Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез кодека циклического кода с формированием системы связанных проверок





Разработать кодек циклического кода, реализующего мажоритарный алгоритм декодирования и полностью реализующий минимальное кодовое расстояние d0 при формировании системы раздельных проверок, можно не для всех кодов. Это определяется условием, которое накладывается на систему раздельных проверочных подматриц (3.5), а именно: декодируемый информационный символ входит во все проверочные уравнения, а все другие символы входят только в одно проверочное уравнение.

Для кодов, которые не допускают формирование СРП, необходимо «ослабить» условие, накладываемое на формируемые проверочные уравнения, т. е. допустить вхождение недекодируемых символов в два, три и т. д. проверочных уравнения. Пусть каждый символ, кроме декодируемого а'i, может входить не более чем в εс проверочных уравнений. В этом случае одиночная ошибка исказит не более εс проверочных уравнений, а t (t≥2)- кратная ошибка исказит не более t∙εс проверочных уравнений. Параметр εс называется коэффициентом связности проверочных равнений, а сформированные соответствующие проверочные уравнения образуют систему связанных проверочных уравнений (ССП).

При εс связанных проверочных уравнениях проверочная подматрица cодержит в i -ой строке только единичные символы, а в остальных строках – не более εс единичных символов. В общем ССП представляет собой обобщение СРП, для которой εс =1.

Для реализации кодового расстояния (dp), равного минимальному кодовому расстоянию, т. е. dp = d0, достаточно иметь не более

 

μmax = εс(dp-2)+1 (3.9) (3.9)

 

нетривиальных проверочных уравнений.

Минимально реализуемое кодовое расстояние при ССП равно или более

 

dpmin ≥ [(μ-1)/ εс]+2, (3.10) (3.10)

 

где [(μ-1)/ εс] – означает ближайшее меньшее целое число.

Если при числе исправляемых ошибок tисп< dp-1, кроме декодируемого символа аi существует t' символов, искажение которых вызывает нарушение t'∙εс проверочных уравнений, то в этом случае имеем систему связанных уравнений, так называемых, первого типа (ССП1), а в противном случае имеем систему связанных проверок второго типа (ССП2). Для ССП2 число искаженных проверочных уравнений не больше, чем для ССП1 при одинаковых значениях t и εс; при εс = 1 ССП2 не существует. Потому условие (3.9), оставаясь достаточным, не является необходимым. Действительно, если t -кратная ошибка нарушает менее t'∙εс уравнений, то при dp=2∙t+1 для исправления t' ≤ t ошибок надо иметь μ < εс(dp-2)+1 проверочных уравнений.

Далее выполним синтез только функциональной схемы декодера циклического кода, реализующего мажоритарный алгоритм декодирования при формировании ССП. Данный выбор синтеза схем кодека определяется одинаковыми методиками синтеза схем кодеков, реализующих мажоритарный алгоритм декодирования.

В качестве ЦК выбираем (n,k,d0)=(7,4,3) – код Хэмминга порождающим полиномом Р(х)=х32+1 для которого невозможно составить СРП.

Для формирования ССП принимаем коэффициент связности равным двум, т. е. εс = 2. Определяем проверочный полином

h(x) = (xn+1)/P(x) = (x7+1)/(х32+1) = х432+1 = 1+х234 = = 10111.

Строим транспонированную проверочную матрицу следующим образом:

1) в качестве первого столбца записываем проверочный полином, представленный в двоичной форме и дополняем его нулевыми символами до n=7;

2) производим (l-1)=(3-1)=2 последовательных циклических сдвига вниз двоичных символов первого столбца. В результате получаем следующую транспонированную проверочную матрицу:

H T7,3(x) = (3.11)

Используя данную подматрицу строим проверочную подматрицу θ1.1(х) следующим образом:

1) первый столбец проверочной подматрицы θ1.1(х) повторяет первый столбец матрицы (3.11);

2) символы второго и третьего столбцов формируются путем суммирования по модулю два двоичных символов соответственно первого плюс второго и первого плюс третьего столбцов матрицы (3.11);

3) символы четвертого столбца формируются путем суммирования по модулю два двоичных символов первого, второго и третьего столбцов матрицы (3.11).

В результате получаем следующую проверочную подматрицу:

 

(3.12)

 

Из структуры данной подматрицы видно, что только первая строка состоит из ненулевых символов, т. е. 1, а все остальные строки содержат не более двух единиц. Следовательно, данная проверочная подматрица образует ССП с коэффициентом связности εс=2 и позволяет сформировать следующую ССП:

а1Åа3Åа4Åа5

а1Åа2Åа3Åа6

а1Åа4Åа6Åа7

а1Åа2Åа5Åа7. (3.13)

 

В данном случае μ=4 и на основании формулы (3.10) реализуемое кодовое расстояние dp=d0=3. Однако, согласно формуле (3.9), достаточно использовать μ=3 проверочных уравнений и плюс тривиальное проверочное уравнение а1=а'1.

Следовательно, одно проверочное уравнение из ССП (3.13) можно исключить. Опустим проверочное уравнение вида а1Åа4Åа6Åа7.

Таким образом, для синтеза функциональной схемы декодера используем следующую ССП:

 

 

S1 = а1= а'1

S2 = а3Åа4Åа5

S3 = а2Åа3Åа6

S4 = а2Åа5Åа7.

 

Основными функциональными блоками декодера являются: последовательный регистр сдвига, содержащий n=7 ячеек памяти, блок формирования ССП (совокупность сумматоров по модулю два), мажоритарный элемент (МЭ), коммутатор (К), ключи управления (Кл) и формирователь сигналов управления ключами. В соответствии с этим обобщенная функциональная схема декодера будет иметь построение, представленное на рисунке 3.7.

 

 

Рисунок 3.7 – Обобщенная функциональная схема декодера при формировании ССП и εс=2

 

Необходимо отметить наличие в обобщенной схеме декодера цепи обратной связи. Обратная связь необходима для всех декодеров циклического кода независимо от формируемой системы проверок. Обратная связь обеспечивает выполнение проверочных уравнений в течение всего процесса декодирования.

Отметим, что в ССП (3.13) данные уравнения линейно-зависимы (сумма их по модулю два тождественно равна нулю). Поэтому любые три проверочных уравнения содержат информацию о четвертом проверочном уравнении и отбрасывание одного нетривиального проверочного уравнения не снижает в данном случае корректирующей способности кода, но упрощает реализацию декодера.

Однако не всегда можно исключать проверочные уравнения; в ряде случаев формируемые информационные символы на выходе мажоритарного элемента должны оставаться зависимыми, так как в противном случае избыточность кода будет использоваться не полностью.

Наряду с существованием СРП и ССП могут быть квазираздельные и квазисвязанные проверочные уравнения. Квазираздельные проверочные уравнения представляют собой уравнения относительно линейной комбинации (суммы по модулю два) любых символов. Для этого «ν» (ν≥1) строк в матрице θν,1, соответствующих номерам этих символов, должны содержать не более одного единичного элемента. Для данных уравнений также сохраняется свойство цикличности относительно всех символов, входящих в определенную линейную комбинацию. Квазисвязанные проверочные уравнения – это такие проверочные уравнения, при которых матрица θν,εс в ν (ν≥1) строках содержит только единичные символы, а в остальных строках – не более εс единичных символов.

Кроме рассмотренных способов формирования проверочных уравнений разработан способ ортогонализации проверочных уравнений в L (L ≥ 2) шагов или этапов, а также алгоритм декодирования, основанный на способе последовательной редукции кода. С данными алгоритмами декодирования можно познакомиться в монографии [4]. Достоинством алгоритма мажоритарного декодирования является минимальная задержка информации при декодировании, которая составляет (n+k) тактов; n тактов при записи информации в регистр сдвига декодера; k тактов при выдаче информации.

 

Date: 2015-09-22; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию