Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход на пенсию: значимое изменение статуса





Одна из наиболее важных задач пожилого возраста заключается в приспособлении к выходу на пенсию. Исторически эта проблема всегда затрагивала мужчин сильнее, чем женщин, в силу большей доли мужчин в составе рабочей силы. Тем не менее за прошедшие 30 лет тендерные различия в этой сфере существенно сгладились, поскольку все большее количество женщин находят работу и продолжают трудиться вплоть до момента выхода на пенсию. В прошлом выход на пенсию был кульминацией длительной и стабильной карьеры. Сегодня и здесь произошли значительные перемены (см. главу 16). В наши дни многие работники не остаются на одной работе подолгу, не работают в одной компании в течение всего трудоспособного возраста. Это зачастую оказывает негативное влияние на их социальное и экономическое положение после выхода на пенсию (Hayward, Friedman & Chen, 1998). То, как человек чувствует себя после выхода на пенсию, во многом зависит от того, действительно ли он хотел прекратить работать (Reitzes, Mutran, Fernandez, 1996) или ему пришлось это сделать под давлением таких обстоятельств, как преклонный возраст, приход нового, более молодого сотрудника, сокращение рабочих мест.

Выход на пенсию — наиболее значимое изменение статуса в пожилом возрасте. Работа организует жизнь, определяет ежедневный распорядок дел. Работа — это сотрудники и множество других людей, источник постоянного общения. Она распределяет роли и функции и благодаря этому поддерживает личностную идентичность. Таким образом, выход на пенсию может потребовать от пожилого человека значительного приспособления.

Выход на пенсию не сразу ставит человека перед проблемой резкого высвобождения свободного времени. Человек должен решить задачу выбора, выработать методы преодоления трудностей и способы поведения в новой для себя ситуации в соответствии с собственными намерениями. В принципе, каждый пожилой человек конструирует собственную социальную реальность выхода на пенсию. То, насколько легко человек приспосабливается к новой роли, зависит от целого ряда факторов. Если человек отходит от дел внезапно, при драматических обстоятельствах, или его идентичность тесно связана с трудовой ролью, переход к жизни на пенсии может оказаться для него очень трудным.

Date: 2015-09-23; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию