Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Самарский Государственный Экономический Университет





Самарский Государственный Экономический Университет

Кафедра социологии и педагогики

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Психология»

Вариант №18

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса

заочного факультета

направления «Торговое дело»

профиля «Коммерция»

Грошева А.М.

Проверила:

Коновалова И. А.

 

 

Самара 2015

Оглавление.

Оглавление.............................................................................................2

Теоретическая часть: Темперамент, характер как основа личности. Введение................................................................................................3

Темперамент, что это такое?...............................................................3

Физиологическая основа темперамента.............................................4

Исторические типы темперамента......................................................6

Темперамент и личность......................................................................7

Характер.................................................................................................7

Физиологические основы характера...................................................7

Типическое и индивидуальное в характере.......................................8

 

Вывод: темперамент и характер – основа личности..........................8

 

Практическая часть работы: психологическое исследование..........10

 

1. Тест Я. Стреляу.................................................................................10

 

2. Тест Айзенка на темперамент..........................................................16

 

3. Тест Типология Юнга.......................................................................18

 

4. Тест по Леонгарду.............................................................................21

 

5. Тест психогеометрическая психология..........................................24

 

Список использованной литературы. Интернет ресурсы.................29

Теоретическая часть: Темперамент, характер как основа личности.

Введение.

Что такое темперамент и характер и как они сочетаются в одном емком понятии личность? Темперамент – устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности, а характер – это структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Две этих составляющих личности, несмотря на схожее определение, отнюдь не одно и то же! Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека, и проявляется в поведении человека (характера), в степени его жизненной активности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

Темперамент и характер понятия очень тесно взаимосвязанные, ведь из одного вытекает другое. Темперамент проявляется в характере, в поведении человека, в его реакции на внешний мир и всех, кто в нем существует.

 

Темперамент, что это такое?

Темперамент - это те врожденные особенности человека, которые обуславливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Темперамент - физиологическая основа для формирования характера.

Темперамент - это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения. Под динамикой понимают темп, ритм, продолжительность, интенсивность психических процессов, в частности эмоциональных процессов, а также некоторые внешние особенности поведения человека - подвижность, активность, быстроту или замедленность реакций и т. д. Темперамент характеризует динамичность личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не является показателем ценности или малоценности личности, не определяет ее возможности (не следует смешивать свойства темперамента со свойствами характера или способностями).

Можно выделить следующие основные компоненты, определяющие темперамент:

1. Общая активность психической деятельности и поведения человека выражается в различной степени стремления активно действовать, осваивать и преобразовывать окружающую действительность, проявлять себя в разнообразной деятельности. Выражение общей активности у различных людей различно.

Можно отметить две крайности: с одной стороны, вялость, инертность, пассивность, а с другой - большая энергия, активность, страстность и стремительность в деятельности. Между этими двумя полюсами располагаются представители различных темпераментов.

2. Двигательная, или моторная, активность показывает состояние активности двигательного и речедвигательного аппарата. Выражается в быстроте, силе, резкости, интенсивности мышечных движений и речи человека, его внешней подвижности (или, наоборот, сдержанности), говорливости (или молчаливости).

3. Эмоциональная активность выражается в эмоциональной впечатлительности (восприимчивость и чуткость к эмоциональным воздействиям), импульсивности, эмоциональной подвижности (быстрота смены эмоциональных состояний, начала и прекращение их). Темперамент проявляется в деятельности, поведении и поступках человека и имеет внешнее выражение. По внешним устойчивым признакам можно до известной степени судить о некоторых свойствах темперамента.

Date: 2015-09-23; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию