Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест Типология Юнга





Типология Юнга — система типологии личности, основанная на понятии психологической установки, которая может быть экстравертной либо интровертной и на преобладании той или иной психической функции — мышления, чувства, ощущения или интуиции.

Целью психологической типологии, по Юнгу, не является простая классификация людей на категории. Типология, по его мнению, представляет собой во-первых, инструмент исследователя для упорядочивания бесконечно разнообразного психологического опыта в некоем подобии координатной шкалы («тригонометрической сетки» — пишет Юнг). Во-вторых, типология — инструмент практического психолога, позволяющий на основе классификации пациента и самого психолога выбирать наиболее действенные методы и избегать ошибок.

 

Суть системы психологического тестирования заключается в том, что, благодаря измерению уникальных комбинаций личностных факторов человека, можно предугадать его склонность к определённому виду деятельности, стиль его действий, характер решений и прочие особенности, позволяющие ему чувствовать себя комфортно и уверенно. Для и чего были придуманы, 4 шкалы, по которым исследуется личность:

 

· ориентация сознания (интроверсия-экстраверсия),

· ориентация в ситуации (здравый смысл – интуиция)

· основа принятия решений (логос – пафос)

· способ подготовки решений (рациональность – иррациональность)

 

Шкала EI: ориентация сознания:

Е (экстраверт) — ориентация на внешние объекты;

I (интроверт) — ориентация внутрь, на самого себя.

 

Шкала SN: ориентация в ситуации:

S (сенсорика) — ориентация на факты и полученный опыт;

N (интуиция) — ориентация на предчувствия, общую информацию.

 

Шкала TF: основа принятия решений:

T (мышление, логика) — способность рационально взвесить «за» и «против»;

F (чувство, этика) — решения принимаются эмоционально.

 

Шкала JP: способ подготовки решений:

J (суждение и рациональность) — планирование и упорядочивание;

P (восприятие и иррациональность) — стремление ориентироваться по обстоятельствам, умение адаптироваться.

 

Тест позволит определить, к какому «полюсу» для каждой дихотомии более склонен человек, он содержит 20 вопросов: по 5 вопросов для каждой шкалы. Именно нечетное количество вопросов дает возможность получить склонность к тому или иному полюсу (четное количество дало бы возможность получить промежуточный результат: 50 на 50).

 

Я получила результат, который является одним из 16 типов личности, которые образуются в результате пересечения описанных выше 4-х шкал, содержащих по 2 элемента. Этим 16 типам присвоено условное нарицательное имя для каждого типа, чтобы было проще ориентироваться:

 

Результат:

Реалист ESTJ (экстраверт, сенсорик, логик, рационал).

 

Очень работоспособный, социально-адаптированный тип, всегда чувствует необходимость доводить начатое дело до завершения. Планирует деятельность, практически относиться к окружающим вещам. Склонен проявлять любовь и заботу о близких, любит шумные веселья, компании. Добродушен, но резковат, может быть вспыльчивым и упертым.

 

Видят мир таким, «каков он есть», переводят свои восприятия на объективный язык. Испытывают необходимость в том, чтобы навязывать свои оценки окружающим, устанавливая твердый порядок действий, который опирается на определенную программу. Управлять порядком где-либо – самое естественное занятие для них.

 

Вывод: С результатами психологического исследования согласна, но на мой взгляд, я и сенсорик, и интуит, в зависимости от ситуации пользуюсь и одним способом восприятия, и другим. А это существенно меняет мою характеристику психотипа:

 

(ENTJ: экстраверт, интуит, логик, рационал). Способен четко выделять собственные возможности и способности, легко вдохновляется и начинает новые дела, увлекается динамичными видами спорта, которые дарят экстремальные ощущения. Чувствует новые тенденции, идет на риск, полагаясь на интуицию. С уверенностью использует в работе новые технологии, глубоко анализирует себя и окружающий мир. Склонен к позитивному мышлению и близкому общению с людьми.

 

Имеют потребность в контроле и необычные способности к лидерству. Они распахнуты настежь, навстречу бесчисленным возможностям и смыслам, которые переводятся на язык объективных мыслительных операций и приводят к упорядоченной и своевременной деятельности. Для них жизнь раскрывается в борьбе, в споре, в схлестывании с окружающими во имя познания.

 

Я бы отметила, что мой психотип сочетает в себе сразу два психотипа: ESTJ и ENTJ и огни взаимодополняют друг друга.

Date: 2015-09-23; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию