Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход к исполнению роли дедушки или бабушки





Многие люди в среднем возрасте обнаруживают, что им приходится исполнять совершенно новую для них роль дедушки или бабушки. Многим людям внуки приносят огромное чувство удовлетворения. Они могут помогать воспитывать новое поколение, не исполняя повседневных родительских обязанностей и не вовлекаясь в интенсивные отношения и конфликты, которые могут возникать между родителем и ребенком.

Большинство мужчин в Соединенных Штатах Америки становятся дедушками в среднем возрасте, в то время как женщины переходят к исполнению роли бабушек несколько раньше. Кроме того, представители меньшинств раньше, чем белые люди, становятся бабушками и дедушками (Szinovacz, 1998). Некоторые люди среднего и старшего возраста полностью принимают на себя ответственность за воспитание своих внуков, становясь для них постоянными «суррогатными родителями» в случае, когда их взрослые дети разводятся или сталкиваются с иными проблемами. Другие уделяют заботе о своих внуках часть времени, несмотря на то, что сами могут до сих пор продолжать работать полный рабочий день (Szinovacz, 1998). Таким образом, понятие американского дедушки (и американской бабушки) эволюционировало; и теперь образ такого человека — это не старик в кресле-качалке, а активный, вовлеченный в семейную жизнь человек (Troll, 1989).

700 Часть IV. Взрослость

Воспитание внуков — процесс в высокой степени индивидуальный. Однако есть несколько различных ролей, которые могут играть дедушки и бабушки, в зависимости от установившихся отношений с внуками (Troll, 1989). Если одинокая мать или оба родителя работают, в течение дня за их детьми могут присматривать бабушки и дедушки. Некоторые из них становятся для внуков «развлекателями», которые берут их с собой на прогулки, водят по магазинам или в другие интересные места. В некоторых этнических группах дедушка исполняет роль формального главы семьи, поддерживает свой статус и позицию. Все чаще и чаще в случае, когда родители не могут или не хотят растить и воспитывать своих детей, их место занимает дедушка или бабушка (Morrow-Kondos, Weber, Cooper & Hesser, 1997).

В одном из исследований высказывается предположение, что существуют четыре важные, однако зачастую, по большей части, символические роли, выполняемые родителями родителей (Bengston, 1985).

1. Присутствие. Иногда бабушки и дедушки говорят, что самое важное для внуков — это простое их присутствие. Оно действует успокоительно при угрозе распада семьи или внешней катастрофы. Бабушки и дедушки являются символом стабильности как для внуков, так и для их родителей. В некоторых случаях они могут даже служить сдерживающим фактором при распаде семьи.

2. Семейная «национальная гвардия». Некоторые бабушки и дедушки сообщают, что их главная функция — быть рядом с внуками в критических ситуациях. В такое время они часто выходят далеко за рамки простого присутствия и переходят к активному руководству внуками.

3. Арбитраж. Некоторые бабушки и дедушки видят свою роль в том, чтобы обсуждать и согласовывать семецные ценности, поддерживать целостность семьи и во время конфликтов помогать сохранить связь между поколениями. Хотя у разных поколений часто бывают различные ценности, некоторые бабушки и дедушки считают, что им проще уладить конфликты между их взрослыми детьми и внуками, поскольку у них больше опыта. Кроме того, они могут посмотреть на конфликт со стороны.

4. Сохранение семейной истории. Бабушки и дедушки способны создавать ощущение преемственности и единства семьи, передавая внукам семейное наследие и традиции.

Каждая из упомянутых ролей может быть реальной или символической. Иногда семейные ценности сохраняются не в результате прямого вмешательства ба-

На поздних этапах периода средней взрослости люди начинают ценить в своих друзьях их уникальные, неповторимые черты

Глава 16. Психосоциальное развитие в средней взрослости 701

бушек и дедушек, а скорее потому, что взрослые дети и внуки беспокоятся по поводу их возможных ответных реакций (Bengston, 1985). Например, внучка может принять решение не выходить замуж за человека, не принадлежащего к ее этнической или религиозной группе, поскольку бабушка и дедушка могут отреагировать на это отрицательно.

Date: 2015-09-23; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию