара снизилась, то реальный доход (покупательная способность) потребителя увеличивается. Это значит, что он может на тот же доход приобретать большее количество товара.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию