Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая беседа





— Вы выбрали самый трудный из всех возможных путей в жизни, но несомненно прекрасный путь. Если вы пройдете по нему с честью, то получите право говорить людям правду, возвышать людей, пророчествовать.

В соревновании-конкурсе вы оказались победителями. Но это только аванс, который нужно защитить, оправдать. Хва­тит ли вам сил, найдутся ли у вас настоящие способности, чтобы получить, право разговаривать с людьми, «глаголом жечь сердца людей»?

Профессия актера — это профессия сильных. И поэтому с первых же дней помните, что нужна воля, воля и еще раз воля. Вы попадете в такой режим, где каждый день будет испытанием вашей выдержки, вашей стойкости, всяческого вашего соответствия выбранной профессии.

Не имея намерения пугать вас, не отравляя вам радость победы, которая, конечно, принесла каждому из вас счастли­вое самочувствие, все-таки хочу сказать, что этот путь по­требует от вас всей жизни. Стала уже трафаретной фраза «искусство требует жертв». Но это действительно так, и вам даже трудно 'представить, какие жертвы придется принести. Дело не в том, что у вас, возможно, будет небольшая зарплата, что вам не уготована оглушительная слава, которую каждый мечтает завоевать, и не в том, что вам придется много и изну­рительно работать. Надо будет отказаться от всего, что кажет­ся таким привычным для нормального человека: меньше спать, меньше думать о себе, меньше заботиться о благах, об уюте, потому что профессия потребует всего тебя. Как у М. Ю. Лер­монтова: «Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламен­ную страсть».

По-настоящему самоотверженно трудиться нелегко везде. Но вряд ли есть какая-нибудь другая профессия, кроме актерской, которая бы требовала от человека такой недели­мости. Все: и горе, и радость, и отдых, и усталость — все ради одного: ради театра, ради своей профессии.

Если вы способны понять, как много от вас потребует эта дорога, и если вы ее мужественно пройдете, вас ждет радость. Но для того чтобы суметь эту нагрузку в жизни вынести, необ­ходимо постоянно воспитывать волю.

Талант талантом, но жизнь потребует еще и мужества, и стойкости, и умения себя собрать, не распылить, не размель­чить. Много одаренных, интересных людей, которым не хватает воли, быстро гаснут, теряют себя. Поэтому мы говорим: вы надеетесь, на талант и нам хочется верить, что вы талантливые люди, но талант — это алмаз, и чтобы он стал бриллиантом, его надо шлифовать. А если нет сил, которые вы должны приложить к своей одаренности, из вас ничего не получится. Талант может не прозвучать. Таланту нужно помочь, нужно всячески содействовать ему, его надо обрабатывать, чтобы он засверкал всеми гранями.

Далее мы должны условиться о доверии. Для того чтобы годы учебы были плодотворными и радостными, вы должны нас, учителей своих, считать единственными и самыми лучшими на земле, а мы вас — самыми талантливыми и умными учениками. Если мы с самого начала заключим такой добро­ вольный союз, то обе стороны будут в выигрыше. Тем более, что основным правилом наших взаимоотношений должно стать — не мы вас учим, а вы учитесь у нас. Необходимо проявить максимальную инициативу и взять все, что можно взять за годы учебы у нас, у товарищей, у всех, кто будет учить вас профессии. Недаром, может быть, небесспорный совет «кто палку взял, тот и капрал» в той работе, которая вас ждет, должен быть основным. Никто вас уговаривать работать не будет. Хотите стать актером, и притом хорошим,— берите «палку» и становитесь «капралом». В нашем деле этот совет звучит, как верная и добрая рекомендация быть неутомимыми..

Только инициатива, только предельная активность в работе над собой—залог ваших успехов. Мы к вам будем хорошо относиться не за то, что вы хороши собой, не за то, что вы вежливы с нами, и не за то, что у- вас многообещающие задатки,— пусть это все подразумевается. Мы будем хорошо относиться -к вам за ваш труд, за вашу способность учиться. Тот, кто много успевает, жадно берет все советы, тот обычно и бывает любимым.

Любой хороший парень или девушка, когда они входят в жизнь, а тем более в искусство, попадают в тиски: с одной стороны — идеалы, с другой — быт. Бытовые интересы, так называемые «естественные потребности» — хочется удовлетво­рить. Соблазн велик, подчас мелочность буден еще сильна, сильны еще и «житейские мудрости» типа: «тише едешь — дальше будешь», «моя хата с краю», «что мне — больше всех надо?» Нужен невероятный запас своего рода упругости, чтобы тебя не сломили мелкие обстоятельства. Надо с пер­вых же дней оберегать себя от всякого рода уступок, компро­миссов. Ведь все, что человек совершил, остается всегда с ним, биография создается в настоящее время. Так создавайте себе такую нравственную и профессиональную репутацию, чтобы у вас не накопилось неприятного груза. И вчера, и сегодня — все ради завтрашнего. Человек, устремленный в завтрашнее, не тратит энергию не по существу.

Художник воспитывается в среде, значит, вы заинтересо­ваны и в ответе за ту среду, в которой вам придется жить и учиться. Вы должны сотворить такой коллектив, в котором вам будет интересно жить и в котором каждый из вас получит как можно больше. Но что же должно выше всего цениться в вашей среде? На какой почве может вырасти настоящий артист? Какое требование надо прежде всего предъявить себе и окружающим? — Естественность.

Мы будем учиться быть на сцене подлинными, живыми людьми. Будем с вами осваивать школу переживания, которая основана на подлинном человеческом думаний, на неподдель­ном человеческом чувстве, на непосредственных проявлениях чувств и мысли. Но, чтобы быть естественным, искренним, нормальным человеком на сцене, надо быть таким в жизни. Другого пути нет. Фигляр в жизни будет фигляром на сцене.

Значит, надо калёным железом выжигать всякую фальшь, показуху, манерность. Вы хорошо прожили свои 17 лет, но за это время вы приобрели и много напускного. И вот поэтому для нас для всех должен стать святым принцип: научиться всегда и во всем быть, а не кем-то казаться. Не думайте, что это просто. Это чрезвычайно трудно. Это чрезвычайно трудно на сцене, но еще труднее в жизни.

• Если вы поймете это, овладеете этим в жизни, то и все законы сценического переживания освоите легче, в противном случае — вам будет трудно. Если вы хотите воспринять школу, которую мы будем вам преподавать, вы должны и в жизни научиться быть искренними, научиться вести себя с нами так же, как ведете себя без нас, наедине быть такими же, как «на людях».

Учеба потребует полной концентрации сил, полного раство­рения в учебном творческом коллективе. Поэтому какие-то старые привязанности вам придется забыть, какие-то узы порвать, какие-то симпатии притушить. Все, что помешает творчеству, вы должны мужественно устранить. Это не просто сделать, но мы, кажется, уже договорились: воля, воля и еще раз воля!

• Теперь о патриотизме. Патриотизм можно рассматривать на разных уровнях: вы молодые представители нашего госу­дарства, так щедро одарившего вас возможностью учиться. Вы представляете город, наш прекрасный город, вы представ­ляете молодежь, вы представляете Театр (наш театр, в том ч11сле), вы представляете, наконец, свой класс. Мы считаем, что вне патриотического чувства нельзя обучить любой про­фессии, а артистической особенно. Патриотизм—это приверженность, чувство гордости за дело, за коллектив, в котором творишь. Если мы говорим о коллективе, вне которого нет возможности стать артистом, то мы говорим и о классе, как творческом учебном коллективе, который должен беречь и создавать свой авторитет.

Человек рожден для добра, ждет добра, мечтает о добре. Он отзывчив на высокие, благородные дела, идеи, он склонен в них поверить, им следовать. Но многое будет мешать следо­вать этому. Надо сопротивляться, собрав всю волю, нравст­венную энергию, духовные силы, культуру (это тоже сила), творческую активность (и это сила). Надо защищать свою мечту, свой идеал.

Работать над собой — это уже стало общей фразой. А мы продолжаем настаивать: надо себя сделать, необходимо сотворить себя. И это реально. Мы свидетели того, как многие этого добиваются, обогащают свою натуру, оснащают ее, порой совершая сказочное превращение. И все благодаря одному — закону себяделания, мучительного и неуклонного. Кстати, если каждый из вас, поверив, будет этому следовать, то незаметно сложится и коллектив сильных, ярких и разно­образных индивидуальностей. Это коллектив единомышлен­ников— но не одинаково мыслящих,, а мыслящих об одном, хотя и разнообразно. Только в таком коллективе человек приобретает бойцовские свойства, воспитывает в себе умение отстаивать и защищать общие принципы. Коллектив едино­мышленников— это сочетание индивидуальностей, воодушев­ленных общим взглядом на вещи и способных эти взгляды защищать. И когда эти свойства воспитываются в театральной школе, они переносятся в профессиональные условия.

Почему так важно, чтобы в годы учебы сложился коллек­тив единомышленников? Потому что наиболее существенное качество актерской профессии — это способность жить и тво­рить в коллективе. Многие талантливые люди, неспособные к этому, оказываются для театрального дела непригодными. Для того чтобы коллектив возник, нужно помимо всего выработать искренний, простой тон отношений с учителями и друг с другом. Распущенность, развязность, грубость не­допустимы. Мы будем бороться также с проявлениями холуй­ства, показухи. Надо выработать искренний принцип поведе­ния в жизни и в работе. Иногда, когда говоришь студентам о том, что нужно быть самим собой, возникает вопрос: «вот я скромный, тихий, застенчивый, а актерская профессия, профес­сия смелых, сильных. Как же мне по-прежнему быть самим собой?» Приходится объяснять, что активность, смелость не противоречат скромности. Можно быть скромным, деликат­ным, даже застенчивым человеком и при этом быть смелым, даже дерзким актером. Скромность поведения не противоре­чит смелости в творчестве.

Итак, будущая профессия требует очень многого. Как мно­го надо сделать, как много надо в себе изменить! Все это - выполнимо, если тренировать волю. Но абстрактно воля не тренируется, ее обязательно надо воспитывать, прилагая энергию к какому-то конкретному делу. А поэтому мы ставим вам некоторые условия, которые проверят вашу волю, ваши задатки к самовоспитанию.

Ну, скажем, обязательный творческий дневник. Интересно, хватит ли у вас воли вести дневник, да еще последовательно, содержательно, уметь в дневнике фиксировать существенное. Творческий дневник — это анализ себя в творческом труде, анализ среды с творческой точки зрения. Дневник — нелегкое упражнение, но оно дает возможность проверить и воспитать волю.

Еще хотелось бы, чтобы вы привели в порядок свои руки. В дальнейшем вы узнаете, как это важно для профессии актера. Первого сентября посмотрим, чего вы добьетесь за этот месяц. Для этого тоже потребуется воля.

Может быть, придется даже бросить курить. Не потому, что мы наивно блюдем «нравственность», а просто хочется поставить перед вами трудно выполнимое требование, чтобы проверить, способны ли вы хотя бы на такое усилие над собой, способны ли вы принести хотя бы такую жертву.

Условия простые, но они потребуют от вас напряже­ния, к которому вы не приучены. И вам придется себя ломать.

На первом занятии мы выбираем штаб класса, в который входят староста, профорг, комсорг и два члена совета. Совет должен определять всю жизнь коллектива. Он будет руково­дить классом, а мы будем только советчиками совета. Совет обеспечивает дежурства, порядок, дисциплину. Самоуправле­ние — один из наших главных принципов.

Нужно завести сигнальную цепочку, чтобы иметь возмож­ность при необходимости в течение часа-двух собрать класс. Сообщите адреса друг другу, телефоны, где вас искать, в случае ЧП-йного сбора. В творческом коллективе бывают такие случаи, когда надо срочно собрать всех.

Мы требуем вести летопись класса. На курсе вводится должность летописца. Летопись ведут все, летописец только отвечает за организацию и аккуратность записей. Это еще одно из упражнений на воспитание творческой воли.

Только в напряженном режиме, в перегрузках закаляется творческая воля, формируется личность. Никогда не мог бы состояться «душой исполненный полет», если бы балерина не «ломала» себя, не напрягала в сознательном и непрерывном труде.

Теперь запишите задание на лето. К первому же дню занятий по расписанию подготовьтесь к конкурсу курсовой песни. За лето каждый из вас должен сочинить или предло­жить хотя бы одну курсовую песню. Кроме того, просим, чтобы к осенней встрече были подготовлены музыкальные сюрпризы для ваших товарищей, для нас.

Курс — это маленькое государство, у него должен быть гимн, должна быть и эмблема. Подумайте и об этом.

Надо будет прочитать книгу К. С. Станиславского — «Моя жизнь в искусстве». Нельзя, занимаясь искусством, не знать эту книгу. Прочитайте, а потом попробуйте сформулировать главные мысли этой замечательной книги. Книга интересная, каждый из вас получит удовольствие, поймет и узнает многое и о К. С. Станиславском — великом режиссере-реформаторе, и, может быть, о себе.

Далее, заведите творческий дневник. Сперва в него за­пишите впечатления о конкурсе, который вы прошли, вашу творческую биографию — расскажите нам о себе. Сделайте также запись, которая называется: «Моя жизнь в искусстве летом».

В дневнике нужно будет ответить на анкету из 10 вопросов:

а) почему вы хотите стать актером?

б) любимый актер театра, кино;

в) любимые спектакли, фильмы;

г) любимая книга и за что любите?

д) что читаете в данный момент?

е) основной жизненный принцип;

ж) где, у кого, когда и сколько занимались в самодеятель­ности? Что играли?

з) недуг, жалобы, огорчения, увлечения;

и) какие роли хотели бы сыграть?

к) что хотели бы спросить у нас, доверить нам?1

И, наконец, просим подумать об организационной струк­туре нашего класса, о его «конституции». У каждого из вас есть свои представления на этот счет, предложите эти идеи коллективу.

Законом наших отношений с учениками является безогово­рочное выполнение всех заданий, при этом в срок и по возмож­ности на наивысшем уровне. Если это условие будет нарушено, не ждите доброго отношения, доброго чувства, а в нашем деле взаимное доверие и взаимная любовь значат много. Поэтому, пожалуйста, не откладывайте всё в долгий ящик, не думайте, что задание легкое. Первый признак человека, неспособного беречь время,— это ссылка на «завтра». Ловите себя на этом. Ничего не откладывайте на завтра, начинайте сегодня же. Мы верим, что у нас будет такой класс, какого еще не было никогда. Только не торопитесь уйти из детства. Да, вы всту­пили во взрослую жизнь, вам надо будет день ото дня мужать и все-таки чем старше вы будете становиться, тем крепче держитесь за детство. Однако детство—это не детскость, не инфантильность, это свобода мироощущения, непосредст­венность, жадность к жизни, любопытство. У ребенка жажда к жизни, любопытство к окружающему больше, чем у взрос­лого. Продолжайте беречь в себе эти драгоценные качества, эту детскую неиспорченность. Ребенок прекрасен тем, что он непосредствен, свободен от наших взрослых предрассудков. Художник должен быть, как ребенок — со свежим ухом, све­жим глазом. Берегите в себе детство. Детство в вас и есть художественное начало.


Date: 2015-09-23; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию