Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондиция





Кондицией называется физиологическое состояние организма, которое зависит от возраста, упитанности животного, от условий его содержания и использования, а также от состояния здоровья. Различают несколько видов кондиций.

Племенная (заводская) кондиция характеризуется хорошей упитанностью, крепкой мускулатурой с небольшими прослойками жира, как бы сглаживающими формы собаки. Шерстный покров у такой собаки блестящий, хорошо развитый. Эту кондицию, наиболее благоприятную для племенного использования, могут иметь только здоровые собаки при условии хорошего и полноценного питания, правильного содержания и регулярной тренировки. Заводская кондиция в собаководстве считается и выставочной. Собаки, представленные на выставку, должны обладать также и парадной внешностью: быть безупречно чистыми, холеными и подготовленными в соответствии с требованиями стандартов (тримминг, стрижка и т. д.)

Рабочая кондиция близка к заводской, но из-за усиленной работы у собаки при хорошо развитой мускулатуре бывает слабо развита жировая прослойка. При длительном пребывании во время работы на открытом воздухе и особенно при содержании в холодном помещении шерстный покров у таких собак более развит, с обильным подшерстком. Поэтому животное не кажется таким гладким и лощеным.

Истощенная кондиция отличается слаборазвитой жировой прослойкой или ее отсутствием, выступающими маклаками, остистыми отростками спинных позвонков и даже ребрами (это особенно заметно у короткошерстых собак). У длинношерстых собак легко прощупываются все кости. В более сильной степени истощения к указанным выше признакам прибавляется частичная атрофия — утонченность мускулатуры, слабость суставов, тусклая, взлохмаченная шерсть, шаткая походка, вялость и т. д. Жирная кондиция — обильное отложение жировой прослойки в подкожной клетчатке — делает собаку округлой. Мускулатура не рельефна, спина очень широкая, живот не подтянут. Собака при работе быстро утомляется, становится вялой. Как истощенная, так и жирная кондиция свидетельствуют о болезненном состоянии собаки, неправильном кормлении и содержании.

 

Date: 2015-09-23; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию