Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К определению полезности благ различают два концептуальных подхода: количественная теория полезности (кардиналистскаяиликоличественная) и порядковая - ординалистская





Кардиналисты для измерения полезности вводят специальную единицу измерения – ютиль, с помощью которой можно вычислять полезность.

В теории потребительского поведения различают общую и предельную полезность:

Общая (ТU) полезностьэто оценка потребителем суммарной полезности приобретаемого количества товара.

Например, общая полезность обеда определяется как суммарная полезность 1-го, 2-го и 3-го блюд. Общая полезность возрастает по мере увеличения потребляемых единиц. Но ее возрастание по мере потребления дополнительных единиц блага происходит более медленными темпами.

Предельная (МU) полезностьэто добавочная (приростная) полезность, извлекаемая потребителем из каждой дополнительной единицы конкретного товара.

МU= ∆ ТU/ ∆Q

Если общая полезность возрастает, то предельная полезность каждой дополнительной единицы потребляемого товара уменьшается. Чем большим количеством блага мы располагаем, тем меньшую полезность имеет каждая дополнительная единица этого блага (см. табл. 8).

Таблица 8

Закон убывающей предельной полезности

 

Единицы товара ТU МU
     
     
     
     
    -3

 

Функция общей полезности достигает максимума, когда предельная полезность становится нулевой. Следует обратить внимание на то, что предельная полезность может быть отрицательной (иметь отрицательное значение).

 
 

Снижение предельной полезности, связанное с уменьшением субъективной оценки потребителем дополнительной единицы товара, означает действие закона убывающей предельной полезности (рис. 15).

Рис. 15. Графики общей и предельной полезности

Для большинства лекарственных препаратов (ЛП) закон убывающей предельной полезности имеет несколько иное действие. В процессе лечения каждая последующая доза ЛП приносит большую предельную полезность, т.е. предельная полезность возрастает до определенного уровня, характеризующего или снижение симптома или выздоровление. После достижения этой точки предельная полезность резко убывает, т.к. дальнейшее принятие ЛП может принести вред больному.

Убывающая предельная полезность заставляет производителя снижать цену, чтобы побудить покупателя к приобретению большего количества товара. Эта закономерность обуславливает взаимодействие закона убывающей предельной полезности и закона спроса.

Исходя из вышесказанного, цена товара определяется не общей, а предельной полезностью.

Каждый потребитель стремится повысить общую полезность при ограниченном доходе, т.е. действует исключительно рационально.

Исходя из этих факторов и аксиом, экономисты сформулировали правило (принцип) максимизации полезности: потребитель так расходует свой денежный доход, что последняя денежная единица (руб.), затраченная на приобретение каждого вида продуктов, принесет одинаковую предельную полезность. Или, каждый потребитель расширяет свое потребление до тех пор, пока предельная полезность не будет пропорционально цене. Или последний рубль, затраченный на товар Y должен приносить ту же полезность, что и последний рубль, затраченный на товар Х.

МUx / Рx = МUy / Рy, или МUx / МUy = Рx / Рy,

где МUx, МUy – предельная полезность единицы товара x и y;

Рx и Рy – цены товаров x и y.

Это основное уравнение в теории потребительского поведения.

3. Ординалисты признавали, что количественно измерить полезность невозможно, но можно определить динамику изменения предельной полезности. В целом этот подход дает возможность сравнения и упорядочения потребительских наборов с точки зрения их предпочтительности.

Предпочтения можно изобразить графически, используя кривые безразличия (см. табл. 9, рис. 16).

Кривая безразличияэто совокупность потребительских наборов, которые обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения потребностей.

Таблица 9

Альтернативные сочетания одежды и продуктов питания,

Date: 2015-09-23; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию