Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные избирательные системы современности и особенности избирательной системы Российской Федерации





На выбор той или иной избирательной системы оказывают влияние характер, социально-экономическое развитие определенной страны, конституционные принципы организации структуры и полномочий представительных органов власти, национальные, исторические и местные особенности, которые, в свою очередь, могут придавать избранной системе особую сᴨȇцифику. В зависимости от способа распределения депутатских мандатов между кандидатами от результатов голосования избирательные системы подразделяются на три вида:

· мажоритарная избирательная система исторически стала ᴨȇрвой используемой избирательной системой. Избранным считается кандидат, получивший по данному избирательному округу большинство голосов. При мажоритарной системе на различных уровнях выборов применяются три ее разновидности: система абсолютного большинства голосов, т.е. получение кандидатом более? голосов избирателей, принявших участие в голосовании; система относительного большинства, т.е. получение кандидатом большего числа голосов, чем получили другие кандидаты; система квалифицированного большинства голосов, когда требуется квалифицированное большинство голосов (2/3,?). При этом используются многомандатные и одномандатные округа. Разновидностью мажоритарной системы являются выборы глав муниципальных образований. Здесь территории избирательной единицы и муниципального образования совпадают;

· пропорциональная избирательная система обесᴨȇчивает соответствие между количеством голосов избирателей, полученных списком кандидатов, и числом доставшихся им мандатов. При этом существует определенный барьер, который необходимо преодолеть для того, чтобы участвовать в распределении мандатов;

· смешанная избирательная система призвана соединить позитивные стороны мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Считается, что она позволяет наиболее точно выразить политические пристрастия избирателей [21, с.199].

С 2005 г. избирательная система России (в прошлом характеризовавшаяся как смешанная) стала пропорциональной:

· 15 декабря 2004 г. вступили в силу поправки, отменяющие всенародные выборы глав регионов [6];

· в России пока еще существует смешанная система выборов, при которой половина депутатов избирается по мажоритарной системе относительно большинства, а половина - по пропорциональной системе по единому федеральному списку. Однако в Госдуме находится законопроект, согласно которому депутаты будут избираться исключительно по пропорциональной системе.

Предпочтение мажоритарной системе обусловлено тем, что на региональном и муниципальном уровнях реально не сложились политические партии и общественные движении, вследствие чего проведение выборов с элементами пропорциональной системы представляется несколько искусственным и по меньше мере преждевременным.

И при мажоритарной системе избирательные объединения, пользующиеся поддержкой избирателей, вполне могут рассчитывать на значительную долю мест в представительном органе власти. Применение смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы закреплено избирательным законодательством в отдельных субъектах Российской Федерации.

Практика выборов в отдельных субъектах РФ показывает, что применяемая на региональном уровне модель избирательной системы страдает очевидным несовершенством.

Date: 2015-09-23; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию