Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономической системы





 

1. Экономические явления, процессы и закономерности формируются в рамках определенной экономической системы.

Экономическая система – это совокупность принципов, правил, норм и традиций, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Для отечественной науки понятие «экономическая система» является достаточно новым и еще не устоявшимся. Вместо него ранее использовался термин «общественно-экономическая формация», в основе которой лежало единство производительных сил и производственных отношений. Сегодня эти экономические категории также используются, но их место в экономической системе и содержательные аспекты несколько изменились.

Производительные силы – это совокупность трудовых ресурсов, предметов и средств труда (средств производства).

Предметы трудаэто все то, из чего непосредственно создается экономический продукт (это объекты, на которые направлен человеческий труд) – полуфабрикаты, сырье, вспомогательные материалы.

Средства трудаэто то, с помощью чего создается товар (продукт) или услуга. Наиболее активная часть средств производства называется орудиями труда (станки, машины, оборудование). Большую роль также играет производственная инфраструктураобщие условия, непосредственно не участвующие в процессе создания продукта, но без которых производство невозможно – информация, ЛЭП, дороги, здания.

С помощью средств производства общество осуществляет экономическую (хозяйственную) деятельность, главная цель которой состоит в производстве и распределении материальных или иных благ и услуг.

Производственные отношенияэто отношения субъектов хозяйствования (домохозяйств, предприятий (фирм) и государства) в процессе производства, распределения обмена и потребления экономических благ.

Date: 2015-09-23; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию